Цены на бензин побили рекорд – 175 тенге за литр

Цены на бензин побили рекорд – 175 тенге за литр

Антимонополисты ищут ценовой сговор в Актобе. Акимат надеется на поставки топлива из Атырау.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Росли на глазах
Еще в начале октября в Актобе бензин самой популярной марки АИ-92 продавали по 137-139 тенге за литр. Потом цены стали неуклонно расти. Во вторник, 10 октября, стоимость 92-го взлетела до 165 тенге. Такую цену зафиксировали репортеры на заправке «West Oil». АИ-95 здесь продают по 175 тенге.
Другие заправки выставили меньшую цену. На АЗС «КазМунайГаз» 92-й бензин продавали по 152 тенге, а 95-й – по 162. Что тоже не мало.
В отличие от Актобе, другим городам Казахстана уже во вторник пришлось столкнуться с дефицитом топлива и, как следствие, многокилометровыми очередями. Антимонопольщики уже улучили 4 крупные АЗС Павлодара в ценовом сговоре. Им грозит штраф в 40 миллионов.

Объемов нет
В компании «West Oil» утверждают, что поднять цены пришлось из-за местных поставщиков, которые значительно повысили расценки.
- Раньше мы получали бензин непосредственно от заводов. Как вы знаете, Атырауский нефтеперерабатывающий завод поставили на плановый ремонт. Теперь поставки прекратились. Вот и страдаем. Ждем, когда заводы начнут поставлять свои объемы. А сейчас у нас вообще объемов нет, - объясняет старший менеджер компании.

НПЗ на ремонте
Из трех крупных нефтеперерабатывающих заводов Казахстана на полную мощность работает лишь Шымкентский НПЗ.
На Павлодарском заводе еще летом должны были установить новое оборудование, но опоздали. Поэтому НПЗ встало на ремонт лишь 20 сентября.
Атырауский завод находился на ремонте с начала осени. Как объясняют в правительстве, 16 сентября капремонт завершили, и завод вышел на прежнюю мощность. При этом на НПЗ уменьшили производство бензина марки АИ-95 и АИ-80, а марки АИ-92, наоборот, нарастили. К 1 ноября на заводе обещают запустить новое оборудование, которое должно увеличить производство бензина с 50 тысяч тонн в день до 75 тысяч.

Остались запасы
В Управлении предпринимательства Актюбинской области уверяют, что ситуация с бензином находится на контроле. А повышать цены на топливо автозаправки имеют полное право. Поскольку пороговые цены на бензин АИ-92 и 95 отменены с 2015 года.
Бензина 92-й марки в регионе осталось 4 427 тонн. По словам руководителя отдела торговли Облуправления Майи Бименовой, этого объема хватит на 11 дней. К тому же, на подходе составы от Атырауского НПЗ с бензином по 153 тенге.
Запасы АИ-95 составляют 1 442 тонны. Их хватит на 30 дней, поскольку суточная потребность региона в этой марке - 47 тонн.

Держат цены?
Причину резкого подорожания бензина в ведомстве видят в повышении отпускных цен операторов нефтеперерабатывающих заводов. Если их снизят, то в рознице бензин станет дешевле.
- В своем городе мы удерживаем цены, - считает Майя Бименова. - Наши местные компании подтверждают каждое повышение, а, к примеру, «Гелиос» и «Синойл» – это республиканские сети, на которые мы никак влиять не можем.

Установили сговор
Одна из возможных причин высоких цен – сговор между заправками и поставщиками.
- Мы пока анализируем ситуацию, - объясняет замглавы Департамента по регулированию естественных монополий Сагындык Иргалеев. – Направили запросы оптовикам и розничным продавцам. Хотим изучить, из чего реально складывается цена. Пока нас уверяют, что цены стали выше из-за того, что бензин подорожал в Российской Федерации. Должен отметить, что ранее проводили расследование в отношении актюбинского ТОО «КNPC Батыс». Выяснили, что эта фирма с 1 декабря 2016 года по 20 февраля 2017 года находилась в сговоре с крупными сетевыми компаниями из Астаны и Алматы. Так, они установили высокую цену на бензин марки АИ-95. Суд принял нашу позицию, и ТОО оштрафовали, а по астанинским и алматинским компаниям суды еще идут.
Сыграл ли ценовой сговор свою роль в новом повышении стоимости бензина, пока не известно. Но в правительстве обещают избавить Казахстан от ажиотажа, вызываемого реконструкциями НПЗ. С 2018-го заводы будут закрывать на плановый ремонт лишь раз в 3 года.

По данным Управления предпринимательства:
Средняя цена на АИ-92 в рознице – от 150 до 157 тенге
Средняя цена на АИ-95 в рознице – от 157 до 164 тенге


ПОГОРЕЛИ НА ТОПЛИВЕ
Министру – выговор, заму – увольнение
За дефицит бензина уволили вице-министра энергетики Асета Магауова, а главе Минэнерго Кайрату Бозумбаеву объявили выговор.

- Заранее знали, еще в мае было написано о том, что переносится ремонт ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод. – Р.Т.) с весны на осень, - отчитывал членов правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. - Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода. Можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать, какой объем, откуда, в какие регионы мы должны будем завозить, а не заниматься этим в сентябре… На пустом месте создали напряженность. И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта… Раньше мы говорили, что у нас цена выше - уходит в Россию, теперь в России цена выше - те не продают. То есть, постоянные отговорки. Поэтому это все я считаю отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей.
Помимо вице-министра энергетики Сагинтаев потребовал уволить заместителя председателя правления НК «КазМунайГаз» Данияра Берлибаева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930