Кулаки довели до званий

Два актюбинских боксера стали мастерами спорта.

Ушедший год стал одним из самых успешных в истории актюбинского бокса за последние несколько лет. После некоторого спада вновь появилась надежда на то, что на Олимпийских играх мы увидим местного воспитанника.
- 2017-й год можно занести в актив актюбинских боксёров – у нас три года не было мастеров спорта, в прошлом году это звание присвоено сразу двум нашим ребятам, - говорит заместитель директора по учебной работе областной ДЮСШОР по боксу Марат Акимов.
Отрадно, что в регионе появился свой перспективный тяжеловес, в весовой категории свыше 91 кг хорошо выступает Ернар Канатпаев. Воспитаннику актюбинского тренера Болата Арынгазиева (тренер известного боксёра Камрана Шахсуварлы) в этом году исполнится 19 лет, парень полон сил и энергии. В прошлом году он стал чемпионом международного турнира среди молодёжи в Кокшетау, добрался до золотой медали мастерского международного турнира в Костанае, а также стал серебряным призёром крупного турнира памяти Акшолакова в Актобе.
Ещё одним новоиспечённым мастером спорта РК в весе до 60 кг стал 17-летний Рахат Сейтжан. Кстати, он продолжил добрую традицию и пошёл по стопам брата – мастера спорта Рая Сейтжанова. Оба занимаются под руководством опытнейшего тренера Тагыбергена Казиханова. В активе Рахата – чемпионство в «Кубке Жетысу» в Талдыкоргане и победы в ряде международных турниров.
Помимо мастеров, в прошлом году нормативы кандидатов выполнили три боксёра: Нуржан Мауен, Мухат Мухтархан и Нурым Сагидулиев.
- В этом году также ожидаем плодотворную работу со стороны тренеров и боксёров. Первые крупные старты в Актобе – традиционный турнир на призы Галиба Джафарова. Он пройдёт в конце марта и станет своего рода разминкой перед чемпионатом Казахстана среди молодёжи, который пройдёт в нашем городе в конце апреля, - отмечает Марат Акимов.