На ваши вопросы отвечает психотерапевт

На ваши вопросы отвечает психотерапевт

Будучи уже взрослыми людьми, мы для своей мамы все равно остаемся детьми. Но что делать, если этот факт принимает угрожающие масштабы? Помочь может психотерапевт Ирина Гречка.

Как жить без влияния мамы?


Здравствуйте! У меня такая проблема - боюсь жить без мамы. Я в разводе, есть сын. Живем втроем – мама, я и сынок. Часто с мамой бывает недопонимание, ругаемся, но как жить самой, без нее, я не знаю. Как мне разорвать пуповину?
Лена


Здравствуйте. Помогите мне сохранить семью! Дело в том, что свекровь ее разрушает. Она все время лезет в наши с мужем отношения. Все что-то ему подсказывает, советует против меня. Доходит до того, что они, сидя со мной за одним столом, обсуждают меня в третьем лице, будто меня там и нет. Это неприятно. И это портит наши с мужем отношения. Он слушает свою маму. А я не знаю, как быть.
Венера


Здравствуйте, Елена и Венера! Вы абсолютно правы, что присутствует пуповина, и это одна из самых тяжелых психологических зависимостей, которая забирает много энергии. Дело в том, что одним из самых сильных каналов утечки энергии, как правило, является психологическая связь с родителями, особенно с матерью. Это может проявляться следующими признаками - если вы часто устаете, утром не высыпаетесь, вечером чувствуете усталость и вялость, и при этом вы часто общаетесь со своей мамой по телефону, встречаетесь с ней, ездите в гости на обед, ежедневно отвозите ей и забираете у нее своего ребенка. Все это указывает на то, что проблема уже обозначилась, и вам необходимо перекрыть этот канал утечки своей энергии! Это действительно жизненно важно для вас, иначе никаких успехов и больших денег вам не видать.
Проблема состоит в том, что мало кто знает этот канал утечки жизненной силы. Все думают, что мама – это самое святое и «что бы она ни делала, как бы себя ни вела, она меня родила, и теперь я обязан ей по гроб жизни». Кстати, то же самое касается и стареньких бабушек. Однако современная психология и психиатрия знает массу примеров, когда наличие прочной психологической пуповины взрослого сына или дочери с матерью приводили их к психическим заболеваниям типа шизофрении.

Можно выделить 9 признаков того, что пуповина не разорвана:
- Вы живете вместе с мамой. - Вы чувствуете потребность в постоянном общении с мамой и консультировании с ней по любому поводу (без формирования своего мнения по данному вопросу).
- Вы работаете в одной организации.
- Вы совместно ведете бизнес.
- в жизненных вопросах Вы консультируетесь с мамой.
- Вы постоянно ездите к маме на обед.
- Вы каждые выходные навещаете маму.
- Не можете жить без маминых блинов (или какого-то другого блюда, в данном случае важно, что не можете жить без чего-то такого, что готовит мама).
- Вы совместно проводите отпуск.
Особенно должно настораживать девушек при встречах с молодыми людьми, что те живут с мамой даже будучи в возрасте около 30 лет и старше. И любят упоминать свою маму при каждом удобном случае.
Если так, то срочно пуповину нужно разрывать! Так как же разорвать пуповину с мамой?
И первое, что нужно сделать, если вы живете вместе, – срочно надо разъехаться! Найдите возможность переехать в другое место и жить отдельно. Если у вас есть собственное жилье, и оно сдается, то объясните квартирантам, что далее жилье сдавать вы не можете и им необходимо съехать. Если собственного жилья нет, и нет возможности его приобрести, то можно жилье снять. Пусть не шикарные апартаменты, пусть даже комнату, но это уже будет собственное пространство.

Пространство — это не полностью физическая величина, есть еще психологическое пространство. Когда ваша пуповина не разорвана, тогда психологическое пространство, не смотря ни на какие внешние размеры, равно нулю, так как зависимость от мамы предполагает наличие ее в вашем энергетическом поле, а значит, места на себя одного не остается.
Если Вы уже живете отдельно, то обратите внимание на то, как часто Вы с мамой общаетесь. У вас должно быть время на то, чтобы обдумать самостоятельные решения. Иногда на них необходимо несколько минут, а иногда несколько дней. И вот это время на вас никто не должен влиять, особенно мама. Потому что маме мы особо открыты и подсознательно воспринимаем все, что она говорит, за чистую монету. Нужно очень потрудиться, чтобы осознать, что мама не всегда права. Для этого надо много энергии. А для принятия решения нужно тоже очень много энергии.
Необходимо разъединиться с мамой по рабочим делам. У Вас должна быть своя работа, а у нее — своя. Совместный с мамой бизнес обречен на провал или на постоянные долги, или на нерентабельность. Даже если Ваша мама супер бизнес-леди, то Вы будете счастливее, если Ваш бизнес никак не будет зависеть от нее.

Если Вы разъехались после долгого совместного проживания, то будьте готовы к тому, что мама начнет болеть. Это вообще излюбленное средство большинства мам. Почему? Потому что когда человек заболевает, то ему, как правило, оказывают больше внимания и заботы. Так вот, в большинстве случаев мамы болеют не потому, что ребенок мало оказывает внимания, а для того, чтобы ребенок оказал его еще больше. То есть, если Вы переехали от мамы и она начала болеть, это произошло не потому что Вы такой (такая) плохой (плохая) оставил ее одну, а она заболела для того, чтобы Вы не оставляли ее одну, а тратили свое время, энергию на нее.
Будьте готовы к тому, что мама начнет «рвать и метать». Например, настраивать против вас родственников. Мама может косвенно (жалуясь на то, какая она несчастная, одинокая) или явно (говоря, что ребенок ее плохой) настраивать родственников и друзей против Вас.

Что делать в таком случае? Понимать, что в таком поведении мамы ее любви к Вам, к сожалению, нет. Такое поведение содержит признаки эгоизма и нежелания понять, что у ребенка есть своя собственная жизнь. И таким способом мама добивается исполнения своих эгоистических целей. Вместо того, чтобы любить своего ребенка и помогать ему быть счастливым, мама может топить свое дитя, направляя на него недовольство со стороны родственников и друзей.

Полностью любя свою маму, важно требовать от нее того же. Как ни странно, это проявляется в равнодушии с Вашей стороны к всевозможным «капризам» мамы.

Но не все так плохо, как может показаться. Через некоторое время (от полугода до года) все успокоится, Вы с мамой так и будете общаться, как близкие друг другу люди. Главное, выдержать этот этап. И возможно именно в это время вам понадобиться психотерапевтическая поддержка.
В этот период будьте готовы к тому, что мама будет звонить достаточно часто, даже, когда Вы заняты работой, ужином, семьей или даже просто спите. В этот момент знайте, что мама вряд ли скажет что-то приятное, скорее всего, сказанное будет Вас раздражать. А посему стоит ли брать трубку при каждом ее звонке?

Поймите, что только когда мама привыкнет к тому, что Вы можете не брать телефон, тогда она станет звонить реже. И к этому ее надо приучать. Сложно будет только поначалу. Дальше все будет легче и легче. Вы увидите, как много энергии у Вас остается от образовавшейся свободы. Да, появится и личная ответственность за собственные принятые решения и поступки. Это великое счастье, когда Ваша жизнь принадлежит только Вам!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031