Игры, в которые играют кочевники

Игры, в которые играют кочевники


Казак курес, байга, аударыспак, кокпар, тогыз кумалак - как и у каждого народа, у казахов есть множество национальных видов спорта. В советские годы они не получали должного развития и признания в качестве официальных дисциплин. Их считали устаревшими реликвиями прошлого и вспоминали только во время праздников, когда они становились ярким украшением торжественных мероприятий. Однако сегодня национальные игры приобрели серьезный статус и перешли из разряда развлечений в самостоятельные спортивные дисциплины. Некоторые из них даже достигли мирового признания и популярности.

Марат ТАНКАЕВ


Аударыспак

- В целом у нас в области казахские национальные виды спорта развиваются хорошо - считает исполнительный директор Ассоциации национальных видов спорта Актюбинской области Азат Жукен. - В каких-то видах спорта отстаем, но в каких-то выступаем очень успешно. Наиболее развитый из национальных видов спорта у нас – это аударыспак. Если в 2022 году мы взяли на Чемпионате Казахстана только две золотые медали в 7 весовых категориях, то уже в прошлом году четыре. Четыре золота, два серебра, три бронзы. Три спортсмена стали чемпионами Мира. Двое среди взрослых, один среди молодежи и ещё один серебряный призер. В Шымкенте в 2023 году состоялись соревнования по аударыспак на Кубок Азии. У нас в команде три победителя в своих весовых категориях и в командном зачёте сборная Актюбинской области заняла 1 место. В сборной Казахстана по аударыспак из семи участников трое актюбинцев. Все они сейчас готовятся в составе сборной команды Казахстана к Всемирным Играм кочевников, которые пройдут в Астане в сентябре. Ержанов Шынгысхан – первый казахстанский спортсмен, который стал двукратным чемпионом мира, Сагымбаев Арман. Сергазин Азамат, чемпион Азии, Галель Рамазан, чемпион мира.

- А какие страны участвуют в Чемпионате Мира по аударыспак?

- Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Венгрия. Россия представлена несколькими республиками: Бурятия, Дагестан, Саха-Якутия, Татарстан, Башкортостан.

Аударыспак — известный вид казахской народной борьбы, один из видов борьбы всадников на лошадях (два всадника пытаются опрокинуть, стащить друг друга с лошади). В этой игре принимают участие сильные и выносливые мужчины, уверенно сидящие в седле и умеющие быстро двигаться на лошадях. Принять участие в опрокидывании, как правило, могут только спортсмены, хорошо владеющие конным боем и имеющие серьезную подготовку. По правилам этой разновидности конной борьбы разрешается «увлекать» за собой соперника только вперед и к себе, а также выезжать вперёд соперника, тем самым мешая ему продвигаться вперед. Не следует прибегать к таким уловкам, как умышленное уклонение, рукопожатие. Кроме того, запрещается применять друг против друга камчу — непременный атрибут любого всадника. Большое значение в аударыспак имеет и подбор лошади. Согласно устоявшимся требованиям, наиболее предпочтительными являются невысокие, подвижные и сильные лошади. Ещё в недалеком прошлом обучение аударыспаку начиналось с детства. Казахских мальчиков очень рано приучали к седлу. Первые свои схватки они проводили, сидя верхом на жеребятах, баранах или молодых бычках.
Правила игры: поединок начинается и прекращается со свистком старшего арбитра и длится пять минут. Если за это время они не смогли одолеть друг друга, победитель определяется по количеству баллов.

Байга

- 20 марта - день национальных видов спорта, но у нас, как вы сами знаете, сейчас погодные условия не особо благоприятные. Поэтому сезон начинается в конце апреля – в начале мая, а ранней весной, когда всё ещё в снегу, мероприятий мало, мы должны думать прежде всего о безопасности спортсменов. Да и лошади приходят в форму только в июне. Как раз 8 июня на ипподроме в Актобе и состоится один из десяти туров Чемпионата Казахстана по байге. Съедутся все лучшие наездники и скакуны Казахстана. Будут разыгрываться лицензии на финал Чемпионата Республики. Первые 5 лошадей выигрывают лицензию. Конкуренция будет бешеная, - продолжает Азат Жукен.

На день города, 26 мая, будет проводиться Кубок акима области. Это тоже одно из больших соревнований по байге. Кубок имеет более чем 20-летнюю историю.



Байга — это конноспортивное состязание, скачки на длинные и сверхдлинные дистанции. Исторические корни этой игры основываются на необходимости казахов готовить лошадей к длинным переходам во время перекочевки на новые места, а также отбора самых выносливых и сильных скакунов для улучшения породы.

- Также у нас готовится команда на марафон-байге «Ұлы дала Жорығы». В прошлом году команда Актюбинской области заняла второе место в Казахстане среди 20 команд из разных регионов страны. При этом до финиша дошли всего четыре команды, - говорит Азат Жукен.

«Ұлы Дала Жорығы» - «Тур Великой Степи» - первый в мире конный марафон. Состязание всадников проводится на территории нескольких областей Казахстана, от Астаны до Туркестана, общая протяженность маршрута составляет 1300 километров. Марафон проводится в пустынных районах, в климатических зонах с частыми колебаниями погоды и перепадом температур. Особенность марафона - командный принцип проведения соревнований.

Двухнедельный марафон отражает ценности настоящих кочевников, такие как свобода, движение, гармония и единство с природой, терпимость, а также способность помогать другим. «Ұлы Дала Жорығы» сотрудничает с Ассоциацией национальных видов спорта, которая является одним из организаторов марафона-гонки. Они объявили о планах проведения «Тура Великой Степи» в 2024 году в международном формате и о намерении включить марафон в список соревнований, поддерживаемых Международной федерацией конного спорта (FEI).

