«В каждом проекте конечная цель - помощь детям»

«В каждом проекте конечная цель - помощь детям»


Нуржамал МАМУТОВА, общественный деятель, директор конкурса «Мисс Актобе», организатор проекта «Ер Журек»

Знаки судьбы

Благотворительный проект для детей-инвалидов «Ер Журек» я планировала полностью завершить. В прошлом году некоторые проблемы со здоровьем вышли на первый план, поэтому такая идея назрела неслучайно. Но сегодня я получила признание общества, в Алмате мне вручили государственную награду «Мейірім» - медаль милосердия. После такого события встал вопрос: «Могу ли я закрыть этот проект?». Эта награда, я считаю, знак судьбы, какая-то подсказка того, что я на правильном пути, и сходить мне с него нельзя.

Проект «Ер Журек»

Мой проект «Ер Журек» - это конкурс для детей с ограниченными возможностями, провожу его, начиная с 2018 года. Таких аналогов нет по Казахстану, он единственный в своем роде. Цель этого проекта - дать возможность особенным деткам выйти на сцену, и, самое главное, подарить мамам этих детей хотя бы один праздничный день, чтобы они сменили привычные больничные коридоры на красивую сцену. Проект предусматривает расходы на макияж, укладку для мам участников. Пусть и недолгий, но все же праздник!

Традиционно этот конкурс состоит из трех туров. Первый - визитка, второй - творческий номер, в нем можно демонстрировать любой свой талант или навык, можно спеть или станцевать, можно нарисовать. Эти дети, несмотря на особенности здоровья, очень талантливы и способны, поэтому благодаря этому конкурсу, удается раскрыть тайный потенциал таких детей. Заключительный третий тур, самый красивый - выход в вечерних нарядах. Здесь мамы с детьми в красивых вечерних платьях, с макияжем и укладкой, выходят на сцену.

В этот день мы видим перевоплощение, когда уставшая мама превращается в счастливую королеву. Все расходы несут организаторы, поэтому участники просто наслаждаются самой атмосферой. Как часто мамы признаются, что на время конкурса они забывают об особенностях здоровья своего ребенка: подготовка занимает столько времени и мыслей, что все каждодневные проблемы и заботы отходят на второй план.



Среди детей очень много способных, ведь из-за своего недуга они могут только наблюдать за звездами эстрады, а сейчас, будучи участником конкурса, они чувствуют себя настоящими звездами.

Откуда идея

Когда я готовилась к проекту «Мисс Актобе», ко мне обратилась особенная дочь моей подруги с таким вопросом: «Почему для всех есть конкурсы, а для нас нет?» Тогда я подумала: почему мы ограничиваем этих детей во всем, им тоже нужна возможность для проявления своего таланта. Так я разработала этот проект. Вот так и появился этот конкурс.

Теперь, после вручения награды, у меня грандиозные планы на будущее, планирую сделать конкурс республиканским. Ведь пока он имеет уровень областного. А при республиканском масштабе мы сможем собрать больше особенных деток, пригласить из других регионов, показать Актобе и его красивые достопримечательности.

Самый масштабный

Самый масштабный проект из всех моих проектов - это «Ер Журек». За время подготовки, а это период от 7 до 10 дней, дети проводят его с пользой, они ходят по музеям города, знакомятся с культурой и историей родной земли. Не помню, в какой год детки выезжали на поле нашего футбольного клуба, потом встречались с хоккеистами. Здесь не только репетиции и подготовка к конкурсу, много чего мы проводим для общей пользы.



Красота в милосердии

Есть конкурсы красоты «Мисс мира» и «Мисс Вселенная». Для участия в них проводятся республиканские конкурсы, но перед ним проходит отбор на региональном уровне. Я являюсь региональным директором в Актобе. Работу по этому направлению начала в 2018 году и за это время, впервые за 25 лет проведения республиканского конкурса, актюбинка стала обладателем главной короны конкурса.

Но и это не самое главное. Главное, что дает проект - это полное сопровождение лечения одного ребенка. В каждом проекте конечная цель – помощь детям. Я приглашаю одного ребенка, которому нужна помощь в лечении или операции. В 2022 году мы приглашали режиссера из Ташкента на конкурс красоты, тогда мы вручили денежный сертификат на полный курс лечения одной девочки. Ведем такую работу неспроста, у нас есть девиз конкурса – «Красота в милосердии».

