ФК «Актобе» вышел в финал Кубка Казахстана

Несмотря на поражение в ответном матче полуфинала, «Актобе» продолжит борьбу за Кубок Казахстана по футболу.

Марат ТАНКАЕВ

Спустя 3 дня после игры в чемпионате, 19 июня на стадионе «Спартак» команды «Елимай» и «Актобе» встретились снова, на этот раз во втором полуфинальном матче на Кубок Казахстана.

Первая игра завершилась со счётом 2:0 в пользу «Актобе». Казалось, вопрос о победителе в двухраундовом противостоянии был фактически предрешён. Однако ответный матч сложился для нашей команды очень непросто.

Первый гол забил Максим Самородов на 37-й минуте, вовремя успев на отскок мяча после удара Агбо. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей. Но едва начался второй тайм, как «Елимай» сумел сравнять счёт: на 51-й минуте, находясь во вратарской, мяч в борьбе с Кики в наши ворота переправил Роман Муртазаев.

После достаточно спорного удаления нашего защитника Габи Кики на 58-й минуте, соперник устроил штурм, раз за разом атакуя ворота «Актобе». Одна из попыток завершилась для футболистов «Елимая» удачно: дальним ударом ворота Шацкого поразил бывший игрок «Актобе» Дмитрий Шомко. К чести последнего, праздновать гол в ворота своей прежней команды он не стал. Хозяевам поля удалось забить и третий гол, который переводил бы игру в овертайм. Но, к счастью, взятие ворот было отменено, так как за мгновение до этого рефери дал свисток: в момент подачи штрафного игрок команды «Елимай» Сорокин нарушил правила на защитнике «Актобе» Алибеке Касыме. Последние минуты матча прошли в нервной борьбе и атаках противника, но актюбинцы сумели выстоять.

Вторым финалистом Кубка стала команда «Атырау», разгромившая на своём поле «Тобол» со счётом 4:0 и победившая по результатам двух игр с общим счётом 4:1.