Депутата областного маслихата подозревают в хищениях

Депутата областного маслихата  подозревают в хищениях

Такие подозрения выдвинул Департамент Национального бюро по противодействию коррупции.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Обвиняют в хищении субсидий
Речь идёт о депутате Актюбинского областного маслихата Ержанове Бахитжане Улжабаевиче. Он представляет в областном маслихате чаяния народа Шалкарского сельского избирательного округа №31.
По сведениям областного суда, его подозревают сразу в трёх преступлениях. По статье 190 часть 4 пункт 2 (Мошенничество или хищение в особо крупных размерах), по статье 106 часть 1 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по статье 380 часть 1 (Применение насилия в отношении представителя власти).
Руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев прокомментировал, что хищения касаются субсидий, выделяемых государством на поддержку сельского хозяйства. Нарушения обнаружили во время проверки прокуратуры Хромтауского района в июне 2017 года. Что касается тяжких телесных повреждений, то их Ержанов нанёс работнику крестьянского хозяйства.

Имеет ордена и медали
Тем временем, в маслихате Актюбинской области сообщили, что депутат Ержанов по-прежнему числится в их рядах. Его фото с биографией всё так же стоит на сайте маслихата.
Известно, что депутату 57 лет, он родом из города Челкар. В 1978 году окончил среднюю школу №41 имени Идриса Ургенишбаева в Челкарском района. Имеет высшее образование. За его плечами Алматинский зооветеринарный институт и бакалавриат Казахстанского университета путей сообщения. С 1985 по 1994 годы он работал ветеринаром в Берчогурском совхозе Челкарского района.
До 2006 года занимался предпринимательством, работал вице-президентом «Ново-Альджанского» элеватора, директором ТОО «Абай», главой крестьянского хозяйства «Жантизер» Хромтауского района Актюбинской области, директором ТОО "Айтаба". С 2006 года Бахитжан Ержанов руководит ТОО «КазПромСтройГрупп».
Известно, что депутат областного маслихата имеет престижные награды. В 2015 году его наградили орденом «Құрмет», в 2012 году он получил звание «Человека года». В 2016 году его наградили юбилейной медалью «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігіне 25 жыл».
Бахитжан Ержанов является депутатом Актюбинского областного маслихата VI созыва, а также членом постоянной комиссии областного маслихата по вопросам строительства, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства. К тому же он член партии «Нұр Отан» и президент федерации «Кикбоксинга». Депутат женат, воспитывает детей.

Подарил спортплощадку и квартиру
До сих пор журналисты писали о нём, когда речь заходила о благих делах. Например, строительство в 2016 году футбольной площадки в селе Монке би Шалкарского района, на которую он потратил 14 миллионов тенге, поддержав акцию «Туған жерге тағзым».
Подарок в виде квартиры для парализованного инвалида первой группы и отца пятерых детей Ербулата Жамиева. Дом инвалида полностью снесло водой во время паводка 2017 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031