Олимпийский чемпион в суде вступился за Еркина Избасара

Олимпийский чемпион в суде вступился за Еркина Избасара

Спортсмены приехали на судебный процесс, чтобы поддержать лидера ОПГ «Четыре брата».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Продолжаются судебные процессы по делу ОПГ «Четыре брата». Из Астаны прибыл олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта Казахстана, тренер Юрий Мельниченко. Он выступил в защиту Еркина Избасара. Известно, что в спортивных кругах подсудимого называют спортивным меценатом.
- Я познакомился с Еркином Избасаром, когда выступал в составе сборной команды Советского союза по греко-римской борьбе, – рассказывал на допросе олимпийский чемпион. - Он регулярно приезжал на тренировочные сборы, проявлял себя в качестве болельщика и человека неравнодушного к спорту. Наиболее яркие соревнования: Азиатские игры в Гуанчжоу. Еркин приезжал туда с командой болельщиков, поддерживал наших спортсменов, консультировал, вникал во все тонкости большого спорта. Еркин инвестировал средства в спортивные мероприятия в Актюбинской области, Махачкале и Красноярске. Вложения принесли определенную пользу. С 2015 года борцы Актюбинской области начали показывать высокие спортивные результаты.

По словам Мельниченко, Избасар вкладывал средства в развитие вольной борьбы. Допросили также старшего тренера по вольной борьбе Тимура Гадисова. Спортсмен приехал из Махачкалы уже не первый раз.
- Десять дней назад меня не допустили на процесс, - говорил Тимур Гадисов. - Первый раз я встретился с Еркином Избасаром то ли на первенстве мира, то ли на первенстве Европы. Я увидел у края ковра человека в коляске. Мне сказали, что это земляк из Казахстана приехал поболеть за своих ребят. Я понял, что он страстный болельщик вольной борьбы. В Дагестане у него много друзей. Мы встретились вновь на международном турнире в Дагестане. Все удивлялись, как он проделал такую большую дорогу из Казахстана ради того, чтобы поддержать земляков. Это героический поступок. И я готов приехать ради него куда угодно: на Камчатку, в Америку, хоть на велосипеде или пешком. Репутация у этого человека в нашей республике очень высокая. Последние несколько лет Еркин был вице-президентом федерации борьбы Актюбинской области. вкладывал деньги в поездки спортсменов.
На вопрос об отрицательных чертах подсудимого Тимур Гадисов ответил, что их не замечал.
Упомянули допрашиваемые спортсмена Нурислама Санаева. Благодаря Еркину Избасару, ему создали идеальные условия в Актобе. Три недели назад Нурислам Санаев стал чемпионом Азии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031