Мужчина-инвалид просит помощи у акима области



Владимир Кулинский без ног и одной руки. 57-летний мужчина живет с супругой и двумя детьми в комнате общежития.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Интернете появилось видеообращение актюбинца, который просит помощи у акима области. Владимиру Кулинскому ампутировали две ноги и руку. В тесной комнатушке общежития по улице Ливенцова живет целая семья. В одном помещении кухня, спальня и ванна.
- Ютимся мы здесь пять лет, - рассказал Владимир Кулинский. - Раньше жили в Алгинском районе поселке Болгарка. В селе сейчас нет жизни, хозяйства никто не держат. Газа нет, дорог тоже. Молодежь уезжает на вахты, одни пенсионеры остались. В поселке новую школу построили, а учеников там нет. Мы из-за детей переехали в город. До инвалидности я работал водителем.

Как говорит Владимир Кулинский, за полгода он только один раз вышел на улицу.
- В последнее время у меня началась боязнь замкнутого пространства, - признается мужчина. – Летом окно открываю, вишу на подоконнике и дышу свежим воздухом. Спуститься на улицу с третьего этажа не могу. Тяжело все время сидеть дома. От государства помощи нет. От общества инвалидов – тишина, даже коляску не дали. Люди подарили четыре инвалидные коляски. Из них две отдал обществу инвалидов. Мне нужна рычажная коляска, чтобы правой рукой мог управлять, тогда на улице смогу сам передвигаться.

Жилье снимаем у родственников жены. Туалет на секцию, душ на первом этаже, один на все общежитие. Приходится купаться в комнате, все время боюсь затопить соседей. Хотели встать в очередь на жилье, нам дали отказ. Нужно было предоставить документ о годовом доходе. А какой у нас доход? Жена не работает, за мной ухаживает. Лекарства дорогие, я должен их пожизненно принимать. Живем на одно пособие. Сыну двенадцать лет, дочке – десять. Хочется нормального жилья. Может, кто-нибудь откликнется и поможет. Я обращаюсь к людям ради моих детей:
8-705-338-49-64.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930