Поражение пишем, надежда в уме

Команда «Актобе» проиграла первый матч в Лиге Конференций.

Марат ТАНКАЕВ

11 июля в Актобе состоялся первый матч 1-го квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА. Против «Актобе» играла команда «Сараево» из столицы Боснии и Герцеговины. Долгожданную игру в еврокубках сопровождал праздничный антураж: были заново покрашены опоры стадиона имени Кобыланды батыра, а фанатская трибуна «Актобе» представила яркий перформанс в виде эмблемы клуба на фоне красно-белых полос и свой новый гимн под музыку легендарной группы «Дос-Мукасан».

Первый тайм игры остался полностью за футболистами «Актобе», атаки на ворота гостей следовали одна за другой, как минимум две или три из которых могли стать результативными. А один раз после удара Максима Самородова мяч даже попал в штангу ворот «Сараево». Гости отвечали грубостью, жёсткой борьбой, мелкими фолами, и уже за первый тайм рефери матча наказал их тремя жёлтыми карточками. Казалось, победа «Актобе» и даже вероятный разгром гостей всего лишь дело времени, и многочисленные болельщики «красно-белых» дружно поддерживали команду, предвкушая забитые голы. Однако во втором тайме гостям удалось выровнять игру, атакующие действия нашей команды натыкались на не менее грубую и жёсткую, чем в первой половине игры, но более организованную и вязкую оборону гостей. Гром среди ясного неба грянул под самый занавес матча: на 90-й минуте, пройдя двух наших игроков, вышедший на замену полузащитник гостей Эльдар Мехмедович выдал пас ганскому нападающему Франсису Кьерме, и тому удался красивый дальний удар в «девятку» 0:1. Наши игроки, подгоняемые трибунами, с удвоенной энергией бросились отыгрываться, однако компенсированных к основному времени матча 4-х минут, увы, не хватило, и матч закончился нелогичным и обидным поражением «Актобе».

- Конечно, я ожидал, что сегодня для нас будет очень трудная игра, потому что у нас только начало сезона. Поздравляю свою команду с победой и благодарю болельщиков, которые сегодня сделали этот момент для нас еще красивее, - сказал после матча главный тренер команды «Сараево» Зоран Зекич. - Но я знаю, что это только закончилась первая игра, и что, наверное, ответный матч будет еще труднее для нас, так что надо готовиться, у нас никакой эйфории нет.

- Было непросто взламывать организованную оборону соперника, но, тем не менее, моментов было предостаточно, и не нужно говорить, что надо забивать голы. Момент реализации очень важен. - заметил его коллега, главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфёнов. - У нас есть второй матч, понимаем, что он на выезде, при болельщиках «Сараево», но шансы на итоговую победу остаются.

Команды играли в следующих составах:

ФК «Актобе»: Шацкий, Барач, Кики, Севальос (Байтана, 71), Агбо (Кенесов, 85), Вэтэжелу, Струмия, Бессмертный (Танжариков, 71), Думбуя (Умаев, 61), Самородов (Жан, 85), Ромеро.
ФК «Сараево»: Роцков, Сольдо, Йович, Беганович, Челик, Джуричкович, Мустафич (Анджушич, 26; Мехмедович, 87), Джорджевич, Бубанья (Гулиашвили, 75), Кьереме, Чатакович (Юларджия, 87).