Что поможет бизнесу молодых



Региональные программы для начинающих предпринимателей открывают дорогу в бизнесе и помогают решить самые острые проблемы стартаперов.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru


Зачастую у начинающих предпринимателей идей много, но нет капитала для старта и развития собственного дела. Из-за высокой процентной ставки по займам банковские кредиты не дешевы. Для получения кредита не всегда есть залог. В результате большинству стартаперов не обойтись без государственной поддержки.

В прошлом году стартовали две региональные программы: «Жастар» и «Кен Дала».
- Главная задача государственных программ - оказать финансовую и нефинансовую поддержку, - говорит руководитель отдела областного управления предпринимательства Гульшат Беркалиева. - Мы заинтересованы в том, чтобы открыть дорогу начинающим бизнесменам.

В этом году на оказание финансовой поддержки субъектам бизнеса предусмотрено более двух миллиардов тенге.
На программы «Кен Дала и «Жастар» из местного бюджета и фонда АО «ФРП Даму» выделили один миллиард тенге. Три банка выдают кредиты предпринимателям: «АТФ», «Народный банк Казахстана», «Казкоммерцбанк». С этого года стартовала новая государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.
- По второму направлению новой программы будут выдавать удешевленные кредиты до 8000 МРП, сроком не более 5 лет со ставкой не выше 6 процентов, - объясняет Гульшат Беркалиева. - Программу создали, чтобы охватить как можно больше людей: самозанятых, безработных и другие категории населения. Она пользуется широким спросом, потому что в ней предусмотрено много льготных условий.
Стартаперы до 29 лет
По молодежной бизнес-программе «Жастар» можно получить до 20 миллионов тенге на одного предпринимателя. Стартаперу должно быть не больше 29 лет.

Несколько слов об условиях программы. При кредитовании ставка банка составляет 8,5% годовых. Если предприниматель берет кредит на приобретение основных средств, то срок кредитования - до 5 лет. На пополнение оборудования он составляет до 3 лет. Очень важно, что в этой региональной программе нет ограничений по отраслям. То есть вы можете представлять бизнес-проект в какой угодно сфере. Но в «Жастар» есть обязательное условие – создание новых рабочих мест.
- Например, вы берете кредит на 5 лет, - объясняет Гульшат Беркалиева. – Вы должны увеличить количество штатных работников на одну единицу. И сохранить это количество кадров до конца срока выплаты кредита.



Выручит «Даму»
- При недостаче залогового обеспечения предприниматель может использовать инструмент гарантирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», - говорит Гульшат Беркалиева. - То есть, если у вас нет залога, вы можете обратиться в банк, оговорить основные условия и по залоговому обеспечению параллельно обратиться в «Фонд развития предпринимательства Даму». Фонд выступит гарантом в банке. Начинающий предприниматель может получить до 85 процентов от необходимого залогового обеспечения, действующий - до 50 процентов от суммы кредита.

Субсидии не желаете?
Чтобы получить субсидии по «Дорожной карте бизнеса – 2020», предпринимателю нужно обратиться в банк.
- Предприниматель подает документы в банк и параллельно документы на получение субсидирования процентной ставки по кредиту. Если ставка кредита 19 процентов, и проект реализуется в приоритетном секторе экономики, то государство субсидирует 7 процентов. Если это сельский проект, либо он реализуется в приоритетном секторе обрабатывающей промышленности, то 10 процентов.



Удиви инновацией и получи грант
Если вы уверены, что ваш бизнес-проект в будущем принесет прибыль, отличается креативом и новизной, то у вас есть шанс выиграть грант. В этом году на безвозмездные гранты выделили 19 миллионов тенге.
- Это конкурс по предоставлению государственных грантов до 3 миллионов на одного предпринимателя, - комментируют в управлении предпринимательства. – Естественно, критерии строгие. Проект, который представляет бизнесмен, должен быть инновационным, конкурентоспособным, отличаться новыми идеями. Есть льготы для людей с ограниченными возможностями. Для них новизна идеи – необязательное условие. Если вы участвуете в конкурсе, то не менее 10 процентов от стоимости гранта вы должны вложить сами. К примеру, вам необходимо 3 миллиона, значит, 300 тысяч тенге вам следует положить на счет в банке. Это ваши так называемые риски в проекте.
В прошлом году 12 предпринимателей получили гранты на 24 миллиона. Из них пятеро – люди с ограниченными возможностями.

Почти каждый крупный проект в городе (клиники «Дару», «Айгерим», школа «Сымбат», спортивный центр «Хаммер») создавали с помощью государственных программ. Открыть свою дорогу в бизнесе намного легче, когда чувствуешь огромную поддержку за спиной. Если начинающий предприниматель хочет узнать подробнее о государственных и региональных программах, он может обратиться в областное управление и районные отделы предпринимательства, фонд развития предпринимательства «Даму» или в филиалы банков, которые участвуют в программах. Консультанты с радостью вас проинформируют.

«Bastau бизнес»
Микрокредит для начинающих предпринимателей выдается после прохождения курсов обучения. В шести районах (Мартукский, Темирский, Шалкарский, Уилский, Мугалжарский, Иргизский) планируют обучить около 1200 человек. Наличие у предпринимателя сертификата о прохождении обучения по программе «Bastau бизнес» даёт возможность получить удешевленный кредит в банке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930