Взялись за трудоустройство приверженцев нетрадиционного Ислама



«Мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие», - сказал глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С каждым из приверженцев нетрадиционных религиозных течений в регионе проводят индивидуальную профилактическую работу, принимают меры для трудоустройства. Об этом рассказал на расширенном совещании по проблемам социально-экономического развития аким Актюбинской области.
- Скрывать истинную ситуацию нельзя, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев. - Все должны быть на учете, мы должны знать об их социальном положении, чем заняты члены их семьи, родные и окружающие. Главный вопрос – религиозная грамотность и занятость. Если у них будет работа, то им будет не до деструктивной деятельности.

Аким указал на недопустимость формального отношения ответственных лиц к решению обсуждаемых на совещании вопросов, в том числе по обеспечению полной и эффективной занятости населения региона в целом. При этом пристальное внимание следует уделить трудоустройству молодежи.
Глава региона напомнил, что только в текущем году на реализацию государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» в Актюбинской области было выделили более 6 млрд тенге. Государственные программы позволяют эффективно решить вопросы занятости, в том числе в сельской местности. К примеру, на создание мини-ферм на базе личного подсобного хозяйства сельчанам будет выдано 2.5 млрд тенге.
- Ваша задача – разъяснять простыми словами населению суть государственных программ, как и с какой целью они могут воспользоваться ими, - обратился к участникам совещания Бердыбек Сапарбаев. - Все должно быть доступно и понятно. Должны оказывать всяческое содействие тем, кто решил воспользоваться госпрограммами. Сейчас главная задача – это обеспечение спокойствия и стабильности в обществе.
В 2016 году в рамках Комплексного плана мерами занятости охватят свыше 19 тыс. человек. По состоянию на 1 июля текущего года план выполнили на 60 процентов.

Также разработали Карту занятости с 2016 по 2018 годы, в рамках которой для выявления точных данных о ситуации с безработицей проводится подворовой обход в каждом населенном пункте.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930