Проиграли, но не вылетели



В заключительном матче чемпионата Казахстана «Актобе» проиграл серебряному призёру страны.

В южной столице встретились команды, которые решали разные задачи: гостям уже было нечего терять – девятое место у них никто не отнимет, да и выше подняться уже нельзя. А вот хозяевам нужно было не просто побеждать, но и надеяться, что в параллельном матче «Акжайык» вырвет ничью у «Астаны». Впрочем, перед заключительной встречей игроки «Актобе» не уставали подчёркивать, что на поле они выйдут не в качестве статистов, а дабы поиграть в свой футбол, показать класс перед фанатами.
Интересный момент: – вместо того, чтобы дать игровую практику молодым местным футболистам, наставник красно-белых решил не рисковать – в стартовом составе на поле вышли шесть легионеров, четыре казахстанца из других городов и… один воспитанник актюбинского футбола.

Нервишки шалят
Первые минуты матча показали, что обе команды испытывают волнение, слишком уж часто ошибались игроки. Освоившись, инициативой всё же завладели хозяева поля. Первый опасный момент у ворот Андрея Сидельникова прошёл на десятой минуте, когда получилась неплохая атака в исполнении Исаэля – бразилец получил передачу от Андрея Аршавина, но его удар парировал кипер красно-белых. Исламхан успел на добивание, однако пятнистый прошёл выше ворот. Через пару минут снова атака подопечных Карлоса Феррера, и снова в центре внимания Исаэль – мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги.
Актюбинцы ответили полумоментом – Шимкович прокрался в штрафную жёлто-чёрных, однако его удар оказался лёгкой добычей для экс-кипера «Актобе» Стаса Покатилова. Рисунок игры стал понятен к двадцатой минуте – хозяева практически всей командой нападают, гости играют от обороны. На 25-й минуте ключи к воротам «Актобе» попытался найти Жерар Гоу, однако у лучшего бомбардира нынешнего чемпионата не шёл удар.
И всё же «Кайрат» отметился голом – на 44-й минуте встречи счёт во встречи открывает Арзо.

Везения не хватило
Начало второго тайма ничем не отличалось от первой половины встречи – хозяева продолжили гегемонию на поле, что и вылилось в гол. На 52-й минуте свой 24-й мяч забивает Жерар Гоу. Поймав кураж, форварда южан было не остановить: всего лишь за пять минут он провёл три атаки, столько же мог забить, но кипер «Актобе» был на высоте.
Интригу в матч вернул Томаш Шимкович (60-я минута). Уже в добавленное время «Актобе» заработал пенальти, который реализовал Шимкович. На большее красно-белых не хватило…
К слову, четвёртый год подряд лучшим бомбардиром чемпионатов РК признаётся Жерар Гоу:
- Всем известно, кто настоящий чемпион! Мы победили «Астану» несколько раз - и дома, и на выезде. Я считаю, что болельщики всё понимают. Мы сегодня постарались сделать всё, чтобы подарить им праздник. Счастлив, что смог внести свой вклад в успех. Я даже не думал о параллельном матче, «Астана» не могла потерять очки в матче с «Акжайыком». Окажись мы в такой ситуации, то наши соперники сражались бы до последней минуты. Однако против «Астаны» все играют не так, как против «Кайрата». В любом случае, мы завершаем чемпионат на хорошей ноте.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кайрат» Карлос Феррер:
- Сегодня, кроме нашей игры, следили за матчем, который проходил в Астане. Это было логично, ведь не всё сегодня зависело от нас. Мы начали эту игру немного нервно, я думаю, это было из-за ситуации, которая сложилась. Потихоньку начали овладевать инициативой. У нас было 2-3 хороших голевых момента, чтобы выйти вперед, но мы не смогли их решить. Во втором тайме, когда мы забили второй гол и повели 2:0, интенсивность нашей игры немного упала. Мы понимали, что происходит во второй игре, но старались, следили, надеялись. Второй тайм нам казался «длинным», так как из Астаны мы получали не устраивающую нас информацию. В общих чертах мы довольны – это еще одна победа. Наши игроки показали, что они тоже чемпионы. Эта команда выиграла Суперкубок, Кубок, и на одно очко отстала от чемпиона. Сложно, когда отстаешь на одно очко, но нужно это принимать. На самом деле эта победа – самая печальная в моей жизни.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Наверное, для зрителей матч сложился приятно, но, с моей точки зрения, было очень много ошибок в обороне, причём их допустили обе команды. Такие вещи, конечно же, настораживают. Начали мы неважно, не могли сделать 2-3 касания между собой. И «Кайрат» имел 2-3 достаточно опасных момента, чисто на наших обрезах. Затем игра выровнялась, и мы отвечали на атаки «Кайрата». Не реализовали шикарную атаку. И этот гол в «раздевалку», который сами себе забили… Во втором тайме попытались подбодрить ребят, что нас турнирное положение не заботит, чтобы с раскрепощением играли. Но всё равно, вот эта скованность какая-то, я думаю, авторитет «Кайрата» сказывался на психологии игроков – с опаской играли, не веря в себя. После третьего гола и «Кайрат» успокоился, и мы какие-то передачи делали. Счёт, конечно, отражает – «Кайрат» сильнее, поздравляю их с сегодняшней победой, победой в Кубке!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930