В Актобе Наурыз отметят с размахом

В Актобе Наурыз отметят с размахом


Как известно, в этом году в Казахстане Наурыз празднуют по-новому. Для этого была разработана концепция празднования Наурыз мейрамы – «Наурызнама» - как праздника объединения, согласия, сохранения национальной идентичности и популяризации семейных ценностей.

В Актобе Наурыз отметят с размахом

Как известно, в этом году в Казахстане Наурыз празднуют по-новому. Для этого была разработана концепция празднования Наурыз мейрамы – «Наурызнама» - как праздника объединения, согласия, сохранения национальной идентичности и популяризации семейных ценностей.

Марат ТАНКАЕВ


Отныне каждый день праздника, с 14 по 23 марта, посвящён отдельной теме с учетом казахских традиций.

14 марта – «Көрісу күні», отмечаемый как праздник Амал. Люди благополучно завершили зиму, при встрече с родственниками, соседями, обменивались рукопожатиями и приветствиями «Жасыңмен!». Раньше этот день праздновали, в основном, в Западном Казахстане. Теперь стали праздновать по всей стране. С самого утра все соцсети и мессенджеры запестрили поздравлениями.

15 марта – «Қайырымдылық Күні» - День Благотворительности. В этот день в области прошли марафоны добрых дел.

16 марта – «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні». Этот день был посвящен пропаганде культуры, истории и национальных ценностей.

17 марта – «Шаңырақ Күні». Состоялись встречи «Совета матерей», конкурсы невесток. Организованы мероприятия по народной педагогике и направленные на укрепление института семьи.

18 марта – «Ұлттық киімдер күні» - День национальной одежды. Был организован показ модной одежды, проведены фестивали и конкурсы, направленные на популяризацию казахской национальной одежды. Многие сотрудники предприятий и организаций Актобе пришли на работу в национальной одежде.

19 марта – «Жаңару күні» - День Обновления. В основе этого дня лежит значение «новые всходы – новые идеи – новый этап в развитии государства». Уборка жилых территорий, дорог, дворов, посадка деревьев.

20 марта - «Ұлттық спорт күні». В этот день прошли соревнования по национальным видам спорта, организованные областным управлением физической культуры и спорта. Турниры прошли как в городе, так и в районах.

21 марта – «Ынтымақ күні», день солидарности и единства народов - в этот день будет организован национальный телемарафон. Состоятся круглые столы, встречи и концертная программа «Добро пожаловать, Наурыз!» в помещении филиала Ассамблеи Народа Казахстана с участием представителей разных национальностей. Также в этот день состоится общенациональный телемарафон, а в учебных заведениях города и области пройдёт праздничная эстафета поздравлений «Армысың, Әз Наурыз».

В самый главный день праздника, 22 марта – «Жыл басы – Наурызнама күні», будут организованы масштабные народные гуляния.

Начиная с 11.00 часов на 22 площадках города пройдут театрализованные представления, концертные программы, соревнования по национальным видам спорта, игры, выставка изделий мастеров народного промысла. В городе будут установлены юрты.

Адреса, по которым пройдут народные гуляния:

1. Площадь возле стелы "Қазақ халқына мың алғыс" - место проведения основного мероприятия.

2. Парк имени Первого Президента Республики Казахстан

3. Городской Дом культуры

4. Памятник Абаю на пересечении проспекта Абая и улицы Есет батыра

5. Центральный стадион имени Кобыланды батыра

6. Аллея «Әдебиет алаңы» (остановка «Хлебокомбинат»)

7. Парк Здоровья

8. Торгово-развлекательный центр «Керуен сити»

9. Средняя школа имени К.Сатпаева в жилом массиве «Жанаконыс»

10. Саздинский Дом культуры

11. Акимат города Актобе

12. Площадь возле супермаркета «Дина» в жилом массиве Есет батыра

13. Дом культуры «Курайлы»

14. Медицинский центр «Асыл мед» в жилом массиве К.Нокина

15. Микрорайон «Юнис сити»

16. Микрорайоны 3,4 в жилом массиве Есет батыра

17. «Ретро парк»

18. Средняя школа №26

19. Теннисный центр «АСЕ» в микрорайоне Батыс-2

20. Средняя школа №10 в жилом массиве «Юго-Запад»

21. Средняя школа №70 в жилом массиве «Акжар-2»

22. Средняя школа №5 по улице Гастелло

Кроме того, в этот день пройдут конкурсы на самый привлекательный дом, самый чистый подъезд и самую красивую улицу.

Наконец, 23 марта – «Тазарту күні», символизирующий встречу Нового года с новыми целями и надеждами. В городах и районах пройдет республиканская экологическая акция. Планируется очистить канавы и дворы от снега и мусора.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930