Выделят 15 тысяч земельных участков

Выделят 15 тысяч земельных участков

По программе «Нұрлы жер» строят жилые дома, школу и детский садик в микрорайоне Нур Актобе.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев провел очередное выездное совещание по вопросам реализации программы «Нұрлы жер» с участием руководителей подрядных строительных компаний.
Глава региона ознакомился с ходом строительных работ, осмотрел первые готовые квартиры и обсудил со строителями проблемные вопросы.
- В целом, темпы строительства заметно активизировались, но нам их сбавлять нельзя, - сказал Б.Сапарбаев. - Самый главный вопрос финансирования решен. В первую очередь финансирование будут получать те, кто хорошо работает. Все компании, которые здесь задействованы, в этом и следующем годах работой будут обеспечены.

Также аким области отметил важность соблюдения качества и сроков строительства. Все дома должны быть сданы в запланированные сроки.
В рамках первого этапа программы в жилом массиве Нұр Актобе будет построено 60 трех- и четырехэтажных жилых домов по типу таунхауз. Из них в этом году будет завершено строительство 22-х домов. Проектом предусмотрены однокомнатные квартиры площадью от 45 кв. метров, двухкомнатные - от 55 кв. метров и трехкомнатные – от 65 кв. метров.
Кроме того, в этом году будут сданы 194 индивидуальных дома общей площадью 25 тысяч квадратных метров. В малоэтажных домах с земельными участками будут жить по одной семье.

Первые жилые дома сдадут в эксплуатацию уже в сентябре, строительство остальных завершат до конца года.
В центре микрорайона по программе «Нұрлы жол» построят школу на 900 ученических мест, а в рамках реализации государственно-частного партнерства возведут детский сад на 320 мест.
Подводя итоги совещания, Бердыбек Сапарбаев поручил акимату города Актобе внимательно следить за ходом реализации программы «Нұрлы жер», а также проработать вопросы строительства на территории микрорайона крытой парковки, супермаркетов и медицинских учреждений для комфортного проживания жителей.

Площадь жилья в таунхаузах микрорайона Нур Актобе:
1-комнатные – от 45 квадратных метров
2-комнатные - от 55 квадратных метров
3-комнатные – от 65 квадратных метров


15 тысяч земельных участков под индивидуальное жилищное строительство обещают выделить в области до конца года.
242 тысячи квадратных метров жилья ввели в регионе с начала года.
Около 650 тысяч квадратных метров жилья планируют построить до конца года.
914 семей в нынешнем году обзаведутся собственным жильем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930