Как спасти обувь от грязи и слякоти

Как спасти обувь от грязи и слякоти


В период разлива талых вод в Актобе все актуальнее встает вопрос о том, что надевать, чтобы ног не промочить, да еще и обувь не испортить. В поисках ответа корреспондент АТ отправилась изучать ассортимент резиновых сапог, которые при нынешней погоде просто необходимы.

Лязат АСАБАЕВА


Время глубоких луж и грязи непролазной

О том, что вот именно здесь пешеходный переход, актюбинцы могут узнать лишь по установленному знаку, но никак не по разметке на дороге, которую залила талая вода. Она захватила практически все улицы и проспекты, не оставив шанса горожанам дойти до места назначения сухими. Благо, общеобразовательные учреждения на каникулах, иначе процент посещаемости спал бы к нулевой отметке, ведь на некоторых пришкольных территориях образовались глубокие лужи.

Студенты, проживающие в Акжаре, не могут приехать на учебу: талые воды настолько залили дворы, что пройти даже в высоких сапогах уже невозможно.

Привыкшие к городскому комфорту актюбинцы до нынешней весны забыли о резиновых сапогах и калошах. Но, видимо, настало время вспомнить об этой удобной в слякоть обуви.

Кстати, рынки и магазины, уже ждут своего клиента. Первые ряды и полки, некогда служившие витринами для демонстрации шапок, теперь стали предназначаться для резиновых сапог и калош.

Ассортимент резиновой обуви невелик. Возможно, местные модники и модницы не найдут себе достойную пару, но выбрать все же можно.

Модницы не оценят

Итак, женская обувь. Она представлена сапогами по колено и обувью, высотою по щиколотки. Плотные и мягкие сапоги с ярким рисунком в весеннюю непогоду и слякоть – отличное решение для поднятия настроения. Колоритные, с чулком-утеплителем, стоят 4 500 тенге.

Точно такие же сапожки (но без рисунка) продаются и в гипермаркетах. Правда, цена на них чуть дороже – 5 777 тенге.

Сравнили мы цены и на торговых площадках, которые работают онлайн. Подобных цен, увы, увидеть не удалось. Цены на женские резиновые сапоги начинаются от 8 196 тенге за пару. На фото видно, что сапог также имеет флисовый носок для поддержания тепла и сухости стопы. Сама резина изделия выглядит достаточно жесткой, что позволяет думать о некомфортном ношении.

Сапожки, что пониже (или «дезерты»), стоят немного дороже других моделей. Так, незамысловатые полуботинки с липучкой на боку стоят 6 500 тенге, а точно такая же модель, но без вставки – 4 500 тенге.



Чтобы прыгать по лужам

Сапоги для детских прогулок, чтобы прыгать по лужам, да чтоб вода не попала внутрь обуви, мы не увидели. Все пары имеют примерную высоту – чуть выше щиколотки. Китайский производитель учел все моменты для выбора в его пользу – мультяшные образы на обуви вызывают неподдельный интерес со стороны деток.

Цена на них начинается от 7 000 тенге и выше. К примеру, на девочек 3-4 лет сапожки с мордочкой собачки стоят 7 000 тенге, на мальчика обувь со вставками в виде крыльев самолета – 8 000 тенге, на ребенка чуть постарше – 9 000 тенге. Вся обувь имеет флисовый утеплитель и защитные манжеты. Детские сапожки достаточно легкие и удобные.

В ассортименте супермаркетов детская обувь представлена российским производителем. Ярко-желтые и ярко-красные сапожки стоят 3 599 тенге.

В интернет-магазинах детская обувь имеет разные ценовые вариации. Так, изделия российского детского бренда начинаются от 11 990 тенге. Продавец реализует его и в рассрочку тоже.

Есть и привлекательные модели с не менее привлекательной ценой – 4 990 тенге. Сапожки представлены в красивой цветовой гамме.

А вот другой российский производитель, также торгующий на онлайн-платформе, рекламирует обувь с акцентом на материал изделия - этиленвинилацетат или ЭВА. Согласно описанию, такой материал защищает на 100% от влаги и холода, а безопасная подошва обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Цена за такие сапожки составляет 11 490 тенге.

Для рыбалки и охоты

В них, кажется, есть все – удобство, тепло, комфорт. Нет только красоты и изящности. Это рыбацкие мужские сапоги. Самая простая, незамысловатая в дизайне пара стоит 4 500 тенге. Обувь имеет неплохую подошву, манжеты с регулировкой. Внутри сапог также имеется тканый утеплитель. Точно такие же по дизайну, но изготовленные из ЭВА-материала, оцениваются в 2 раза дороже и стоят 9 000 тенге.

В интернет-пространстве пара мужских сапог оценена в разы дороже. Так, водонепроницаемая обувь из ЭВА-материала стоит 18.000 тенге. Обувь снабжена трехслойным утеплителем и, если верить описанию, выдерживает сильный мороз.

Самая низкая цена на мужские сапоги составляет 9 380 тенге. Сапоги не имеют манжетов и регулятора, а тепло изделия сохраняют лишь стельки.

«Галоши настоящие, красивые, блестящие»

Сегодня высота галош навряд ли спасет горожанина от талой воды. Но все же рассмотрим и этот вариант.

Калоши, впрочем, так и остаются самыми удобными в носке, не требуют особых усилий в надевании и уходе за ними. Кстати, за такую простоту в обиходе эту обувь всегда любили наши бабушки и дедушки.

Итак, цена за покупку резиновых галош не так и велика: в гипермаркетах пара стоит 1 349 тенге, а в магазинах распродажи – 3 000 тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930