Паводок ожидают к концу марта: под угрозой больше 2 тысяч актюбинцев

Паводок ожидают к концу марта: под угрозой больше 2 тысяч актюбинцев


Мобилизовано более 1000 спасателей, подготовлены пункты эвакуации, – в ДЧС рассказали о мерах борьбы с паводком.

Артур САЙЫН


В Актюбинской области находятся 36 населенных пунктов, которые подпадают в зону возможного подтопления, пишет @aktobe_times Как сообщает ДЧС, благодаря мерам, принимаемым спасателями и акиматами, угроза снята в 11 населённых пунктах, еще в 10 минимизирована. В 15 риски сохраняются, там проживают более 2 300 человек. Большая вода может прийти в регион ближе к концу марта.

- Согласно сведениям «Казгидромета», на 20-25 марта у нас планируется повышение температуры до плюсовой отметки по всей Актюбинской области, - говорит начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Актюбинской области Тарас Коваленко. - Сейчас нас спасает то, что днем плюсовая температура, ночью минусовая. Вчера, допустим, у нас очень сильно область подтаяла, и все за ночь вымерзло. С 27 марта мы ожидаем температуру ближе к нулю, плюсу. Штормовое уже пришло, будем отрабатывать.

Говоря отдельно о городе Актобе, Тарас Коваленко отметил, что, как и раньше, под угрозой подтопления остаются дачные коллективы, расположенные рядом с реками Каргалы и Илек.

В целом, по данным ДЧС, объем снежного покрова по области составляет 67%. Максимальная высота снежного покрова наблюдается в Мартукском районе в селе Родниковка – 92 см, в городе Актобе - 28 см.

Максимальная глубина промерзания почвы составляет 150 см в селе Т. Жургенова (Айтекебийский район), в городе Актобе – 46 см. Минимально в селе Кос-Истек - 37 см (Каргалинский район).

С декабря акиматами из населенных пунктов вывезено 543 тысячи кубометров снега.

Ситуация на водохранилищах

Водохранилища в прошлом году в это время уже были наполнены, сейчас ситуация несколько иная.

- По Актюбинскому, Каргалинскому, Саздинскому водохранилищу притока в данный момент нет, - говорит Тарасе Коваленко. - Объем Актюбинского водохранилища составляет около 57%, Каргалинского - 53%, а Саздинского - 49%. В прошлом году на аналогичный период водохранилище Саздинское было на 100% наполнено, Актюбинское водохранилище на 95%, по Каргалинскому притока не было, она оставалась в своем русле.

Повышенная готовность

Подготовка к паводкам идет полным ходом. По словам представителей ДЧС, уже проведено более 90 мероприятий для защиты от подтоплений. Сейчас идут работы по расчистке рек, очистке арыков и каналов, строительству и ремонту дамб, ливневых канализаций и так далее.

- Кроме того, ведутся работы по очистке водопропускных труб и мостов на автодорогах республиканского, областного значения, а также на железных дорогах. На сегодняшний день очищено 2 234 водопропускные трубы (автодороги республиканского значения - 949, областные – 451, железнодорожные пути - 834), 688 мост (а/д республиканского значения - 86, областные – 56, железнодорожные пути - 546). Работы продолжаются, - отметил Тарас Коваленко.

Силы и средства ДЧС переведены на режим повышенной готовности. Участвовать в ликвидации паводков готовы 1 638 человек. На вооружении у них 350 единиц техники, 66 единиц плавсредств, 236 мотопомп. Созданы необходимые запасы ГСМ и инертных материалов.

Кроме этого, как рассказали в ДЧС, создан также отряд экстренного реагирования. Специалисты будут выезжать в наиболее осложнённые участки.

- В случае подтопления населенных пунктов подготовлено 87 основных пунктов приема эвакуируемого населения вместимостью 15 337 человек, дополнительно подготовлены 30 палаток, 767 кроватей и постельных принадлежностей. Местными исполнительными органами заключено 60 договоров на питание эвакуируемых людей, - отметил Тарас Коваленко.



Сколько ушло денег?

Тарас Коваленко ответил на вопрос о том, сколько средств из бюджета выделено на противопаводковые мероприятия.

- На неотложные затраты, чрезвычайный резерв в общем по области предусмотрено порядка 3,9 миллиарда тенге. Также у акиматов есть программы по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций, здесь заложено порядка 389 миллионов тенге, - заключил Тарас Коваленко.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930