Моральный ущерб выплатят актюбинцу за антисанитарию в поезде

Моральный ущерб выплатят актюбинцу за антисанитарию в поезде


Пыль, грязь и ржавая вода в кранах испортили поездку жителю Актобе.

Артур САЙЫН


Актюбинец подал иск в суд из-за антисанитарии в поезде на АО «Пассажирские перевозки», потребовав возместить ему материальный и моральный ущерб.

В августе прошлого года гражданин К. вместе со своей несовершеннолетней дочерью купили билеты на поезд «Атырау-Актобе». После посадки пассажиры обнаружили, что в вагоне поезда антисанитарные условия: пыль, грязь, из кранов течет ржавая вода. На просьбы поменять места или переселить в другой вагон от бригадира вагона получен отказ.

Истец вызвал сотрудников транспортной полиции, которые зафиксировали фото и видео санитарных нарушений.

«Учитывая, что пассажирам пришлось умываться и пользоваться грязной водой, спать в грязном вагоне, подвергая здоровье риску, истец обратился в суд с требованием возвратить стоимость билетов и взыскать моральный ущерб.

Факт антисанитарных условий в вагоне подтверждается материалами гражданского дела, возбужденными административными делами в отношении начальника участка и инструктора, - сообщили в пресс-службе суда.

Суд встал на сторону истца.

«Истцы как потребители услуг должны получить качественные услуги от ответчика. Указанными нарушениями нарушены права истцов как потребителей, в связи с чем, суд, принимая во внимание степень испытываемых нравственных страданий истца и его несовершеннолетнего ребенка, форму вины ответчика, удовлетворил требование о взыскании морального вреда.

Решением суда в пользу пассажиров взыскан моральный ущерб в размере 100 000 тенге и сумма представительских услуг в размере 200 000 тенге», - решил суд.

При этом суд отказал в удовлетворении требования о возврате стоимости билетов, поскольку ответчик по договору перевозки исполнил свои обязательства, довез до пункта назначения.

Решение суда не вступило в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930