Ничья в пользу конкурентов

11 августа в Атырау состоялся перенесённый матч XIV тура между местным «Атырау» и «Актобе».

Марат ТАНКАЕВ

В первом круге чемпионата команды встречались между собой 7 апреля в Актобе и разошлись тогда миром 1:1. На гол, забитый Адильханом Танжариковым в начале первого тайма, гости ответили во втором.

И на этот раз счёт в матче первыми открыли футболисты «Актобе». На 34-й минуте Идрис Умаев в единоборстве с вратарём хозяев Егором Хаткевичем сумел навесить мяч в центр штрафной площадки соперника, где им очень умело распорядился Богдан Вэтэжелу, ударом головой поразив ворота.  Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу «красно-белых».

Основное событие матча, которое, пожалуй, ещё долго будет предметом для обсуждения специалистов и болельщиков, произошло во втором тайме, на 56-й минуте матча. Нападающий «Атырау» Нганду Каямба Джоэл, войдя с мячом в штрафную «Актобе», отреагировал на едва заметное касание Ромеро, и, исполнив конголезский народный танец «Ндомболо» (что буквально означает «тряска ягодиц»), рухнул на газон. Рефери матча Саят Карабаев вначале не увидел нарушения, однако затем, после подсказки коллег с VAR, более впечатлённых артистизмом игрока «Атырау», пошёл просматривать видеозапись. Результатом анализа видео стало назначение пенальти в ворота «Актобе». Наш голкипер Игорь Шацкий угадал направление удара, даже коснулся мяча кончиками пальцев, но отразить пенальти не сумел.

В дальнейшем соперники обменивались атаками, но счёт на табло не изменился, как и в круге первом, игра между «Атырау» и «Актобе» закончилась вничью - 1:1.

В рядах «Актобе» впервые появился новобранец, панамский легионер Фредди Элиас Гондола Смит, вышедший на замену на 85-й минуте матча.  В целом состав «красно-белых» выглядел так:
Шацкий, Касым, Барач, Кики, Бессмертный (Думбуя), Струмия, Агбо, Севальос, Вэтэжелу, Умаев (Жан), Ромеро (Гондола).

Ничья тем не менее позволила нашей команде не только удержаться во главе турнирной таблицы чемпионата, но и оторваться от ближайшего преследователя, алматинского «Кайрата», на 1 очко. Вместе с тем действующий чемпион, шымкентский «Ордабасы», пока продолжающий борьбу в Лиге Конференций УЕФА и не сыгравший свои перенесённые матчи, теперь имеет в запасе 2 игры и является лидером по потерянным очкам. Ключевым моментом в этом противостоянии может стать личная встреча в Шымкенте 25 августа. Но до этого нас ещё ждёт матч с кызылординским «Кайсаром» в воскресенье, 18 августа дома, на «Кобыланды батыра».