Состояние детских садов ужаснуло общественников в Актобе

Состояние детских садов ужаснуло общественников в Актобе


Малышей кормят полуфабрикатами, на кухнях царит антисанитария. Лестницы в детских садах узкие и без перил. Одно из дошкольных учреждений вообще расположено в аварийном здании. Эти и другие вопиющие нарушения выявил общественный совет Актюбинской области.

Артур САЙЫН


Члены общественного совета Актюбинской области после многочисленных жалоб проверили детские сады города. Общественники пришли в ужас от состояния зданий, в которых находятся дети, а также от питания и методов воспитания, пишет @aktobe_times

Трещины в спальной комнате

Во многих детских садах группы переполнены. При этом площади помещений не дотягивают до стандартов. К примеру, 3 кв. метра положено на одного ребенка, а санузлы должны быть не менее 16 кв. метров. Эти нормы соблюдены не везде.

Некоторые частные дошкольные учреждения размещаются в коттеджах, где, как выяснили общественники, дети могут получить травмы.

«Лестничные площадки двухэтажных коттеджей, через которые поднимаются дети, узкие и скользкие, некоторые без перил, что может привести к детскому травматизму», - говорится в отчете совета.

В отдельных детских садах не соблюдают правила пожарной безопасности, нет плана эвакуации, нет видеонаблюдения.

Особо отличились два детских садика. У одного система отопления и электричества находятся в аварийном состоянии. Малыши играют на ветхой площадке, которой давно требуется ремонт.

А детский садик в жилом массиве Беккул баба находится в здании бывшей школы, которую ранее признали аварийной. Об этом детском садике мы, кстати, упомянули, когда писали о загадочных трещинах, которые появились в домах и зданиях Беккул баба.

Общественники тоже там обнаружили трещины на стенах в спальной комнате и швы между плитами перекрытия.



Ужасы на кухне

На продукты, которыми кормили малышей в некоторых учреждениях, не нашли соответствующих документов и сертификатов. Кое-где даже не хватало холодильников. В некоторых садиках малышей вообще недокармливали. Меню отличалось от того, что фактически подавалось на стол.


Вот из чего готовят обед.


«Пристальное внимание заслуживает факт отсутствия ветсвидетельства на мясо, рыбу, яйца.

Обнаружены случаи, когда блюда изготавливаются с использованием полуфабрикатов, колбасных изделий, рыбного, мясного фарша.

В отдельных детских садах-ясли установленные правила хранения продуктов не соблюдаются, так как не имеется должного количества холодильников.

В вышеназванных дошкольных учреждениях не ведутся бракеражные и специальные журналы, определяющие специфическую деятельность столовых, нет товарных чеков, в связи с чем невозможно установить время и источники доставки скоропортящихся продуктов», - говорится в отчетах общественного совета.

Общественники столкнулись с антисанитарией на кухнях:

«В некоторых столовых отсутствовали дезинфицирующие средства, имелись признаки загрязненности, обнаружена немытая посуда, постоянно используемые тряпки».

Без аттестации

В некоторых садиках трудились не аттестованные работники.

«Имеются факты непрохождения аттестации воспитателями и медицинскими работниками, хотя они продолжают выполнять свои функциональные обязанности в дошкольных учреждениях. В основной массе малокомплектные сады не имеют медсестер».

Также члены общественного совета обратили внимание на то, что во многих детских садах нет обучающих материалов, мало игрушек и устаревшая мебель.

Надо лицензировать

Председатель общественного совета Таттыгуль Талаева в беседе с репортёром «АТ» назвала ряд мер для улучшения ситуации в детских садах.

- Во-первых, я предлагаю лицензировать детские сады, потому что это, прежде всего, безопасность детей, - говорит Таттыгуль Талаева. - Крах нации – это крах образования, а все начинается с младенчества. Какое зерно мы посадим, что мы привьем, таких детей, такую нацию мы получим. Они должны быть и морально, и духовно подпитаны. В этих частных садах у детей очень грустные глаза, потому что их посадят на стульчик, и они сидят. В одних и тех же комнатах они играют, едят, и там же проходят занятия. Ни о каком проветривании речи нет.

Второе: должны быть ограничения для владельцев детских садов. Вообще, это синдикат по большому счету. Взяли по 3-4 сада помещения в аренду и ведут бизнес. И, естественно, никто не ведет контроль ни за ходом учебной программы, ни за питанием. Едят фарш, вместо курицы – окорочка. Так нельзя! Считаю, что для предпринимателя достаточно одного-двух садов, и то, если все изумительно, и он полностью отдается делу.

Третье: у нас очень много детей с различными заболеваниями, аутизмом, синдром Дауна, а инклюзивных групп практически нет. Очень много детей с инвалидностью, они требуют постоянного ухода.


Маринованные огурцы вместо салата.


Довели до прокурора

По словам Таттыгуль Талаевой, после мониторинга на общественный совет началась информационная атака.

- Те, кто сейчас хайпует в соцсетях - это те, кто понабрали по несколько детских садов и понимают, что, если будет лицензирование, они не пройдут стандарты, - продолжила Таттыгуль Талаева. - Они получают на каждого ребенка по 54 тысячи от государства, плюс от каждого родителя от 40 до 70 тысяч тенге. То есть, в среднем на каждого ребенка приходится 100 тысяч. И вот малокомплектная группа (это 50 человек), допустим, в частном доме, это 5 миллионов они берут в месяц. Коль государство платит, должна быть паритетная и солидарная ответственность, они (бизнесмены) должны на должном уровне выполнять свои обязательства.

Также, по словам Таттыгуль Талаевой, многие детские сады просто не впускали членов общественного совета, выгоняли и устраивали провокации.

Обо всех нарушениях общественный совет сообщил главному прокурору области с просьбой провести масштабную проверку детских садов с участием ДЧС, управления образования и других органов, а также общественности.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930