«Впереди столько грандиозного и важного - надо все успеть!»

«Впереди столько грандиозного и важного - надо все успеть!»


Мария БАБИЧ-ГУДЕБСКАЯ, инструктор по ногтевому сервису

Все началось в 15 лет. Я была ученицей 9 класса, которая увлекается дизайном ногтей и любит все блестящее, яркое и красивое, необычное. Зайти в этот сервис было просто интересно и увлекательно. Про деньги, про возможности мыслей не было вообще. Возраст был переходной, хотелось тогда очень много красоты.

20 000 тенге помогли развить бизнес

Свой первый аппарат я получила от своего мужа, тогда еще своего парня. Увидела в магазине и загорелась. На тот момент будущий отец моих детей оказывал мне знаки внимания. Увидев мое желание, он решил поддержать. Аппарат был моим. Кто знал, что его вложения в 20 000 тенге помогут нам в развитии и становлении потом уже семейного дела...

К этому моменту я уже прошла обучение в одном из учебных центров, и в 15 лет я получила свой первый диплом. На летние каникулы поехала к брату в Москву, там записалась на месячные курсы и получила свой профессиональный диплом мастера. Что удивительно, в нашем городе индустрия красоты набирала обороты, желающих стать моделью для маникюра было бесконечное множество, а в Москве наша практика проходила на опиле типсов.

Дотянуться до мечты

Я попала в поток, эта деятельность была делом мечты, местом, где я хотела быть. Нас в городе было мало, таких мастеров можно было посчитать по пальцам. Но, узнав, что я - дипломированный специалист, ко мне стали приходить. Среди них были женщины-политики, общественницы. Их я видела только в газетах, а теперь держала их руки и творила красоту на их ногтях.

Тогда не было соцсетей, но было «сарафанное радио», и радиус его оповещения работал хорошо. Но не только по отзывам приходили актюбинки: оказывается, как потом мне рассказывали, многие полагались на интуицию. Записываясь на мои услуги по телефону, они, прислушиваясь к тембру моего голоса, доверяли мне. Вот так и мой голос стал помощником в сборе клиентов. А когда они уже приходили, отпустить я их не могла, работала над качеством и красотой старательно. Клиенты возвращались.

Собирала деньги на полке для белья

Первые работы длились по 3-4 часа, через время пребывание клиентов в моей комнате стало занимать до 1,5 часов. Я принимала по 8 клиентов в день.

К слову, тогда услуга стоила 3000 -3500 тенге. А ведь мне 17 лет, я живу на полном обеспечении родителей. Деньги есть, а что с ними делать, я не знаю. Я помню полку, куда я собирала деньги. В один день я открываю полку, а деньги класть уже некуда: она заполнена вся бумажными купюрами. Я освободила потом вторую.

Это было необыкновенное время, ведь мы из простой семьи, поэтому таких денег мы еще не видели. Я, не зная, куда потратиться, разбазаривала их на вкусняшки, на сувениры и подарки родным, на развлечения семьи. О возникновении бизнес-идеи речи и не было.

Время дизайна

Тогда было время дизайна. Люди не носили бесцветных ногтей, как многие носят сегодня. Мы делали аквариумный дизайн, клали сухоцветы, нарезали резиновые фрукты, клали их под ногти. Это было время безграничной фантазии, которую женская часть города встретила с радостью.

Понятия «гель-покрытие» еще не существовало, были только естественные ногти. Мода была на длинные мощные ногти, да такие, чтобы они были видны издалека. И чем они ярче смотрелись, тем было лучше. Соцсетей тоже не было, а реклама была нужна. Поэтому свои работы мы распечатывали на фотографиях и вклеивали их в бумажный альбом.
Не хватало белого халата

Современной стерилизации, которую мы знаем сейчас в ногтевом сервисе, еще не было. На все случаи был спирт и УФ-лампа. У меня была уже УФ-лампа, но для завершения образа мастера ногтевого сервиса чего-то не хватало. Поняла, чего: мне нужен был белый халат! Сообразив, тут же купила недостающую мне вещь.

Время шло, мои работы становились лучше, и мастера нашего города просили их обучить этому делу. Было очевидно, что на обучении можно было больше заработать, чем просто пилить ногти.

Требование времени

Сегодня я уже не имею своей клиентской базы. Последнего клиента я приняла в 2018 году перед появлением нашего первого ребенка. А через три месяца после родов появилось новое осмысление. Мы открыли магазин, салон, школу - работу надо было ставить другим образом. Благо, что муж и родители поддерживали меня всегда. Супруг совершал закуп для магазина, бабушки присматривали за внуком – это была важная составляющая в развитии нашего дела.

