Потерявшие кров строят дома без рабсилы и денег



Не все семьи могут нанять строителей и докупить материалы. В некоторых семьях блоки из ракушняка приходится таскать детям и женщинам.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Женщины и дети работают на стройке
Новостройку рядом с поселком Курайли прозвали Махамбетовкой. Тут выделили 55 земельных участков тем, у кого после паводка дома превратились в руины. Каждой семье выделили по 8 соток земли и материалы для строительства домиков размером 5 на 8 квадратных метров: ракушняк, по три окна и двери, 6 профлистов для крыши. Семьи на Махамбетовке в основном большие, домиков на 40 квадратов им недостаточно. Большинство строит жилье площадью 9 на 11 метров.

- Я атырауская, родственников тут у меня нет, только муж и маленькие дети, - рассказывает Акмарал Шокпутова (на фото). – Приходится нам с мужем и десятилетним сыном Бекзатом самим таскать блоки. Нам нужна физическая и финансовая помощь. Не хватает окон, дверей, профлистов. На отделочные материалы деньги вообще не выделяют. Чтобы построить дом до холодов, муж бросил работу. Я тоже не работаю. Живём тут же, на стройке, в маленьком сарае. Готовим еду в казане на улице.
- Фонд «Колганат Актобе» частично дал стройматериалы, и все, - сетует Болатбек Киркинбаев. - На крышу выделяют по 6 профлистов, а нужно 22. Дают по 3 окна и по 3 двери, а нам требуется по 6 окон и 5 дверей. Входные двери дали неутепленные. Строители требуют 800 тысяч тенге за возведение дома в черновой отделке. У нас таких денег нет. Возможно, мы не успеем построиться к холодам. Сейчас живем в сарае.
В поселке Орлеу выделили 4 земельных участка под строительство жилья.
- Чтобы залить фундамент, воду приходится покупать у соседей, - жалуются подтопленцы.

Ищут добровольцев на стройку
В субботу и воскресенье на стройку приехал глава области Бердыбек Сапарбаев. Люди жаловались ему на безденежье и отсутствие рабочей силы. Аким призвал частные фирмы, управляющие компании, строительные студенческие отряды и добровольцев организовать асар для пострадавших. Волонтеры могли бы физически помогать на строительстве домов, компании – выделить деньги и стройматериалы. В воскресенье на 12 участках в поселке Курайли жителям оказывали помощь работники управляющих компаний.
Заместитель директора ТОО «Табыс Актобе» Александр Лисицкий (на фото) рассказал, что в первую очередь помогают многодетным и семьям, в которых нет мужчин.

- Допустим, штат управляющей компании 15 человек, по пятницам 5 человек можно снимать и отправлять помогать на стройке, - сказал Александр Лисицкий. – Они могут делать примитивную работу подсобников - заливать фундамент, выравнивать грунт, перетаскивать кирпичи.
Заместитель акима города Актобе Нагымжан Алдияров объяснил, что для жителей Орлеу придется искать спонсоров, которые помогут пробурить водяные скважины. В бюджете на это денег нет. Алдияров пообещал наладить вопрос подвоза воды новоселам Орлеу.
- В Курайли уже 3 колонки установили, тянут электрическую линию в 30 домов, некоторые уже подключились к свету, - отметил Нагымжан Алдияров.
Пока не решен вопрос с газом в Курайли и Орлеу, но до холодов власти обещают подвести трубы к домам.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031