Кризисный центр открыли для галочки?



Жертвы наводнения шестые сутки ночуют с детьми в спортзалах, стоят в очередях в туалет, живут без
возможности постирать свои вещи и помыться. Зато кризисный центр пустует.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Один ребенок заплачет – десятки просыпаются
В декабре прошлого года в Актобе с помпой открыли в районе ПОШа кризисный центр. Идет шестой день эвакуации, до сих пор чиновники не разберутся, почему нельзя предоставить жертвам потопа нормальных условий проживания. На утро 19 апреля в 9 временных пунктах живет 583 человек, в том числе 350 детей. Люди спят кровать к кровати в спортзалах школ № 40, 15, 26, 61, 31, 10, 45, Благодарной и Каргалинской средней школы. Больше всего людей сейчас ночует в школе № 40 – 189 граждан на один спортзал. Душевых и комнат для стирки одежды в школах просто нет. Так, по данным ДЧС области, в спортзале школы № 40 сегодня ночевало 159 детей.

- В классах тепло, а в спортзале холодно, - рассказывает жертва наводнения Айбота Мырзагалиева. – У меня дети уже кашляют. Постирать вещи негде. Все грязное складываем в пакеты и ставим. Мыться ходим то к одной подруге, то к другой. У многих по 4-5 детей. Женщины с маленькими детьми не могут даже никуда выйти. Ночью один ребенок заплачет, потом другие просыпаются и кричат. У нас, родственников, четыре семьи остались без крыши над головой. В нашем доме стоит вода, мы не можем туда вернуться. Просим: – дайте нам возможность жить хотя бы в одной комнате всем четырем семьям близких родственников.

Недовольны соседством с жертвами потопа и родители школьников. В социальных сетях мамы и папы пишут, что опасаются инфекций и боятся пускать детей даже в туалет. Никто не знает, откуда прибыли люди, а среди них много взрослых мужчин.
Как объяснил координатор распределения помощи в школе № 40 Алиби Латып, в учебном заведении постоянно есть медики. Они следят за состоянием здоровья прибывших людей и не допустят распространения заболеваний. «Нас назвали лучшим
центром в стране»

Почему пустует кризисный центр, а люди шестую ночь мучаются в общем спортзале, объяснил владелец центра.
- Когда в город приезжала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, она назвала наш центр самым лучшим в Казахстане, - сказал предприниматель Аскарбек Мамырбаев. – Сейчас наступила ситуация, когда центр нужно использовать. У нас все есть для проживания людей. В комнатах можем расселить семьи с 8-10 детьми. Взрослых положить на полу, детей – на кровати. В каждой комнате на первом этаже есть туалеты, на 2 и 3 этажах по 5-6 туалетов. Имеются душевые, люди могут стирать вещи, есть оборудованная кухня и столовая. Деньги бюджет выделил, но департамент координации занятости и социальных программ никак не подпишет трехсторонний договор.

Как рассказал Аскарбек Мамырбаев, ему предложили в рамках социальной ответственности разместить жертв потопа в кризисном центре бесплатно.
- Многие чиновники живут в коттеджах, пусть возьмут людей к себе домой, из коттеджей тоже получатся хорошие кризисные центры! - возмутился Аскарб ек Мамырбаев. – Почему-то этого никто не спешит сделать. Наш проект – это тоже частная собственность.

Над договором пока думают
В департаменте координации занятости и социальных программ считают, что кризисный центр предусмотрен для жертв домашнего насилия - женщин и детей.
- Идет отработка вопросов финансирования, - прокомментировал заместитель руководителя департамента Аман Жекеев. – От заключенного договора будет известно, смогут там проживать жертвы стихийных бедствий или нет. Центр будет работать на бюджетные деньги, поэтому юридическая сторона вопроса должна быть четко отработана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031