Как загнать туристов в Актобе

Как загнать туристов в Актобе

Официанты отпугивают гостей, национальные ремесла погибают. Размещать на ночлег негде.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Имидж город зависит от… официантов
Владельцы ресторанов и транспорта, ремесленники и экскурсоводы обсудили возможности развития туризма в регионе.
- Главная цель нашей встречи – объединять усилия и создавать успех вместе, - считает директор палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов. - Среди нас есть представители гостиничного бизнеса, ремесленники. Их работа взаимосвязана. Помню, в прошлом году я встречал гостей и повел их в ресторан. Пришли, заказали фреш. Приходит официант без подноса, ставит фужер на стол и говорит, что фреш последний. Ну ладно, один раз проглотили. Не успели доесть горячее, нам приносят чек. Я говорю, что мы еще не закончили. Официантка улыбнулась, оставила чек и ушла. И гость мой, говорит: «А что, нас выгоняют? Время-то всего 22:30!».

Мне очень неудобно было перед моим гостем. Я так восхвалял наш Актобе, какие богатства у нас, какие достопримечательности. И тут одним движением официанта рухнуло все, что я полчаса рассказывал.
После этого мы встретились с нашими рестораторами и создали «Ассоциацию ресторанного бизнеса». Потом расширили ресторанно-гостиничный бизнес. Далее мы с нашими коллегами решили создать «Ассоциацию туристических компаний». Буквально несколько недель назад мы встретились с ремесленниками.



Теперь мы собрали всех, чтобы ещё раз проговорить, в чем цель? Для чего создаются эти ассоциации? Ведь объединяя усилия, мы помогаем друг другу. Представьте себе, приезжает группа туристов, которые совершенно не знают Актобе. Что нужно? Проживание, питание, проезд по городу. Туристы часто хотят приобрести сувениры, натуральные, ценные, созданные с любовью и талантом, а не пластмассовую штамповку. Для этого мы и создаем ассоциации.

Работать с ними будет очень удобно туристическим компаниям. Уже будет известно, куда вести клиентов, которые хотят отведать казахскую, корейскую, китайскую национальную кухню. Уже мы друг друга будем знать, у кого какая специфика бизнеса.
В гостиницах можно поставить уголки с сувенирами, чтобы человек покушал, отдохнул и купил сувенир. Или в ресторане, например, парень с девушкой поужинали. Вышли, увидели интересные вещи. Парень купил и подарил девушке, всем будет приятно. И парню не надо бегать, готовиться к свиданию.

Привлекать гостей домашней сметаной
- Актюбинская область никогда не рассматривалась как туристическая, - считает директор туристической фирмы «Зере тур» Ботагоз Крамбаева. - Она индустриальная, промышленная, сейчас мы хотим показать, что Актобе - это ещё и туризм. 12 районов нашей области имеют прекрасный потенциал - и природные ресурсы, и исторические.
Когда я начинала искать ремесленников, создалось впечатление, что у нас никогда ничего не производили. На самом деле в каждом районе были люди, которые из поколения в поколение передавали искусство ремесел. Но со временем их творчество стало не востребованным, его забыли. У нас было очень много поселков, где жили болгары, чехи. У каждой национальности свои народные ремесла. Сейчас наша задача - возродить это творчество, привлечь к нему молодежь. Ремесленничество не обязательно должно быть профессией. Это может быть хобби, которое приносит дополнительный доход.

Я опрашивала своих знакомых и студентов. Люди старшего поколения вспоминают, как они ездили в поселки и ели натуральные продукты, ту же сметану, все домашнее. Сейчас, конечно, у многих не осталось родственников в поселках, но они хотели бы вновь почувствовать сельскую жизнь.
Но опять-таки нет мест размещения на ночлег, питание. Одна туристическая компания или даже несколько не могут этого сделать. У нас есть планы обучения сельских жителей открытию гостевых домов, приему гостей. Они станут нашими партнерами. Помимо своей основной работы смогут в выходные дни принимать гостей.
С 2008 года моя собственная компания занималась развитием маршрутов, мы пытались сами создать полный спектр услуг. Но это оказалось не реально и не разумно. Кто-то должен кормить, кто-то принимать людей, кто-то - проводить экскурсии. Когда у меня на селе появятся партнёры, тогда туризм станет развиваться. Люди начнут интересоваться сохранением исторических и природных мест.

В каждую лозинку вложена любовь
В городе немало людей, которые любят заниматься прикладным творчеством.
- Я люблю вязать, шить, не так давно увлеклась плетением из бумажной лозы, - рассказывает Наталья Гунько (на фото). - Хочу представить вам новинку этого сезона - обувь из бумаги. Она послужит украшением вашего дома, создаст уют. Большинство людей не понимают, что сделанное руками мастера - это не массовый ширпотреб с базара. Люди вкладывают душу, сердце. В любую взятую в руки лозинку вложена любовь.
Перед ремесленниками стоит проблема – негде выставлять свои работы.
- В основном мы занимаемся саморекламой, - продолжает Наталья. - Приглашаем, звоним, отправляем сообщения на страничках в социальных сетях о дате и времени выставок. Мне кажется, что нам должны предоставлять места для выставок. Все остальное мы принесем сами.

«Мне повезло в бизнесе с первых дней»
Айгуль Абреш вступила в ассоциацию рестораторов совсем недавно. До этого она занималась совсем другой деятельностью.
- Сейчас я открываю в Кобде один из больших ресторанов, на 300 мест, - говорит Айгуль Абдреш (на фото). - Ремонт уже идет к завершению, думаю начать работу 1 октября. Всё пришлось начинать с нуля. Чисто случайно я познакомилась с главным ресторатором и получила много практических советов.

В начале строительства, например, я не могла сама найти решение по декору. Мне помогли решить организационные вопросы. Большое спасибо, что бесплатно обучают наших поваров. Это один из главных аспектов. В ресторан идут не из-за здания, а ради вкусного питания. Ассоциация рестораторов помогла мне в приобретении мебели, посуды, световых приборов. С сентября мы начинаем набирать на краткосрочные курсы поваров, администраторов, управляющих. Их оплачивает государство, а мы приобретаем обученных работников. Я призываю других женщин нашей области. Пусть вступают в ряды ассоциации. Тут очень много направлений, и каждая женщина найдет себе занятие по душе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930