Победили, но дальше не прошли

Команда «Актобе» победила в ответном матче в Сараево 2:1, но, проиграв затем в серии пенальти, выбыла из дальнейшей борьбы в Лиге Конференций УЕФА.

Марат ТАНКАЕВ

18 июля в столице Боснии и Герцеговины состоялся ответный матч 1-го квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА. ФК «Актобе» встречался с командой «Сараево». Напомним, что первый матч, проведённый в родных стенах, наша команда проиграла, пропустив единственный гол на последней минуте. Поэтому в гости наши джигиты отправлялись с решимостью исправить допущенную дома оплошность.

Первым результативным действием в противостоянии на этот раз отметились не игроки футбольных команд, а сотрудники посольства Боснии и Герцеговины, отказавшие во въездной визе полузащитнику «Актобе» нигерийцу Уче Агбо. Вполне возможно, что именно этого ключевого игрока середины поля и не хватило нашей команде для более убедительной победы.

Едва начался матч, как хозяева могли открыть счёт. Уже на 2-й минуте игрок «Сараево» Хамза Чатакович решился на длинный забег до штрафной площадки «Актобе» и дальний удар низом - мяч попал в штангу. Затем игра понемногу выровнялась, команды обменивались достаточно острыми атаками. Во время одной из них, на исходе 30-й минуты, наш голкипер Игорь Шацкий получил удар ногой по голове от чересчур рьяно рвавшегося к воротам грузинского легионера «Сараево» Георгия Гулиашвили и долго не мог прийти в себя. Однако, спустя несколько минут, герой предыдущего матча Франсис Кьереме не сумел забить, выйдя с ним один на один. А в самом конце первого тайма Амаду Думбуя на правом фланге оригинальным финтом переиграл соперника и прострелил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Идрис Умаев - 0:1! С таким счётом команды ушли на перерыв.

На 57-й минуте второго тайма хозяева поля сумели отыграться: очень активный в этот вечер Георгий Гулиашвили получил мяч на фланге, сместился ближе к центру и красивым обводящим ударом переиграл нашего голкипера. За 15 минут до конца основного времени матча после подачи с углового защитник «Актобе» Матео Барач головой пробил мяч по воротам, голкипер Эмил Роцков парировал удар, но подоспевший Адильхан Танжариков с близкого расстояния отправил мяч под перекладину - 1:2. Необходимая победа была достигнута, но её хватило только на то, чтобы перевести игру в дополнительное время.

На 93-й минуте 1-го дополнительного овертайма, вышедший на замену во второй половине игры Жан Жайро, обыграл двух защитников и идеально пробил: мяч скользнув по перекладине попал в ворота - 1:3. К сожалению, радость после забитого гола была недолгой, и почти сразу после розыгрыша мяча с центра поля хозяева сравняли счёт. Игрок хозяев Эльвир Дуракович умно навесил с левого фланга в центр штрафной, мяч попал в голову одного из игроков «Актобе» и отлетел в руки Игорю Шацкому, который ошибся и выронил мяч. Оказавшийся некстати рядом Ренан с близкого расстояния добил мяч в сетку - 2:3. 1-й овертайм закончился, казалось, многообещающим событием: капитан хозяев Джуричкович не успел к мячу и ударил по ногам Танжарикова - вторая желтая карточка и удаление. Однако во второй дополнительной пятнадцатиминутке больше мячом владели хозяева и довели игру до серии пенальти.

Одиннадцатиметровые удары лучше удались хозяевам поля. В нашей команде свои попытки не сумели реализовать Дорни Ромеро и Максим Самородов.  «Сараево» победило 3:4, по итогам двух матчей и серии пенальти 6:7 и дальше сыграет против «Спартака» из словацкой Трнавы.
- Ребята молодцы, показали характер, что они могут. Сегодня я видел команду с тем духом, который хотелось бы видеть в дальнейшем. - заявил после игры главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов. - Хозяев поздравляю. Пенальти — это лотерея.

Команды играли в следующих составах:

ФК «Актобе»: Шацкий, Барач (Касым), Кики, Севальос (Кенесов), Вэтэжелу (Уманиязов), Струмия, Танжариков, Думбуя (Бессмертный), Умаев (Жан), Самородов, Ромеро.

ФК «Сараево»: Роцков, Челик, Джуричкович, Сольдо, Йович (Дуракович), Беганович, Бубанья (Мехмедович), Джорджевич (Анджушич), Гулиашвили (Унушич), Чатакович (Ренан), Кьереме (Юларджия).

Фото предоставлены пресс-службой ФК «Актобе»