Казак курес

Мастеров борьбы в Казахстане всегда уважали. Они занимали место в одном ряду с акынами, певцами и другими почитаемыми в народе людьми. Достаточно вспомнить такие имена, как Кажмукан Мунайтпасов, Балуан Шолак или Жаксылык Ушкемпиров - людей, ставших легендами.



- Казак курес – это не просто наша национальная борьба. Это культурное наследие наших предков, – говорит глава федерации по казак курес Актюбинской области Бактыбай Кисиков. - Федерация в нашей области была образована в 2004 году, и с этого момента мы подготовили большое количество мастеров спорта, чемпионов страны, победителей Азиатских и мировых чемпионатов. Я сам являюсь двукратным чемпионом Азии и двукратным чемпионом Мира по казак курес. В 2016 году Еламан Койшыбаев в бразильском городе Сан-Паулу стал чемпионом Мира, в 2022 году на Всемирных играх кочевников в Турции он завоевал серебро.

В этом же году, на молодёжном первенстве Мира в Астане Аманкелды Ерасыл стал чемпионом. Все наши победы на различных чемпионатах можно долго перечислять. Казак курес стал очень популярным видом спорта. В каждом районе области есть секции борьбы - Байганинском, Айтекебийском, Иргизском, Мартукском. Во всех аулах ребятня занимается национальной борьбой.

Особенность казак курес заключается в том, что палуаны могут бороться исключительно в положении стоя на двух ногах, то есть борьба в партере исключена. Каждый из соперников в ходе боя стремится как можно скорее повалить оппонента на землю. Разрешаются любые захваты за пояс или выше пояса. При этом запрещены проходы в ноги и захваты нижней части тела. Палуанам разрешается делать подсечки, а также проводить приемы через бедро. Многие мастера казахской борьбы практикуют захваты за куртку, также называемую шапан. Как правило, она имеет короткие рукава и нашивки в районе плеч. Техника интересна своим разнообразием бросков - насчитывается более десяти их видов - броски подножками, броски подсечками, броски зацепом голенью, броски подхватом, броски через спину, броски наклоном, броски подсадом, броски с кружением, броски через грудь, броски перекатом, броски обвивом. Цель борцов - уложить противника на спину. До начала ХХ века в этом виде борьбы не существовало правила деления борцов на весовые категории. Поэтому они боролись по принципу: «Кто сильнее, тот и победитель». Весовые категориям и возрастные различия стали учитываться только с тридцатых годов прошлого столетия. В 2000 году были утверждены Правила борьбы казак курес. По этим Правилам теперь состязания проводятся в семи весовых категориях.

21 марта в зале борьбы ОДЮСШ по национальным видам спорта состоялось открытое первенство города Актобе по казак курес среди детей 2013-2015 годов рождения, собравшее более 100 юных палуанов. По словам главного судьи соревнований Айдара Абзалова, главное, что показал турнир – это то, что будущее у этого вида национальной борьбы есть.

Тогызкумалак

Не только боевыми единоборствами разнообразили свой досуг суровые номады, было место и играм для ума.
Тогызкумалак (девять горошин) – казахская национальная интеллектуальная игра, которая считается одной из самых сложных логических игр. Ещё в XIX веке российские этнографы упоминали игру в тогызкумалак во время полевых исследований в казахских степях. Между тем, по разным историческим источникам, история игры насчитывает более 4 тысяч лет.

Правила тогызкумалака были систематизированы в 1949 году Мухтаром Ауэзовым и Калибеком Куанишбаевым. Эти правила стали основой для турниров и по сей день.

За пределами Казахстана игра довольно популярна в Германии, Чехии и Литве. Существует также Всемирная федерация тогызкумалака.Чемпионат мира по тогызкумалаку проводится один раз в два года, начиная с 2010 года.

В 2020 году игра «Тогыз Кумалак / Тогуз Коргул / Мангала / Гечюрме» была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (ЮНЕСКО) по совместному представлению Казахстана, Кыргызстана и Турции.



Правила игры: В игре тогыз кумалак используется специальная доска с двумя рядами маленьких отверстий, называемых «отау» (по девять в каждом ряду) и двумя базовыми отверстиями, которые называются «казан». «Казан» игрока находится ближе к стороне соперника. В начале игры 162 камня, называемых «кумалаками», по девять камней в каждой маленькой лунке. Игрок выигрывает игру, если он соберет 82 камня в своём «казане». Если у каждого игрока одинаковое количество камней в «казане», то игра завершается вничью.

- В Актюбинской области тогызкумалак развивается очень активно, – говорит директор областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по интеллектуальным видам спорта Жанар Сагизбаева. - В нашей школе есть отделение тогызкумалак. В нём 13 групп, 6 тренеров, более 150 воспитанников. Среди них есть победители и призёры республиканских и международных соревнований, чемпионы и обладатели Кубка Мира – Алдабергенова Гульжанат, Жанбау Диас, Галымжан Темирланмен, Бекалиева Акбота, Турарбек Кайрат. В 2022 году Актобе принимал Чемпионат Мира по тогызкумалаку. Среди участников были команды из Англии, Германии, Чехии, Турции, Румынии и даже из далёкой Колумбии.

Кстати, с 21 по 31 марта в Усть-Каменогорске проходит чемпионат Казахстана по тогызкумалаку среди юниоров и молодежи. В соревнованиях принимает участие и сборная Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930