«У каждого тренера есть свои секреты»

«У каждого тренера есть свои секреты»


Актобе – город спортивный. Спортом занимаются, за спортивными событиями наблюдают, заполняя до отказа стадионы, о спорте говорят и читают. Успехи земляков сразу становятся предметом всеобщей гордости. В последнее время наши хоккейные команды удивляют своими достижениями и победами. Так, в конце февраля команда хоккейного клуба «Актобе», а в минувшую пятницу и молодёжка прошли в полуфиналы плей-офф своих чемпионатов, победив соперников в четвертьфинальных сериях. О том, как шли команды к этим победам, рассказал главный тренер ХК «Актобе» Александр Поляков и капитан молодежки Ерасыл Шайкенов.


- Популярность любой команды всегда приходит вместе с успешными выступлениями в чемпионате, - говорит главный тренер хоккейного «Актобе» Александр Поляков. - В прошлом году у нас молодежная команда выиграла бронзовые медали, а в этом году уже взрослая команда, впервые в своей недолгой истории, вышла в полуфинал Чемпионата Казахстана в Pro-Лиге. И мы видим, что с каждым разом на трибунах «Ледовой арены» зрителей становится всё больше и больше.

- В четвертьфинальной серии наши земляки со счётом 4:0 одолели именитое «Торпедо» из Оскемена, по праву, ещё с советских времён, считающегося родиной казахстанского хоккея.

- Борис Александров, Николай Антропов, - много знаменитых игроков оттуда. И даже сейчас, наверное, в каждом казахстанском хоккейном клубе есть хотя бы один игрок из Оскемена. Я сам воспитанник усть-каменогорского хоккея.

- Каково было против «своих» играть?

- Да на самом деле - точно так же, как и против любой другой команды. Я ведь давно в Актобе, восьмой год, для меня город у же как родной стал. Поэтому каких-то особенных эмоций или какого-то особенного настроя не было. Обычная команда. Единственное, чего очень хотелось - пройти первый раунд. У нас ведь начало чемпионата, так скажем, не слишком задалось. Были на десятом месте из одиннадцати команд. Начали сезон хорошо, матчи на Кубок Казахстана хорошо провели, взяли бронзу. Но с началом регулярного чемпионата у нас не сложилось. Подряд выиграли лишь три первых матча, после чего начались неудачи. Почему это произошло, сложно сказать, даже мы сами до сих пор не понимаем. К счастью, мы нашли общий язык с командой и тренерским штабом в какой-то момент. И, в итоге, завершили регулярный чемпионат на пятом месте.

- А вы когда приняли команду?

- С ноября прошлого года, когда я стал главным тренером. До этого я был помощником тренера.


- Какую задачу перед вами поставили?

- Как и до этого, задачей было максимально «быть в медалях». Сейчас мы в полуфинале, а это уже почти медали.

- За счёт чего удалось победить «Торпедо»?

- В первую очередь, за счёт терпения и желания выиграть. Наши ребята много в меньшинстве в этой серии играли, но перетерпели, забили свои голы. Ждали своего момента, не поддавались на провокации. Есть игроки, которые провоцируют на удаление, на драку.

- А вы как настраиваете команду на победу? Какие-то слова особенные говорите в раздевалке?

- У каждого тренера есть свои секреты. Но, в целом, просто просим ребят играть строго по заданию, выполнять тренерскую установку.

- Что, на ваш взгляд, главное в работе тренера?

- Интересный вопрос. Ну, я думаю, хладнокровность, возможность принятия правильного решения в стрессовой ситуации и, наверное, нахождение общего языка с хоккеистами. В тренерском штабе три тренера, а ребят 30, и у каждого свой характер, и к каждому нужно и можно найти подход. Поэтому я больше стараюсь быть на одной волне с ребятами: где-то поддерживать, подсказывать, помогать. В общем, если ошибся, то объяснить эту ошибку, чтобы больше не допускал. Команда была подобрана предыдущим тренером, но по ходу сезона мы вносили свои коррективы и старались адаптировать под своё видение.

- У нас местные игроки есть?

- В молодежной команде есть пока один. В следующем году будет около 6-7 человек. В Актобе большого хоккея не было 26 ле т. Поэтому по мановению волшебной палочки местные игроки не появятся. Нужно пройти большой путь от Академии хоккея через молодёжку до главной команды.

- С болельщиками какие отношения?

- У нас невероятная поддержка на трибунах! В каждом городе Казахстана, куда бы мы ни приехали на игры, у нас всегда есть свой фанат – хотя бы один, но он всегда есть. А дома просто колоссальная поддержка, то есть все 60 минут чистого времени трибуны гудят, шумят, гонят вперед команду. Наверное, у нас самые лучшие болельщики, приятно всегда при таких трибунах играть. На последних играх плей-офф практически был полный стадион. Надеемся, что в полуфинальной серии болельщиков у нас будет ещё больше.

- А на кого мы сейчас попадаем?

- Сейчас всё зависит от результата в паре «Сарыарка» Караганда –«Хумо» Ташкент, они еще играют, у них пока 3:2. Караганда впереди в серии, 5 марта будет шестая игра у них.

- Кого бы вы хотели в соперники в полуфинале?

