Победа нужна, как воздух

Футболисты команды «Актобе» в очередном матче Чемпионата Казахстана не сумели переиграть на своём поле кызылординский «Кайсар».

Марат ТАНКАЕВ

В стартовом составе «Актобе» отсутствовали сразу три ключевых игрока: Матео Барач и Идрис Умаев пропускали игру из-за полученных ранее травм, а капитан команды Лео Струмия – из-за перебора жёлтых карточек. Тем не менее с кызылординским «Кайсаром» нашей команде было вполне по силам справиться и без них.

Счёт открыл на 22-й минуте 1-го тайма Арман Кенесов: после удара Жайро Жана мяч попал в перекладину ворот «Кайсара» и отскочил прямо в ноги к нашему полузащитнику, который хладнокровно пробил в «девятку» - 1:0. Воодушевлённые трибуны погнали команду вперёд, чтобы поскорее закрепить успех. Действительно, возможности для этого были у Севальоса и дважды у Жайро Жана. Однако, к сожалению, наши игроки так же легко транжирили моменты у ворот кызылординцев, как и создавали. Тем не менее, казалось, что победа у нас точно «в кармане», и вопрос только в том, с каким она будет счётом…

Гром среди ясного неба грянул на 60-й минуте игры. После вбрасывания соперником аута неудачно сыграл Уче Агбо, срезавший головой мяч в собственную вратарскую. Находившийся там черногорский полузащитник «Кайсара» Горан Милойко одним касанием перебросил мяч в ворота.

Несмотря на то, что до окончания матча оставалось ещё достаточно времени, все дальнейшие попытки нашей команды выйти вперёд, к сожалению, оказались тщетными. Наши футболисты продолжали упускать возможности забить гол, и, пожалуй, лучшему игроку матча - вратарю гостей Степану Сикачу удалось сохранить свои ворота после ударов Думбуя, Ромеро, Вэтэжелу, Касыма и того же Жайро Жана. Всего наши игроки за весь матч нанесли 23 удара по воротам «Кайсара» при этом в створ попали 14 раз.

- Это был, наверное, один из лучших наших матчей в плане создания моментов, но нужно было забивать. Можно было всё решить в первом тайме. - сказал после игры главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов. -  У нас есть определённые трудности с составом: в строю всего 12 футболистов сегодня, они все были задействованы. И, тем не менее, создавали давление на ворота соперника. Мне не в чем их упрекнуть, кроме реализации.

Состав «Актобе» выглядел так:
Шацкий, Касым, Кики, Танжариков, Кенесов (Бессмертный), Агбо, Севальос, Вэтэжелу, Жан, Ромеро, Думбуя (Гондола).

Многочисленные болельщики «Актобе», обманувшиеся в своих ожиданиях, покидали трибуны стадиона имени Кобыланды батыра очень недовольными. Гораздо жёстче, чем прежде, они высказывались по поводу результатов команды и дальнейшей судьбы её главного тренера.

Незапланированной потерей очков «красно-белых» воспользовались их принципиальные соперники – футболисты алматинского «Кайрата», обыгравшие накануне на выезде петропавловский «Кызылжар» со счётом 0:1 и возглавившие теперь турнирную таблицу казахстанской премьер-лиги. А для ФК «Актобе» очень многое теперь зависит от матча с «Ордабасы», который должен состояться в Шымкенте 25 августа. Победа нужна, как воздух.