Что покупают актюбинцы к Наурызу

Что покупают актюбинцы к Наурызу


В нашей традиционной рубрике мы на этот раз решили рассказать, где и за сколько можно купить красивые национальные наряды в преддверии прекрасного весеннего праздника Наурыз.

Лязат АСАБАЕВА


Как правило, в эти дни учебные заведения и рабочие коллективы стараются украсить суровые трудовые будни яркими нарядами, жилетами, платьями в национальном стиле, головными уборами.

К примеру, в школе уже сообщили, что детей необходимо приводить в национальных одеждах на уроки, чтобы создать атмосферу праздника. А потому родители с детьми ринулись в торговые точки в поисках доступных по цене и комфортных по ткани нарядов.

Обходя одну из таких торговых точек, изучаем ассортимент. К слову, он достаточно богатый, имеется широкий выбор, а цены на текстиль отвечают любому спросу покупателя. Тут и кажекеи, и камзолы, детские и мужские национальные костюмы.

Дорого-богато

Среди часто запрашиваемых национальных убранств – кажекей. Цены разные. Все зависит от качества ткани, ручной или фабричной работы, украшений на изделии. Итого, самая простая модель стоит от 5 000 тенге. 12 000 тенге просят продавцы за кажекей чуть лучше по качеству, ткань почти не тянется, а рукава обшиты камнями.

Если поторговаться, то продавцы готовы уступить в цене. Самая высокая цена кажекей 25 000 тенге.

Непрактичная роскошь

Прекрасный наряд, длинною в пол, украшенный бисером и стразами, стоит порядка 15 000 тенге. Однако при всем изяществе такого убранства продавцы отмечают низкий спрос на него.

- Непозволительная непрактичность для наших женщин, - отмечает актюбинка Айгул. - Я сейчас присматриваю себе костюм на Наурыз, в этот день наша организация ставит юрту, поэтому мероприятие будет проходить на улице. В дни Наурыза как раз активное таяние снега, под ногами грязные лужи. Женская половина нашего коллектива обслуживает все мероприятие – мы встречаем гостей, накрываем стол, убираем его. Поэтому сохранить платье в том виде, в котором мы пришли, нам не удается, а портить обновку в первый же день носки тоже жалко, вот и приходится выбирать не только красивый наряд, но и практичный.

При всех плюсах и минусах мы все же рассмотрели разные цены на этот прекрасный наряд. Средняя стоимость, как уже говорили ранее, 15 000 тенге. Правда, в одном торговой точке удалось найти модель весьма изысканную. Там абая в комбинации с платьем стоит 65 000 тенге. Накидка инкрустирована камнями не только на бортах, но и на самом ремешке.

Практичность на все времена

Золотой серединой сами продавцы называют камзол – его длина ниже колен, весьма удобен в носке, греет спину. Такие накидки популярны среди всех возрастов, поэтому их ассортимент немного шире.

Самый простой камзол (в народе прозванный «картонным») стоит 7 000 тенге. Отметим, что при примерке такой наряд имеет свойство топорщиться.

За 12 000 продается камзол качественнее. Что сразу бросается в глаза, так это узоры из страз и цветного бисера. Такое украшение национального наряда в разы поднимает его стоимость. Средняя цена на такой камзол начинается от 23 000 тенге.

Головные уборы



Такие головные уборы, наряды, как саукеле и такия, ценятся актюбинскими модницами. К слову, они тоже есть в продаже. Самый популярный – такия. Изделие сшито из фетра, прикрывает только макушку, поэтому особо популярно среди молодежи. Украшена такия монетками, цепочками, что придает еще больше колорита. Цена за изделие составляет 3 000 тенге.

Для женщин в прекрасном возрасте в продаже чудесные платки – белые, цветные, со стразами и узорами. Самый простой вариант начинается от 2 800 тенге, побогаче убранством - от 7000 тенге и выше.

Для детей

Девичьи национальные наряды представлены не в самом большом ассортименте, а в тех случаях, когда требуется подобрать размер, вариантов практически не находится.



Национальное платье на девочку 5 - 6 лет стоит от 15 000 тенге, почти так же стоит платье и на подростка. Костюмы на совсем малышей обойдутся примерно в 25 000 тенге.

Чуть лучше обстоят дела с костюмами для мальчиков. Жилеты, костюмы с пиджаком в ассортименте. Так, велюровые жилеты с орнаментом стоят от 6 000 тенге, продавец сразу говорит, что отдаст и за 5 000. Ровно за столько же продают жилеты из жаккарда в комбинации с велюром. Здесь про уступку не говорят (из-за оптовых закупок родителями школьников). За 8 000 можно прикупить и пиджак.



И для мужчин есть выбор

Мужских национальных нарядов не так много, как женских, зато фасонов достаточно. Итак, шапан в наборе с войлочным головным убором обойдется в 65 000 тенге. Дешевле стоят мужские камзолы или стеганые бешметы, их цена колеблется от 8 000 за незатейливый пиджак, и заканчивая 23 000 тенге за теплое простеганное пальто.

Недешевая распродажа

Сложившийся стереотип о низких ценах в точках распродаж на сей раз полностью развеян. Цены на женские кажекеи начинаются от 6 500 тенге, мужские стеганые пальто стоят от 14 000, национальные платья для девочек обойдутся в 15 000 тенге.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930