- Не выбираем соперника, не подстраиваемся. Кто будет, тот будет. В любом случае, это уже полуфинал. Здесь простых игр не будет. И, в целом, по лиге нет простых команд, нет проходных игр. Поэтому здесь неважно, на кого. Важно показать свою игру.

- В хоккей играют настоящие мужчины, или женский хоккей имеет право на существование?

- Лично я положительно отношусь к женскому хоккею. У нас в Академии есть две девушки, которые являются чемпионками мира. Я поддерживаю любое выражение спортивного духа. Конечно, женский хоккей немного отличается от мужского, правила несколько изменены, силовая борьба не так распространена. Однако она все равно присутствует, и я думаю, это вполне нормально.

Ерасыл Шайкенов, капитан молодёжной команды «Актобе», один из главных героев последнего матча
с «Уральскими ястребами»:




- Поздравляю с победой! Что вы ощущаете после таких матчей?

- Спасибо. Эмоции, накал эмоций! Такая хорошая игра была. Все пять игр боролись, обе команды. Характер показывали, отдавались игре. Во многих играх отыгрывались, показывали волю к победе.

- За счет чего победили?

- За счёт командной игры, потому что все вместе к одной цели идём, друг друга поддерживаем: и на площадке, и на скамейке, и в раздевалке. В этом есть залог победы.

- Как давно занимаешься хоккеем?

- Примерно с пяти лет. Я из Кокшетау, у меня отец там играл тогда. Ну, это мечта детская, я думаю.

- А сейчас о чем мечтаешь?

- Цель - попасть на следующий год в первую команду «Актобе». И потом только продвигаться вверх и вверх.

- А что на самом верху? В КХЛ или НХЛ хотел бы играть?

- Поживем - увидим. Ну, я в московский ЦСКА бы поехал. В НХЛ болею за Toronto Maple Leafs.

- Кто из игроков кумир? Ну, или образец для подражания?

- Сергей Андронов, который играл в ЦСКА. Он одного со мной амплуа на площадке. Да, это такая тяжелая работа, которую не всегда видно, ловить на себя и так далее, выходить, когда команда в меньшинстве играет.

- Почему выбрал 28-й номер?

- Просто так попался, да и цифра 28 нравится, для меня счастливая. У меня до этого 17-й был всегда, и когда в «Арлане» играл, и в Академии тоже.

- Потому что Харламов под этим номером играл? Легенда номер 17?

- Да, он мне нравился. По рассказам отца, он его очень любит.

- С болельщиками какие отношения?

- Отличные! До приезда в Актобе я играл за «Арлан» и «Кулагер». Но нигде таких болельщиков не встречал. Трибуны полные, поддерживают здорово.

- Я видел во время последнего матча на трибунах много молодых девушек, подростков. Наверное, у вас много фанаток?

- Да, наверное, есть. Но у меня отношение одинаковое к болельщикам и к болельщицам.

В Актобе в хоккей играют чемпионки мира

Два игрока детско-юношеских команд – защитник Медина Кишекеева
и вратарь Арина Павловская в составе Национальной сборной Казахстана
(U-18) в 2023 году победили всех соперников на Первенстве Мира в Болгарии.



Арина Павловская хоккеем занимается уже около пяти лет.

- Почему выбрала хоккей?

- Это получилось довольно спонтанно. Можно сказать, не планировалось никак, потому что я до хоккея занималась синхронным плаванием. Потом, к сожалению, наш тренер уехала, и в городе больше не осталось секции синхронного плавания. Меня уговорили прийти в хоккей, потом у что в фигурное катание мне уже было идти поздно. И вот, можно сказать, попробовала просто для интереса.

- А не трудно такой хрупкой девушке быть вратарем? Амуниция, наверное, тяжелая. Сколько она весит?

- Амуниция весит примерно килограммов двадцать, может, чуть больше, смотря какая форма. Конечно, в песне поётся, что в хоккей играют настоящие мужчины, но, на мой взгляд, у девочек тоже есть возможность играть. И у них намного больше перспектив именно сейчас, потому что конкуренция не такая большая.

- Каким видите свое будущее в хоккее?

- Я не планирую пока вообще заканчивать. В будущем хочу играть за профессиональную взрослую команду. Хочу и дальше защищать честь своей страны на чемпионатах мира.

- Трудно быть мамой хоккеистки? – спрашиваю маму Арины, Анну Алексеевну.

- Очень важно поддерживать ребёнка. Всегда говорить, что ты можешь, что можешь быть лучше, и если тебе нравится, ты должна этим заниматься, Главное, чтобы это ребёнку нравилось. Задача родителей любого спортсмена – это просто поддержку ребёнку оказывать.

- А в материальном плане дорого заниматься хоккеем?

- Если бы не было Академии хоккея, я бы сказала, что да, очень дорого, потому что вратарская форма стоит около полутора-двух миллионов тенге, хорошая профессиональная форма. А так как мы в Академии, то Академия полностью нас обеспечивает формой, поэтому вопросов с этим нет.

Беседовал Марат ТАНКАЕВ


Фото предоставлены пресс-службой Федерации хоккея с шайбой Актюбинской области


Когда верстался номер, стало известно, что ХК «Актобе» в полуфинале сыграет с астанинским «Номадом», а «молодёжка» - с командой «Жас Батыр» из Атырау.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930