Двукратная чемпионка Азии София Абубакирова: «Плавание - это моя жизнь»

Двукратная чемпионка Азии София Абубакирова: «Плавание - это моя жизнь»


2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевала актюбинская пловчиха София Абубакирова на XI Чемпионате Азии по водным видам спорта.

Марат ТАНКАЕВ


- Чемпионат прошел очень успешно не только для меня, но и для всей нашей сборной команды Казахстана, - говорит София Абубакирова. - Это, наверное, историческое событие. Мы выиграли 36 медалей разного достоинства, намного больше, чем на предыдущих чемпионатах Азии.

- Какие впечатления о стране, где проходил чемпионат?

- Чемпионат проходил в Нью-Кларк-Сити. Это построенный с нуля город. Искусственный, созданный специально для спортсменов. Там только спортивные сооружения, атлетический стадион. Для триатлона все условия созданы. Бассейн большой, огромный водный комплекс для всех видов спорта. Единственный минус - это то, что находится вдали от городов. От столицы, Манилы, три часа езды, до какого-нибудь ближайшего города где-то примерно час. И пока шёл чемпионат, мы не выходили из спортивной деревни. Только соревнования, бассейн и больше ничего.

- То есть, вы вообще Филиппины не видели? Никаких экскурсий не было?

- Нас никуда не выпускали. Деревня была рядом с бассейном, там буквально пять минут ходьбы, но нас возили на маленьких автобусах, похожих на катафалки. Иногда электрички ходили, тоже маленькие. Но было тепло, хорошо, солнышко светило. Из еды, в основном, рис, не всегда было хорошее мясо. Наверное, филиппинцы даже не знают, что такое свежий хлеб. Нам давали какой-то искусственный хлеб, из которого было желание что-нибудь налепить, потому что он был как пластилин, а есть его было невозможно. Ещё с первого дня мы стали искать, где бы раздобыть питьевую воду, потому что бесплатная вода, которую раздавали, быстро заканчивалась. У нас команда Японии чуть не украла всю нашу воду, потом с ними разбирались.

- Ну, зато вы отобрали у них золотые медали…

- Честно, я рассчитывала только на одну золотую медаль в последний день, на 50 баттерфляй. И я поставила рекорд соревнований. На победу на дистанции 50 метров вольным стилем я и не надеялась. В финал попала с пятого места и думала: ну, попаду в тройку, будет хорошо. А тут касаюсь первой. Вся команда в шоке, конечно, была. Очень хорошая победа, замечательная! Так долго ждала эту медаль золотую.

- На выступление на своей коронной дистанции как настраивалась?

- Ну, это полтинник, короткая, быстрая дистанция, надо все отточить: старт, выход, касание. Бывает, что не попадешь в касание, и все. В нашей команде сейчас очень сильные батисты. У нас было четыре человека в финале в разных категориях на 50 баттерфляй, и все золотые медали забрал Казахстан.



- Почему стала заниматься плаванием?

- Родители меня в детстве отдавали на многие спортивные секции - на гимнастику, на теннис, для физического развития. При этом родители планировали, что я буду чем-то заниматься профессионально, то есть это задумка родителей. Ну и, конечно же, моё желание. Родители всегда спрашивали меня, чего я больше хочу. Потом настал момент, когда совмещать было сложно, и нужно было выбрать между теннисом и плаванием что-то одно. Я выбрала плавание. Бассейн был прямо возле дома.

- Только потому, что бассейн был рядом?

- Нет, мне нравится вода, мне всё время хорошо в воде. Это всё-таки по-другому, не как тот же бег. Если в беге опора - это ноги, то в воде ты должен чувствовать всё своё тело. И сложно плавание тем, что ты должен понять себя, своё тело, потому что, если ты не будешь держаться на воде, не будешь чувствовать воду, ты не сможешь плыть.

- Как попали к своему нынешнему тренеру?

- Когда я захотела заниматься плаванием профессионально, мы с родителями стали искать тренера. Степан Владимирович в то время работал в Хромтау. Мы сначала хотели заниматься с ним на выходных, когда он приезжал в Актобе, но потом переехали в Хромтау. Целый год мы с родителями жили в Хромтау только ради того, чтобы я могла тренироваться у Степана Владимировича, но потом он перешел на работу в Актобе, и мы начали тренироваться в Актобе.

- А как часто вы тренируетесь?

- Тренировки у меня каждый день, кроме воскресенья. В воскресенье у меня законный выходной. По две тренировки в день, в 6 часов утра и в 4 часа дня, по два часа, за исключением среды и субботы. В среду и субботу у меня по одной тренировке. Тоже два часа утром я плаваю. Ещё есть общая физическая подготовка, тренировки в зале два или три раза в неделю. Это для любого пловца важно, без этого никуда.

- А когда остальное? Личная жизнь и так далее?

- Ну, сейчас моя личная жизнь — это плавание. Я учусь в школе, у меня дистанционное обучение, это мне легче совмещать со спортом. То есть, я пришла, поспала немного после тренировки, делаю уроки, обедаю и иду на вторую тренировку. И всё сдаю, всё в срок. Девять классов закончила на отлично.

- Чем тренировки тренера Валюса отличаются от тренировок других специалистов? Почему вы так к ним стремились?

- Он отличается своим подходом к тренировкам, в целом к плаванию. У него другой, особый взгляд на плавание. Может, многие его не понимают, но его взгляд на плавание дает результаты, которыми мы неоднократно доказывали его правоту.



София АБУБАКИРОВА, мастер спорта Республики Казахстан

Достижения:

- Победитель Исламских Игр (Турция, 2022)
- Двукратный серебряный призёр Х Чемпионата Азии (Индия, 2019)
- Бронзовый призёр Х Чемпионата Азии (Индия 2019)
- Неоднократный Чемпион Республики Казахстан
- Победитель Спартакиады РК
- Обладатель Кубка РК
- Рекордсмен РК
- Двукратный Победитель ХI Чемпионата Азии (Филиппины, 2024)
- Серебряный призёр ХI Чемпионата Азии (Филиппины, 2024)
- Бронзовый призёр ХI Чемпионата Азии (Филиппины, 2024)

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930