В рамках этого проекта мы проводим массу мероприятий, посещаем дом мамы и ребенка, стараемся помочь мамам продуктами и одеждой, вместе с конкурсантками поздравляем детей--инвалидов, организовываем полезные встречи, подарки. Участницам конкурса хотим показать проблемы детского здоровья и отношения окружающих к особенным деткам.

«Оказывается, я очень строгая мама»

У меня трое детей. Старшей - 16 лет, второй - 15 лет, младшей - 7 лет. Дочка заканчивает уже 11 класс, наверное, будущий журналист, вторая дочь - футболистка, она играет за местный футбольный клуб женской команды. Младшая пока ходит в первый класс.

Недавно для себя сделала открытие: оказывается, я очень строгая мама, очень требовательная. Такой вывод сделала, исходя из наблюдений за взаимоотношениями близких и друзей со своими детьми. Я уже смотрю в будущее и вижу старшую журналисткой, вторую мечтаю увидеть в лиге Казахстана женского футбола. Сейчас она на сборах в Алматы, они стали двухкратными чемпионами Казахстана, поэтому она часто на тренировках. Видеться стали с ней редко, я ее не удерживаю, это ее выбор, а моя участь – только ее поддержка. Маленькая очень музыкальная, явно будет человеком искусства.



Старт для начинаний

Когда старшая была еще малышкой, я ее записала на всевозможные кружки и секции. Сама всегда была активной мамочкой, организовывала концерты, конкурсы для детей этого кружка. Тогда педагог по танцам и дефиле, отметив мою деятельность, предложила мне вместе с ней поработать. Так, мы организовали с ней республиканский конкурс для одаренных детей, самый первый конкурс искусств, пригласили народного артиста и дали старт моим начинаниям.

Вскоре я стала подписывать договора с организациями, различными управлениями и департаментами, с частными лицами и международными конкурсами. Теперь таких конкурсов искусств я провожу в год по 6-7. Плюс национальный конкурс «Мисс Актобе». Еще я являюсь куратором конкурса в других городах Казахстана, помогаю провести «Мисс Туркестан», в дополнении организовываю спортивные проекты на кубки Казахстана.



Работа как источник энергии

Я не считаю свою деятельность работой, для меня это хобби, я от этого получаю удовольствие. Когда я свободна и ничем не занята, чувствую пустоту, я будто растение, которое высыхает. Новые проекты дают мне яркую жизнь, у меня появляются идеи и большое желание их срочно реализовывать.

Наши блогеры часто удивляются, почему я не выкладываю в сторис те события, свидетелем которых являюсь, ведь у меня так много интересного контента. А я, вероятно, переживая за эти мероприятия, совсем забываю про социальные сети.

Секреты красоты

Секретов по сохранению красоты нет, есть только позитивное мышление. Времени на печали, на грусть, на раздумья нет. Я никогда не плачу, не плакала и, надеюсь, никогда не буду. Все вопросы я решаю с позитивом. Есть, конечно, и такие вопросы, решение которых затруднительно, за них я даже и не берусь. А вообще, мое мнение таково, что нерешаемых проблем нет. Надо всегда садиться за стол переговоров, чтобы найти верное решение, но если что-то не получается или не клеится, то и напрягаться не надо.



«Давать советы я не люблю»

Давать советы я не люблю: у каждого человека своя жизнь и свои проблемы. Каждый должен прожить именно свою жизнь, а не по советам чужих. Оттого, что мы говорим, даем какие-то наставления, ничего не изменится. Даже когда мне старшие говорят советы, я, честно сказать, не прислушиваюсь. Пока сама по лбу не получу, урок не вынесу. Мы никогда не учимся на чужих ошибках.

Я люблю путешествовать. Для меня это источник вдохновений. И стараюсь отдыхать не с туроператорами, а самостоятельно. Останавливаюсь всегда там, где живут местные. От них я много узнаю о их культуре, о традициях коренного народа и обычаях. Люблю ходить по их рынкам.

Я очень ценю отношения, общения. Для меня это важно. Хочу дарить позитив, при знакомстве я всегда передаю доброе начало, поэтому взамен получаю положительную энергию. Это, наверное, такой закон природы. Статус человека не так важен. Это все временное, он не оставляет след после себя. Вот и мне хочется, чтобы про меня вспоминали только добрым словом. Здорово же, если при разговоре скажут: «Да, мне приходилось с ней работать, это замечательный человек!»

Беседовала Лязат АСАБАЕВА



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930