«Где можно было оставить красивый след, там и оставался мой рисунок»

«Где можно было оставить красивый след, там и оставался мой рисунок»


Гаухар АЛИМАНОВА, художница

По совету подруги

Совет подруги оказался действенным. По ее наставлению я стала проводить мастер-классы по живописи, и это, надо сказать, понравилось актюбинцам. Так, я стала первой в нашем городе, кто ввел практику проведения мастер-классов. Тогда это было нововведением, а сегодня, спустя 7 лет, для многих это уже норма жизни. Теперь мои клиенты приходят в мастерскую не только для того, чтобы уделить час творчеству, но и чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня. Ну, и так … попить чаю, поговорить.

Дело всей жизни

Собственную мастерскую открыла в 2016 году, это тогда уже было делом всей жизни. Запустила капитал в 500 000 тенге и начала. Помимо того, что она является источником дохода, мастерская приносит еще мне и море удовольствия, я хочу продолжать заниматься такой деятельностью.

Поначалу, когда только стала развивать это направление, арендовала небольшие помещения. Помню, во время работы в одном из торговых центров, где помещение было стеклянным, публика ненароком останавливалась посмотреть моменты создания картин. Мне отрадно, что мой труд интересен, а со стороны человека наблюдающего могу с точностью сказать - такой вид творчества завораживает. Сейчас наше помещение не такое большое, но мне приходится выбирать среди доступного. Однако мечту о собственной мастерской в центре города не отпускаю.



Кому открыты двери мастерской

Мастерская - это мое личное пространство, я люблю бывать одна, люблю уединение. Кто посетители этой комнаты? Наверное, такие же, как и я. В большинстве, это взрослые люди, дети посещают, но не так часто, как это делают их родители. Это раньше была такая тенденция: все лучшее - детям, пусть посмотрят, пусть научатся. Сейчас все иначе.

- Посмотрите на Гульмиру (женщина, которая пришла на мастер-класс. – Авт.), она давно состоявшаяся женщина, работает в сфере услуг. Сюда приходит периодически, делится своими эмоциями и впечатлениями. Во время работы, как она сама говорит, все переживания выходят наружу. Есть еще две девушки, они также приходят сюда, заранее звонят, предупреждают, с ними пьем чай.



Еще приходят сюда за необычным подарком, таким, какой нигде не продается. Люди хотят удивить, а не дарить то, что есть повсюду, что не вызывает восхищения. Они сами рисуют картины, берут трафареты, создают портреты или этюды. Потом их дарят. Поводов побывать здесь много.

Удовольствие или труд

Любая картина очень сложно дается. Процесс очень долгий, требует больших затрат по времени. А бывает и такое, что нарисованная мною картина меня не устраивает, не нравится. Другим она приходится по вкусу, и если она им чем-то подошла, то я только рада этому.

Цены на мои картины начинаются от 50 000 тенге. А проведенный час обучения – 6 000-10 000 тенге. В эту сумму входит также затратный материал: краски, кисти, холсты. Легко работать со смолой, результат будет именно таким, каким вы его представляете. Все уходят довольными, потому что получается абсолютно у всех.

Ремеслу выливать смолу обучились даже ради профессиональной нужды. Многие изготовители мебели приходили, чтобы получить навыки, а потом заливали столешницы. Девушки тоже выливали формы, потом разукрашивали ими менажницы.

Последний случай поразил своей милотой: ухажер высушил цветы, залил их смолой, и сейчас это подставка под тарелку для любимой женщины. У кого какие идеи! Но, вообще, это мужская тема. Они заливают настенные часы, настольные изделия, полки. Вот эти часы также вылиты, сюда вставлен часовой механизм, вкраплены ракушки - результат не может не радовать! На следующий день, когда изделие подсыхает, его забирают домой.



Профессионал

Я имею академическое образование. Окончила академию искусств имени Жургенова в Алмате, прослушала онлайн-курсы итальянских художников и большой опыт получила в работе на «Казахфильме». В свое время шила капсульные коллекции, но осталась в картинах.

В городе нет, пожалуй, такого человека, который меня не узнает: я ему либо стены разрисовывала, либо картины для ресторана писала, либо он приходил ко мне в мастерскую. Одежда, подушки - это тоже шло в дело. Где можно было оставить красивый след, там и оставался мой рисунок.



Результаты работы

Любой художник должен провести выставку. Таких, персональных, у меня на счету три. Две совместные в Атырау, а другие - это участие в международных выставках: в Дрездене, Праге, Милане, России. Рада такому моменту, что мои изделия вошли в презентацию казахстанских мастеров в Дубае на ЭКСПО-2022. Броши, национальные этюды составляли композицию казахстанской выставки.

Из художника в мамы

В маму я превращаюсь в пять часов вечера, это начало всего. Мы с детьми бежим на кружки и секции, начинаем делать уроки, ходим на прогулки. Они тоже увлечены искусством, рисуют, ходят со мной на выставки, но рисовать я их не учу, я не их учитель. Когда надо что-то сотворить, они идут к своему учителю.



Здесь в мастерской есть такой материал, которыми могут воспользоваться только дети. К новому материалу они не притрагиваются, знают: если попользуются, мне придется покупать новый для своих клиентов. Понимают.

Сложный период для меня завершен, я бы его хотела оставить «под слоем краски». Сегодня я мечтаю жить на лазурном берегу моря, в доме с большими окнами, где картины будут создаваться под звуки морского бриза.

Беседовала Лязат АСАБАЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930