Асхат Шахаров: «Не сидите в кабинетах, выходите на улицу!»

Асхат Шахаров: «Не сидите в кабинетах, выходите на улицу!»


Аким Актюбинской области Асхат Шахаров отметил, что работа по предотвращению паводка находиться под его контролем и поручил ответственным лицам не терять бдительности.

В областном акимате состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба акима области.

«Наступил паводковый период, сейчас не время расслабляться. Не сидите в кабинетах, обходите села и дворы в течение всего месяца, визуально оценивайте ситуацию и работайте!» - поручил аким региона специалистам соответствующих служб.

На внеочередном заседании комиссии Асхат Шахаров возложил конкретные задачи на ответственных лиц.

«К неблагоприятным погодным условиям мы должны быть готовы в любое время. Наводнение - явление, которое повторяется каждый год. У вас есть опыт. Посоветуйтесь с активистами из народа на местах, аксакалами. Они уже знакомы с проблемами, знают, где существует риск затопления. Также следует обратить внимание на советы специалистов департамента по чрезвычайным ситуациям, действующих в каждом районе и городе. Тем более, что службы Казгидромета заранее оповещают о погоде», - сказал глава региона.

По словам руководителя департамента по чрезвычайным ситуациям Нургали Жунусова, с 21 по 27 февраля текущего года проведены работы по изучению паводкоопасных у частков Уилского, Хобдинского, Мартукского, Байганинского, Темирского, Мугалжарского, Алгинского и Каргалинского районов.

«В целях защиты населенных пунктов от опасности паводка акиматами районов подготовлены горюче-смазочные, инертные материалы, мешкотара и продовольственные запасы. Созданы пункты временного размещения людей, приведены в готовность силы и средства. Ведутся работы по вывозу снега, очистке канав и каналов, водопропускных устройств, установлены защитные дамбы», - отметил Н. Жунусов.

В рамках подготовки к паводковому периоду текущего года укреплено 9 км берегов, углублено 5,6 км русел рек, произведен ремонт 5 гидротехнических сооружений. Кроме того, создана система ливневой канализации, водоотведения. Были устроены 23 водопропускные трубы вдоль автомобильных дорог, отремонтировано 3,5 км дорог и 4 моста.

Асхат Шахаров отметил, что работа по предотвращению паводка находится под его жестким контролем. Он подчеркнул необходимость тщательной подготовки к предстоящему периоду, качественного и своевременного выполнения запланированных противопаводковых мероприятий.
Фото пресс-службы акима области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930