Клуб любителей поэзии начал «дышать» в Актобе



От чего вздыхают местные стихотворцы и чем они «угрожают» городу, стало известно на презентации нового объединения поэтов «4.kz».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Ушла… Чтоб ей пусто там было! И где теперь лазит? Стерва!» Возможно, о музе, а быть может, о личном читал свои стихи Михаил Дудник на презентации собственного детища - Городского клуба поэтов «4.kz».
В субботу, 11 февраля, в стенах Областной библиотеки собралась компания актюбинцев, совершенно разных по своему восприятию мира. Светлана Шуаева – молодая мама и женщина красивая во всех отношениях. Владимир Ким – скиталец с гитарой и прошлым короля Арбата. Сарацин – юноша в бандане, скрывающий свое имя и не только. Ну и, конечно же, Михаил Дудник – названный в МГУ, где учился, Есениным нового времени. Разнокалиберную команду объединяет одно – они пишут стихи.

«Мы не против классики, мы - за развитие и новаторство! От нас не стоит ждать скучной банальности, стишков из детской тетради и заунывных посиделок!» - манифестирует клуб «4.kz». Тем не менее, участники клуба не лишены ностальгии по советской действительности. В своем стихотворении, прочитанном в клубе, Светлана Шуаева грустит о Ленине и «отважных» пионерах, а также взывает к Богу. «Журналы модные, ТВ и Интернет – вот все, что молодежи надо», - вздыхает поэтесса.
Называющий себя Сарацином не стал зачитывать свои стихи. Зато проникновенно исполнил песню «Вернуть не пытайся» Lucaveros feat Santos.
- Года три назад все началось, - рассказывает о себе юноша. - Будто сам Всевышний спустился ко мне и сказал: «Начинай». Я ответственно отнесся к музыке, и меня очень хорошо поддерживают родители. У меня есть домашняя студия, есть команда ребят моего возраста. Мы пишем тексты и исполняем их.

Сарацин сообщил, что приблизительно через месяц его команда собирается выпустить клип. Возможно, это творение также представят в поэтическом клубе.
Вопреки ожиданиям, на презентацию клуба пришло очень мало актюбинцев. Но Михаил Дудник не унывает, он уверен: поэтический конкурс «СТИХИВТЕНГЕ», намеченный на 17 февраля, соберет гораздо большее число участников и зрителей.
- Поэты у нас самобытные, они никому не подражают. Оттачивают свой стиль и пишут для себя. У нас есть автор, его зовут Аскербек, пишет на государственном языке. Он заявлен и на «СТИХИВТЕНГЕ». Всего же на участие в конкурсе подали заявки 15 человек, - поясняет Михаил.
У клуба далеко идущие планы. Во Всемирный день поэзии, 21 марта, обещают провести фестиваль по питерскому образцу, учинить флешмоб и дать гала-концерт. Возможно, в Актобе прибудет известная российская поэтесса Стефания Данилова.
Надеемся, музы снизойдут в актюбинский клуб поэтов надолго, а от воплощения всевозможных затей отдых нашим поэтам будет только сниться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930