Огромной дамбой перегородили Илек ради добычи песка в Актюбинской области

28.05.2026, 15:16

Огромной дамбой перегородили Илек ради добычи песка в Актюбинской области

Берега разрушены, дамба перекрыла течение.

Карьер площадью 52 гектара устроили на Илеке возле поселка Каратогай. Добычу песка в водоохранной зоне и полосе разрешили госорганы. Недропользователю и этого показалось мало: экскаваторы орудуют в самом русле Илека. Из реки за 6 лет планируют выгрести 600 тысяч кубометров песка. Река, перегороженная дамбами, разделилась на несколько озер. Илек пытается пробить новое русло. В Департаменте экологии утверждают, что проверка карьера не входит в компетенцию ведомства. Жайык-Каспийская инспекция обещает начать проверку, если разрешение даст прокуратура.

Сотнями песчаных карьеров изглодан Илек. Миллионы тонн песка и гравия выгребаются ежегодно из русла главной реки Актюбинской области. Разрушаются берега, уничтожаются родники, незаконно возводятся дамбы. Если 20 лет назад Илек имел устоявшееся меандровое русло, то теперь река разделена на множество протоков и озер. В отшнуровавшихся водоемах гибнет рыба, тысячи кубометров воды теряются при испарении. Лишенная берегов река становится причиной неконтролируемого паводка и разрушительных наводнений.

Благодаря серии статей, «АТ» удалось остановить варварскую разработку трех карьеров на Актюбинском море. Но проблема с добычей песка на Илеке осталась нерешенной. На днях в редакцию обратились экозащитники. Они сообщили об огромном карьере, вырытом на реке вдоль Мартукской трассы, возле поселка Каратогай. По мнению активистов, добыча песка здесь ведется с многочисленными нарушениями. «При 300% прибыли нет такого преступления, на которое не рискнул бы капиталист, даже под страхом виселицы», - писал, как известно, Маркс. 26 мая репортеры «АТ» побывали на карьере, увиденное нами служит ярким подтверждением этих слов. Из песка многострадальной реки «насыпаются» горы золота.

На карьере

Левый берег реки утопает в зелени. Но добытчики песка к нему уже подбираются. В гигантский карьер превращен правый берег и русло Илека. Река в этом месте разделена дамбами, как минимум, на три водоема. Запертый Илек пытается пробить новое русло.

Четыре самосвала за 15 минут вывезли песок из русла реки во время посещения карьера журналистами «АТ».

Ради добычи песка явно пришлось вырубить сотни деревьев и кустарников. В русле орудуют экскаваторы и погрузчики, у дамбы «припаркован» земснаряд.

На карьере репортеры «АТ» находились недолго – минут 15. За это время из котловины выехали четыре «КамАЗа», груженных песком. Дорогу перед ними поливает водовоз, подавляя образование пыли. Воду для него, возможно, берут из самой реки.

Вышли за границы

Добычей песка и песчано-гравийной смеси на этом участке занимается ТОО «ПГС-Каратогай». Сам же отвод земли именуется месторождением «Каратогайское-2». Работы, как и сам карьер, давно уже вышли за пределы границ горного отвода.

Добыча песка, судя по карте, уже давно вышла за пределы горного отвода.

К разработке карьера, как сказано в обнаруженных «АТ» документах, приступили в 2010 году. Но, как показывают космоснимки, работы на тот момент проводились незначительные. К интенсивному освоению участка приступили летом 2017-го. К 2023 году карьер разросся до гигантских размеров – площадь его, по космоснимкам, превышает 52 гектара, что равноценно 72 футбольным полям.

Согласно документам, опубликованным на Экопортале, за 6 лет разработки месторождения из Илека планируют выгрести 592 тысячи кубометров песка и ПГС.

2025 год - 220 тыс. кубов

2026 год - 210 тыс. кубов

2027 год - 80 тыс. кубов

2028 год - 42 тыс. кубов

2029 год - 20 тыс. кубов

2030 год - 20 тыс. кубов.

Стоит отметить, что немногим выше по течению реки расположено месторождение «Комыссайское». Из созданного карьера, как сообщала газета «АТ» в апреле 2025 года, ТОО «ПГС-Илек» намеревается добыть 1 миллион 200 тысяч кубометров грунта. И таких карьеров вдоль Мартукской трассы множество…

На снимке наглядно видны дамба, образовавшиеся озера и измельчавшее русло Илека.

