Завод по переработке мусора могут построить российские инвесторы

Завод по переработке мусора могут построить российские инвесторы


В акимате сообщили, что на данный момент ведутся переговоры.

Артур САЙЫН


Долгожданный мусороперерабатывающий завод в Актобе могут построить инвесторы из России. В акимате сообщили что ведут переговоры.

- В этом направлении местным исполнительным органом проведена работа с более 10 потенциальными инвесторами. На сегодняшний день принято решение о дальнейшей проработке вопроса взаимодействия с группой компаний «Кашалот» (Российская Федерация). С учетом того, что в городе Актобе ежегодно образуется около 150 тысяч тонн коммунальных отходов, а также 32 тысячи тонн в прилегающих районах (Мартукский, Хромтауский, Алгинский, Хобдинский районы), техническое решение проекта предусматривает строительство мусороперерабатывающего завода. Инвестором планируется использовать собственные средства. Срок строительства – полтора года. В данное время ведутся переговоры с данной компанией, - сообщила пресс-секретарь акима города Актобе Айгуль Байменова.

Выделили 5 млрд

Недавно депутат сената Закиржан Кузиев раскритиковал министерство экологии и акиматы за недостаточную сортировку и переработку отходов в РК.



«Со строительными отходами ситуация не лучше. В связи с изменениями в Экологическом кодексе, который запрещает захоронение строительного мусора на полигонах, компании стали избавляться от него вблизи населенных пунктов, создавая свалки. По словам экологов, единственным значимым достижением стало строительство крупнейшего в Центральной Азии завода по сортировке и переработке мусора в Алматы. К сожалению, он закрыт», - сказал депутат.

Как сообщил Кузиев, не заработали и два завода по переработке мусора в Актобе и Семее. По его словам, на них из бюджета потратили 5 млрд тенге.

«Отчеты министерства экологии, касающиеся успехов в сортировке мусора, часто кажутся обнадеживающими. Однако реальность далека от идеала. Вместо заявленных 20% всего 5-6% отходов подвергаются сортировке. Цифры нарисованы на бумаге. Министерству экологии и местным акиматам выгоднее тратить миллиарды тенге из бюджета на создание мусорных полигонов площадью 20 гектаров, чем на строительство заводов по сортировке и переработке отходов, который занял бы территорию в пять раз меньше», - подчеркнул депутат сената.


Вид на новые карты со спутника. Фото по состоянию на апрель 2023 года.


Откуда деньги

В акимате, на удивление, не смогли уточнить, о каких средствах из республиканского бюджета на этот завод идет речь. Пресс-секретарь акима лишь посоветовала репортеру @aktobe_times обратиться с вопросами к самому сенатору Кузиеву. Номера депутата у нас нет, но редакция направит запрос на его имя и постарается узнать то, о чем почему-то не знает городская администрация



Вполне возможно (но не обязательно), депутат имел в виду мусоросортировочный комплекс. Его несколько лет назад купила скандально известная компания «Оператор РОП», собиравшая у всей страны платежи за утильсбор. Об этом еще два года назад говорил Асхат Шахаров, занимавший тогда пост акима города.

- Компания «Оператор РОП» купила у греческой фирмы мусоросортировочный комплекс. Мы оплатили НДС, растаможили её, сейчас стоит вопрос строительства. На экспертизу мы зашли, примерно через 2-2,5 месяца получим окончательную сумму. Правопреемником ТОО «Оператор РОП» стало АО «Жасыл Даму», сейчас оно только набирает обороты. Мы хотели бы попросить «Жасыл Даму» работать с нами более активно, - говорил тогда Асхат Шахаров.

Где находится этот комплекс и в каком состоянии, в акимате нам не пояснили.

Зачем нужен?

Очевидно, что от сортировки мусора много выгоды. Можно будет повторно использовать и перерабатывать различные материалы. Количество отходов сократится, а значит срок службы полигона вырастет. И, конечно, прекратились бы пожары на свалке, которые из года в год терроризируют актюбинцев.

Как известно, в прошлом году в Актобе открыли 18 новые карт, где должны начать складировать отходы. Они расположены рядом со старым полигоном, который акимат планировал полностью законсервировать еще в прошлом году. Проблема в том, что пока нет сортировки, пожары на новых картах будут продолжаться, потому что мусор туда сваливают по старому методу.

- В любом случае мусор будет гореть, если его не перерабатывать. В развитых странах мусор не горит, потому что там идёт сортировка, переработка мусора. У нас же идёт поверхностная переработка мусора, из него извлекают пластик и бумагу. А остальное (то, что не перерабатывается) у нас просто пересыпается грунтом, - говорил еще в 2021 году руководитель службы пожаротушения Актюбинской области Арман Кадыров.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930