Неспособность учителей заговорить по-английски признала глава Назарбаев школ



Кто будет учить актюбинских детей химии, физике и биологии – неизвестно.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Уже в 2019 году химию, физику, информатику и биологию в старших классах всех школ планируют преподавать на английском языке. Но у процесса обучения этому языку, в том числе и в актюбинских школах, большие проблемы. По трехъязычному обучению, по данным управления образования, прошли лишь 40 учителей. И это не означает, что все они уже говорят по-английски.

Проблему видит и председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. Она откровенно признает:
- Для нас, в таком возрасте, заговорить на английском трудно. Навряд ли мы с вами заговорим, но нужно хотя бы понимать то, что там написано, и использовать для своей работы.
Кто будет преподавать химию, физику, биологию и информатику, если опытные учителя на то не способны, Шамшидинова разъяснять не стала.

Не остановишь
Глава Назарбаев школ также отметила, что многие учителя при преподавании чрезвычайно увлекаются применением новых образовательных технологий.
- Надо уметь, когда, где, в какой части урока это использовать. А то все начинают использовать командные технологии или еще чего-то! - удивлялась Шамшидинова.
По ее словам, препятствовать таким перегибам должны хорошие школьные методисты. К сожалению, как рассказывают опрошенные актюбинские учителя, со знающими методистами в школах тоже проблема.

В помощь
Теперь 53-м школам Актюбинской области методическую помощь будут оказывать Назарбаев интеллектуальные школы. Меморандум о таком сотрудничестве был подписан 5 мая между акимом Бердыбеком Сапарбаевым и Куляш Шамшидиновой.
Выступая перед подписанием документа, Сапарбаев признал: «Если мы хотим войти в 30-ку развитых стран мира, то нам нужны соответствующие кадры. Экономику мы можем сделать, политику сделаем. А вот здесь нужен большой труд в первую очередь учителей».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930