Лес и животных не заметили?

Проект по разработке месторождения «Каратогайское-2» рассматривался Департаментом экологии в конце 2024 - начале 2025 года. Авторы проекта утверждали, что на участке деревья «не были обнаружены», а потому уничтожение их «не планировалось». «Истощения природных ресурсов не предвидится» - утверждали в ТОО «ПГС-Каратогай», а также добавляли, что «планируемая деятельность не нуждается в животном ресурсе».

Документы были изучены Актюбинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира. Специалисты выяснили, что часть месторождения относится к землям Мартукского лесничества. В зоне разработки карьера обитают волки, лисы, корсаки, хорьки и зайцы, а также птицы, занесенные в Красную книгу – степной орел и стрепет. Более того, весной и осенью на этом участке появляются перелетные водоплавающие птицы.

Департамент экологии в 2025 году также ознакомился с планами ТОО «ПГС-Каратогай» и установил, что месторождение находится в пределах водоохранной зоны и полосы.

Но, к сожалению, добыча песка и устройство карьеров в водоохранных зонах и полосах никак законодательно не запрещены в Казахстане. Решение о разработке месторождений отдано местным исполнительным органам, а именно, в данном случае, Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития Актюбинской области, которым сейчас руководит Досжан Алибеков. Договор о добыче песка был подписан между управлением и ТОО «ПГС-Каратогай» 28 марта 2024 года.

Состояние Илека на космоснимках в 2008 году.

Чья прерогатива?

По словам жителей Каратогая, несколько недель назад карьер посещала комиссия из акимата. Тогда стало известно, что фирму якобы ранее штрафовали за многочисленные выявленные нарушения.

26 мая репортеры «АТ» обратились в пресс-службу акима области, чтобы выяснить, почему при ранее выявленных нарушениях, (в том числе наличии дамбы, перегородившей реку, и добыче песка из самого русла Илека), разработку карьера не приостановили? Ответ нам пообещали дать в ближайшее время.

Заместитель руководителя Департамента экологии Талап Уснадин, к сожалению, не смог ответить на вопрос, выявлялись ли нарушения на карьере в прежние годы и накладывались ли на ТОО «ПГС-Каратогай» штрафы.

- У нас сейчас вопрос в другом: в нашу компетенцию эти вопросы по карьерам на Илеке сейчас не входят, - ответил Талап Уснадин. – Это прерогатива Управления индустриально-инновационного развития и Жайык-Каспийской бассейновой инспекции.

Выяснилось, что в бассейновой инспекции о проблемах на Каратогайском месторождении уже известно.

- К нам поступило обращение. На следующей неделе мы проверку откроем. Но сначала с прокуратурой надо акт о назначении проверки зарегистрировать. Только потом будем на место выезжать, - ответили репортерам «АТ» в Жайык-Каспийской бассейновой инспекции.

Надеемся, пристальное внимание на проблему Каратогайского месторождения обратит и специализированный природоохранный прокурор Актюбинской области Сайлау Даулетов, обращение к нему редакция «АТ» также направляет.

Во что карьеры превратили Илек к 2023 году.

«В русле добывать нельзя»

Изучением последствий добычи песка возле Каратогая занялись актюбинские экозащитники.

- Фотоматериалы я получил. Видно, что очень сильно разрушили берега, работы ведутся в русле. Этим вопросом нужно очень серьезно заняться, - говорит руководитель общественного фонда «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин.

Доцент кафедры экологии Жубановского университета, кандидат биологических наук Акылжан Телеуов признает, что пойменная часть Илека уже давно превратилась в бесхозную территорию.

- По закону в русловой части реки никаких работ производить нельзя. Любые изменения русла реки могут привести к изменению береговой линии, которая сдерживает паводковые явления, то есть минимизирует паводок, - объясняет Телеуов.

Проверку деятельности ТОО «ПГС-Каратогай» должны начать на следующей неделе. Надеемся, разработка карьера будет приостановлена, а проверка в том числе затронет факт изменения русла Илека, строительства дамбы и несоблюдения границ горного отвода.

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа