В школах Актобе запретили проводить платные олимпиады

В школах Актобе запретили проводить платные олимпиады


О введенном запрете сообщила замглавы ОблУО после скандала, разразившегося в актюбинской системе образования из-за статьи «АТ».

Ренат ТАИПОВ

Деньги, собранные с родителей за прохождение олимпиады «KidsСтарт», возвращать не собираются.

Напомним, 15 февраля @aktobe_times опубликовала статью «Поборы в школах: на детях из Актобе заработали миллионы тенге». В ней мы рассказали о ловкой авантюре, проведенной среди учеников большинства школ Актюбинской области под видом олимпиады, организованной «Центром образования и педагогического творчества» (страница в Инстаграм bilim_ped).

Как подсчитали репортеры, в онлайн-конкурсе в декабре 2023 года приняли участие 3 629 учеников младших классов. С каждого собрали по 1 000 тенге, таким образом организаторы заработали более 3,6 миллиона тенге.

Поверить, что олимпиаду проводили без разрешения ОблУО, очень сложно. К тому же, документы, попавшие в руки репортеров, указывают на то, что олимпиада была организована при участии актюбинского филиала «Орлеу», который также является Институтом повышения квалификации педагогических кадров Актюбинской области. На дипломах красовалась подпись директора этой организации Нургуль Абишевой.


Такие дипломы с подписью Абишевой подготовили для победителей олимпиады «KidsСтарт».

Как это понимать?

Родители участников олимпиады предположили, что результаты тестирования организаторы не проверили, случайным образом распределив между детьми первые и вторые места. Сами дипломы никому не выдали. Родителям предложили скачать их из Интернета и самостоятельно распечатать. Естественно, если бы организатор сами печатали дипломы, им бы пришлось растратить большую часть собранной суммы.

Судя по найденным документам, олимпиаду проводили и в других регионах Казахстана. Причем есть подтверждение того факта, что конкурс был организован с ведома чиновников от образования.

Об авантюре, которая стоила родителям миллионов тенге, редакция «АТ» сообщила заместителю начальника ОблУО Нургуль Бертлеуовой. После чего, как стало известно репортерам, в системе образования начались разбирательства.

Администратор тщательно почистил инстаграм-страницу bilim_ped, удалив в том числе посты о проведении платных конкурсов. Среди перлов этой страницы пропало и обращение мамы школьника из Алматы. Она рассказывала о конкурсе, который, проводился недавно, в феврале. «Здравствуйте мой сын планировал участвовать в олимпиаде по математике, сдали деньги за участие, но не смогли участвовать (это был день сразу после землетрясения). Спустя пару недель он приносит домой диплом за 1 место. Как это понимать?» - удивлялась родительница. Репортер «АТ» успел сделать скриншот этого сообщения до чистки.


Скриншот обращения родительницы к руководству bilim_ped.

В актюбинских школах после разбирательства центр bilim_ped вновь начал проводить конкурсы, но уже на бесплатной основе.

Спасибо, конечно!

На прошлой неделе репортер «АТ» вновь обратился к Нургуль Бертлеуовой, чтобы поблагодарить за успешный «разбор полетов». Чиновница продолжает настаивать на том, что в организации олимпиады «KidsСтарт» не принимали участие ни ОблУО, ни филиал «Орлеу». Подпись директора и своей тезки Нургуль Абишевой на дипломах Бертлеуову нисколько не смущает.

Но пользу от разговора с чиновницей мы все-таки получили.

- Платные олимпиады в школах проводить запрещено! Мы вообще в школах не разрешаем проводить платные олимпиады! – заявила Бертлеуова.

Чиновница также заверяет, что учителей никто не заставлял рекламировать платные олимпиады ради наполнения чьих-то кошельков. По ее мнению, школьные педагоги сами заинтересованы в том, чтобы ученики побеждали в различных конкурсах. Но и эта заинтересованность, как выразилась Бертлеуова, построена на обмане.

«Так обманывают учителей!»

Дело в том, что в Казахстане сформировали очень сложную систему повышения квалификации педагогов. От ранга, естественно, зависит учительская зарплата. Чтобы повысить категорию, педагогам нужно подготовить портфолио, в которое необходимо вложить дипломы и прочие свидетельства о победах учеников.

Бертлеуова утверждает, что перечень конкурсов, победа в которых учитывается для аттестации, приведен в приказе №514 министра образования.

- По олимпиаде «KidsСтарт» - они частники, и при аттестации это все не учитывается. Даже есть некоторые центры, которые так же точно называются – «Дарын». Прямо также называются – «Орлеу». Но это частные центры! Так обманывают учителей! Все эти дипломы и сертификаты не действительны. Не нужны они! – утверждает чиновница.

Стоит отметить, что перед разговором с Бертлеуовой мы опросили несколько школьных учителей. Педагоги заявили: от них требуют следить за конкурсами, которые проводятся на сайте uchitelya.kz. Якобы их уверяют, что дипломы, полученные именно на этом портале, учитываются при аттестации. Но подавляющее число конкурсов на этом сайте – платные.


Учителя недовольны анализом результатов олимпиады «ПедСтарт».

Мафия в министерстве?

Репортер «АТ» зашел на названный учителями портал. Действительно, на этой интернет-платформе проводятся олимпиады, причем как для детей, так и для педагогов. Стоимость участия, видимо, фиксированная – 4 950 тенге с человека. Портал, судя по всему, сотрудничает с республиканским научно-практическим центром «Дарын». Это казенное предприятие действует при министерстве просвещения, то есть напрямую ему и подчиняется. На сайте uchitelya.kz указывается, что победители олимпиад получают дипломы центра «Дарын».

На этой неделе олимпиады для детей портал uchitelya.kz не проводит. Зато на сайте можно пройти олимпиаду для учителей-предметников, которая получила название «ПедСтарт». Диплом здесь также обещают от «Дарына». Репортер «АТ» решил проверить названный 514-й приказ на наличие в нем олимпиады с таким названием. И (к удивлению) – нашел! «ПедСтарт» значится в параграфе 3, пункт 10. Чтобы принять участие в этом онлайн-конкурсе, педагог должен заплатить 4 950 тенге.

Редакция «АТ» продолжит следить за деятельностью портала. Вполне возможно, что и детские платные олимпиады внесены в приказ №514.

Судьба 3,6 миллиона тенге, которые собрали с родителей за олимпиаду «KidsСтарт», доподлинно неизвестна. Но возвращать деньги никто не собирается. А в чьих карманах они осели - предстоит выяснить.


Стоимость участия в олимпиадах uchitelya.kz указана на сайте.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930