Правозащитницу Абдирову осудили на 2 года



«Запретить мне печататься в социальных сетях требовал прокурор», - утверждает актюбинка.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Гражданского активиста Алиму Абдирову к двум годам ограничения свободы приговорил городской суд №2. Осудили по статье 430 УК за неисполнение приговора, вынесенного еще в мае 2016 года. Тогда суд потребовал от Абдировой дать опровержение с извинением перед коллективом Центра адаптации несовершеннолетних. Основанием для дела стала копия конфиденциального отчета, написанного Алимой Абдировой в составе местной группы Национального превентивного механизма – нового правозащитного института. Отчет подготовили после посещения Центра адаптации в августе 2014 года. В нём употреблена формулировка «с годами руководство ЦАНа только развращается», которую и сочла оскорбительной директор Центра Эльмира Кадимова. Как копия конфиденциального отчета попала к руководству – непонятно.

По сообщению суда, Абдирова не исполняла судебное решение более 6 месяцев.
- Тот приговор требовал также оплатить госпошлину за проведение экспертизы. Сразу после решения суда я и правозащитница Ольга Климонова оплатили эту госпошлину. Собирались сделать опровержение. Но на Климонову оказывали давление, она уехала в Россию. Я взяла на себя обязательства по опровержению. Но действующие законы в моем случае не предусматривают принесения извинений. А дать опровержение я готова.
Абдирова считает: судебные органы не имели права ее преследовать.
- Члены Национального превентивного механизма не подвергаются преследованию за свои функциональные обязанности. То есть на тот момент мы имели иммунитет! – говорит она.

По словам правозащитницы, прокурор в суде требовал более сурового наказания:
- Во время прений просил сделать меня не выездной за пределы нашей области. Просил суд запретить мне печататься в социальных сетях, как под своим, так и под другим ником. А еще хотели отправить на 240 часов общественных работ. Но это не удовлетворили.
В другие регионы страны Абдирова выезжать сможет, а за границу – только с разрешения.
Приговор не вступил в силу, актюбинка намерена его обжаловать.
- На меня заведено 7 гражданских дел и 2 уголовных, - сообщает женщина.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930