Лучшая татарочка из Актобе

Лучшая татарочка из Актобе

Республиканский конкурс «Татар кызы 2017» впервые прошел в нашем городе. Его участницами были 5 лучших татарских девушек из разных городов страны. Победительница поехала в Казань.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На конкурс приехали девушки из Уральска, Костаная, Кызылорды, Астаны и Актобе. Два дня они соревновались за звание самой-самой.
- Главная миссия конкурса - это возрождение и развитие традиций, обычаев и языка этносов народов, населяющих Казахстан, - говорит председатель этнокультурного объединения «Шатлык» Эльвира Хабибуллина. – Идея провести конкурс в Актобе возникла после того, как одна из наших девушек приняла участие в международном конкурсе, который проходил в Уфе и заняла почетное второе место. Сегодня из пяти девушек мы выберем ту, что поедет на полуфинал международного конкурса в Казань и уже там поборется за выход в финал, который пройдет в Уфе.

- По каким критериям вы оценивали девушек?
- Знание языка – это самая главная основа подобных мероприятий. Также нам важно понять, как в быту девушка будет сохранять обычаи и культуру своего народа, как она будет доносить важные ценности своим детям, чтить и уважать мужа.
Конкурс проходил два дня в несколько этапов. В первый день девушки показывали свои знания кулинарного и прикладного дела, а уже на второй день демонстрировали знание татарского языка и истории своего народа. Возраст конкурсанток был от 18 до 25 лет.
Перед началом второго конкурсного дня председатель совета старейшин этнокультурного объединения «Шатлык» Равиль Курмангалиев рассказал, каким был 2017 год для татаро-башкирской диаспоры.



- Впервые от нашего центра поехала защищать честь республики Эльвира Насибуллина. Во многом благодаря этому достижению мы сегодня здесь собрались. Хочу также сказать, что актюбинских татар пока еще никто не в силах переплюнуть. Помню, как несколько лет назад премьер министр Татарстана сказал: «В Актобе устраивают самые теплые и яркие сабантуи. Такой атмосферы я не видел в других городах».
При «Шатлык» работают два детских культурных центра.
- Своих ребят мы рекомендуем в высшие учебные заведения Татарстана и Башкортостана, - отмечает Курмангалиев. – В этом году поступило уже восемь человек на бюджетную основу. К слову, наша сегодняшняя участница тоже училась в культурном центре.

Театр одного актера
Весь второй день конкурса прошел на сцене «Ассамблеи народов Казахстана». Участницам, которые были одеты в яркие национальные костюмы, предложили пройти несколько этапов. Первый этап - «визитка». Девушки должны были на татарском языке рассказать о себе, о своем народе и о том, почему они участвуют в конкурсе. Первой выступила актюбинка Розалия Исхакова, она блистательно справилась с заданием и показала, что отлично владеет языком. Следом за ней успешно выступила девушка из Уральска, а вот конкурсантки из Костаная и Кызылорды явно свой текст зубрили всю ночь, но все же запнулись и растерялись на сцене.



Во втором этапе ведущие конкурса проверяли девочек на знание культуры и истории татарского народа. Они показывали картинки зданий, национальных блюд, костюмов, а девушки должны были на татарском языке рассказать об увиденном. В этом конкурсе лучшей была уральская красавица Розалия Елжасова, она выручала своих соперниц, которые не могли ответить на вопросы.

Третий этап проверял актерское мастерство участниц. С заданием справились все конкурсантки. Лучшими по-прежнему были наша землячка и ее уральская тезка. А вот девушка из Костаная вновь запнулась, растерялась и убежала за кулисы, бросив зрителю: «Я так больше не могу».
Зрители поддержали девушку в следующем, заключительном, этапе, где красавицы показывали свои таланты. Три претендентки на победу, среди них костанайская татарка, плясали народные танцы, гостья из столицы в свой танец добавила стих. Розалия из Уральска исполнила красивую татарскую песню, но все же поразила зрителя и судей именно актюбинка. Она поставила сценку в жанре театра одного актера. В своем выступлении осветила одну из самых важных проблем человечества – конфликта разных поколений. Ее героини - старая бабулька с тяжелой сумкой, которая переходит дорогу и задорная молодуха в наушниках. Розалия с иронией показала, как выглядят со стороны ее сверстницы, которые не чтят старость. Зритель был в восторге.
Может быть, именно благодаря успешному выступлению в последнем конкурсе на полуфинал в Казань поедет актюбинская татарочка!
Напоследок одна из членов правления «Шатлык» Рамзия Есембаева отметила, какой должна быть настоящая татарка:
- Целеустремленной, образованной, воспитанной и немножечко хитрой. Ведь недаром о татарах так принято говорить!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930