Как в Актобе отметили Наурыз

Как в Актобе отметили Наурыз


Актюбинцы с размахом отметили главный весенний праздник Наурыз. Мероприятия 22 марта прошли на 22 площадках города. Главное же действие развернулось на площади перед стелой «Қазақ халқына мың алғыс».

Лязат АСАБАЕВА


Собравшихся на праздничных гуляниях актюбинцев поздравил аким области Асхат Шахаров.

- Поздравляю всех с днем весеннего равноденствия! Наурыз – это не только начало года. Это прежде всего праздник единения, символ духовного очищения, мира и согласия. Наурыз – национальный праздник. Который объединяет всех, независимо от национальности и вероисповедания. Как сказал глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, этот праздник олицетворяет собой единство народа, его благополучие и процветание. В этом году празднование Наурыза обогащено его содержанием. Была издана целая концепция празднования Наурыза, определен декада «Наурызнама». Данная декада направлена на объединение общества, сохранение и популяризацию национальной самобытности культурных особенностей казахского народа. Каждый день был посвящен определённой теме и нес глубокий смысл. По древнему казахскому календарю наступает Ұлы жылы. Среди тюрксих народов считается что он урожайный и благополучный. Уверен, наступающий год принесет нам только радость и удачу, - сказал аким, пожелав стране стабильности и процветания и выразив актюбинцам благодарность за вклад в развитие области, преданность и любовь к родному краю.

Яркая концертная программа сопровождалась выступлением артистов областной филармонии. Как раз и погода была под стать настроению горожан – теплая и солнечная. Актюбинцам, не желавшим в этот день оставаться дома, передавалось праздничное настроение города.

- Я только пришел сюда, все нравится. Столько народу, и все идут с детьми, у всех настроение отличное, это заметно по улыбкам присутсвующих. Заметен и хороший уровень подготовки. Отрадно, что Асхат Берлешевич просто с народом, со всеми фотографируется. Мы с ребенком в первый раз на таком празднике, ему пока только 2 года, поэтому все городские мероприятия теперь будем посещать вместе с ним. Хочу поздравить с праздником всех! Здоровья и благополучия! – поделился впечатлениями актюбинец Асхат.



Вместе с акимом области как раз фотографировался молодой мужчина с малышом на руках. Алишер, начинающий преподаватель, праздновать пришел вместе с женой и сыном:

- Ребенку 3 месяца, и мы вышли вместе отмечать этот праздник. Нравится атмосфера, она особая – добрая и позитивная. С каждым годом Наурыз празднуется с большим размахом, пусть год будет особенным для всех нас!



- Сегодня праздник! Настроение у всех отличное, погода этому тоже благоприятно содействует. В этот день хочу пожелать всем горожанам здоровья, благополучия, пусть в нашей стране царит только мир и взаимопонимание! - отметил советник акима области Толеген Темирбаев.



Между тем, праздник не завершался. Городская детвора облюбовала алтыбакан, который видит, пожалуй, только в этот праздник, взрослые соревновались в национальных играх, а на площадке парка им. Первого президента прошли самые настоящие бои с участием местных спортсменов.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930