Как чиновница с зеками воровала батареи из центра занятости

Как чиновница с зеками воровала батареи из центра занятости

Завхоз призналась только в краже 5-6 батарей, за остальными она «просто недоглядела».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В августе после переезда чиновников из здания отдела занятости и социальных программ города Актобе, который находился в районе остановки «Хлебокомбинат», из помещения пропали батареи, линолеум, двери и даже розетки с выключателями. Об этой скандальной истории уже не раз писала газета «Актобе Таймс».
Дело попало в уголовный суд. Как бывшая завхоз отдела занятости и социальных программ Балкияш Молдагереева умудрилась вынести из здания 124 батареи из 1055 секций, рассказали в суде свидетели. Ими стали водители отдела занятости, «Центра адаптации» и осужденные, которые жили в центре адаптации и согласились помочь отделу занятости с переездом.
- Примерно в полдень 18 августа на служебной машине приехал водитель отдела занятости с двумя парнями, - рассказывает водитель центра адаптации Н. - Мы погрузили батареи в «ГАЗель», на которой ездит его отец. Они уехали и через полчаса вернулись, им помогли с погрузкой новой партии. Весь металл сдали в пункт приёма на улице Московской. За помощь в погрузке отец водителя центра занятости дал мне 5 тысяч тенге.
На следующий день сначала перевезли сейфы в новое здание центра занятости в старой части города, а после снова загрузили батареи и отвезли их в тот же пункт приёма металлолома.
Следующую «ГАЗель» чугунных батарей сбыли через день в районе гаражного кооператива №7. Вырученные деньги передали завхозу отдела занятости Балкияш Молдагереевой. Ещё три батареи продали неизвестному мужчине за 6 тысяч тенге, который проезжал на «пирожковозе» мимо поликлиники «Красный Крест».
Допрошенный в суде водитель отдела занятости признался, что деньги делили между собой завхоз и его отец.
Что касается самой Балкияш Молдагереевой, то она призналась только в краже 5-6 батарей, а за остальными она «просто недо-глядела».
Руководитель отдела занятости - Найля Буртибаева проходила по делу свидетелем, но о краже ей ничего не было известно. В то время она «организовала прием граждан и готовилась к приезду вице-министра».
Судья горсуда №2 Гульнара Тлепова вынесла Балкияш Молдагереевой приговор по статье «Кража». Завхозу отдела занятости назначили один год ограничения свободы. Частного постановления в адрес отдела занятости либо акимата города Актобе в суде не прозвучало. Ущерб за пропавшие батареи в размере 664 тысяч тенге подсудимая возместила. Эту сумму за пропавшие батареи насчитали следователи. Приговор не вступил в законную силу.

Предприниматель Асемгуль Балкибаева, купившая здание центра занятости под детский садик, не согласна с приговором. Она утверждает, что только на восстановление системы отопления у неё ушло 2 миллиона тенге. Она намерена подавать апелляцию.
- Получается, что я пострадала. Я ведь не рассчитывала на такие затраты! После кражи мне пришлось заложить отцовский дом, брат продал квартиру, сейчас деньги мне даёт. Моему ребёнку два с половиной года, я мать-одиночка. Кто меня пожалеет? Если бы я не запустила здание садик в срок, меня лишили бы даже 6 миллионов тенге, которые я заплатила в качестве первоначального взноса.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930