Я уже не пилю ногти, а провожу обучение. Мне нравится обучать, делиться своим опытом и своими знаниями. Теперь я активно веду соцсети, это требование времени, и надо ему соответствовать.

С появлением школы обучения и магазина при студии мы с супругом начали понимать, что полагаемся только на интуицию, а не на профессиональное ведение дела. Набор сотрудников, их оформление, поставки товара, реализация - все это требовало знаний. Так я прошла курсы по основам менеджмента. Научилась многому. Теперь я умею оцифровывать свой бизнес, умею распределять свой бюджет на рекламу, на корпоративы.



Лучшие мастера в мире

Самые красивые первые работы появились в Украине, такие красивые дизайны они предлагали миру! Потом Россия тоже стала занимать лидерскую позицию. Сегодня я радуюсь тому, что Казахстан замыкает эту тройку. Бьюти-сфера у нас очень сильно развита. Сейчас нам практически нет равных, мы можем дать фору любой европейской стране. У нас сильные мастера по ногтям, макияжу, волосам. Европа только сейчас начинает набирать обороты. Они стали тоже обучаться, к ним ездят мастера из России, девочки из Казахстана проводили обучение недавно в Испании.

Эффектные казахстанки

Мы любим блистать, мы любим быть красивыми, мы любим шиковать. Для нас важно быть роскошными. Европейские женщины к красоте относятся просто. Поэтому там нет спроса на такие услуги. Соответственно, нет и предложения. Там и не стремятся к такой красоте. Наши женщины просят дизайн (и самый красивый!) поэтому мы учимся и даем клиентам то, что они просят.

Диплом юриста лежит на полке

После школы я поступила на юридический факультет, тогда не поступить было нельзя. Родители бы меня не поняли, да и мысли не было. Образование я все же получила, но дня не проработала - диплом так и лежит на полке. Но он должен быть! Случаи могут быть разными, и он меня подстрахует в случае необходимости.

Сапожник без сапог

Я сейчас без гель-покрытия, не потому, что не хочу, а потому, что я не успела сделать маникюр. А вообще ходить без покрытия грустно, я еще хочу сверкать. Миф, что ногти должны дышать, надо разрушать. Сейчас материалы очень хорошие, гель можно не снимать лет 10. Главное, чтоб мастер был профессионалом, чтобы вам не нанес ожог, и чтобы использовал хороший качественный материал.

Советы по сохранению красивого маникюра

Наносить крем, масло для кутикулы, и обязательно пить кальций. Больше ничего не надо. Крем необходим для красоты рук, масло для удержания кутикулы, а кальций для плотности ногтевой пластины.

Женский бизнес

Он красивый, бывает тяжелый тогда, когда попадаются сложные клиенты. Но даже так мне здесь комфортно. Кстати, свою команду я подбирала не по профессиональным качествам, а по внутреннему чувству. Я набираю сотрудников по собеседованию, и тех, кто мне нравится, я беру на испытательный срок.

Время бесконечных возможностей

После появления второго ребенка мои приоритеты изменились. Я поняла, что хочу показать и дать своим детям. Теперь эта мысль меня будоражит постоянно, ведь мы – проводники их во взрослую жизнь. Наша цель – научить их правильно жить по чести, по совести, научить зарабатывать. А наше время – это время бесконечных возможностей. Деньги буквально на полу, стоит лишь только наклониться и их взять.

Мастер – психолог

Все говорят, что ногтевой мастер – это или психолог, или подружка. Наверное, это правда. В свое время я выслушала много историй от своих клиентов. Я их слушала не потому, что это им нравилось, а потому что мне это доставляло удовольствие, ведь со мной делились сокровенным. Я проникалась их историями, вместе с ними злилась, обижалась и ненавидела их обидчиков, а потом ждала новой встречи, чтобы узнать, что произошло дальше. Сегодня я уже подруга для многих своих клиентов.

Больше бизнесвумен, чем домохозяйка

Я люблю детей, но стать домохозяйкой полностью я не смогу. Даже если меня будут обеспечивать полностью от и до, все равно дома сидеть не смогу. Это характер такой: мне куда-то бежать и что-то делать. Впереди столько грандиозного и важного – надо все успеть!

Беседовала Лязат АСАБАЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031