Ради чего июньские террористы в Актобе пошли на смерть



Понять их с моральной точки зрения не пытайтесь – предупреждает эксперт.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Многие из актюбинцев, устроивших теракт 5 июня прошлого года, имели семьи, воспитывали по 5-6 детей. Что их толкнуло пойти на верную смерть? Деньги, шантаж, ущербность в мышлении? С такими вопросами мы обратились к эксперту в вопросах социально-психологического манипулирования сознанием, директору «Ассоциации центров исследования религий» Юлии Денисенко.
- У тех, кто идет на террористический акт, нет никакой привязанности к семье. Они думают только о рае, о гуриях, которые ждут после смерти «мученика». На самом деле им абсолютно плевать, сколько у них детей, сколько у них жен. В их лекциях говорится, что ты полный глупец, если земную женщину можешь предпочесть гурии в раю.

Исследования, проведенные ассоциацией среди осужденных террористов, показали, что они обладают очень низким уровнем экзистенции.
- Что это значит? Человек практически не способен думать, осознавать, чувствовать. Почему? Потому что мыслительные функции в этих организациях человеку просто не нужны. За него всё решают. Ему говорят, что сделать, что надеть, с кем жить, с кем дружить, кого слушать, когда проснуться.
По словам Денисенко, завербованные в радикальные группы подпадают под мощные жернова изменения сознания. Методика разрабатывается превосходными экспертами и постоянно совершенствуется.
- Опытному вербовщику, чтобы понять, о чем с вами говорить, нужны 5 минут. Последующее предложение должно соответствовать запросу человека и играть на внутренних психологических проблемах. Потеряли близкого - предложит поддержку. Надо учить язык – предложит бесплатные курсы. Таких вербовщиков консультируют профессиональные психологи. Те, кто окончил Оксфорд, Гарвард, говорящие на 10 и более языках.

Сеть созданных джамаатов строго засекречена.
- Члены джамаатов могут друг друга и не знать, находясь под контролем внешних сил. Чтобы одна группа не могла дать показания на другую, - рассказывает эксперт.
Созданием радикальных групп, по мнению эксперта, могут заниматься несколько стран, имеющих в нашем регионе геополитические интересы.
- Меня успокаивает тот факт, что воюющий Казахстан не выгоден сейчас никому, - говорит Денисенко.

С высоких трибун виновными в совершении казахстанских терактов признаны салафиты. Эксперт считает: запретить в Казахстане салафизм и привлечь всех приверженцев к ответственности возможно. Но победить экстремизм таким образом не получится.
- Любая запретительная мера – борьба со следствием, а не с причинами радикализации. Как запрет может вынуть идеи такфира из головы человека? НИКАК. Мало сказать, что кто-то плохой, нужно еще предоставить альтернативную идею. Которой, к сожалению, нет, - уточняет Денисенко.
Рассуждая о корнях терроризма, эксперт задается вопросом: «Почему до сих пор в Сирии, на территории боевых действий, не отключили сотовую связь и Интернет? Значит, это выгодно».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930