Под крышей дома своего



Ключи от квартир вручил аким области 25-и госслужащим.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Начало зимы для 25 семей государственных служащих началось с радостной новости – наконец-то решилась их жилищная проблема. В среду утром новосёлам вручал ключи сам аким области.
- Получение ключей от квартиры – важный этап в жизни каждого актюбинца. Ввод нового жилья свидетельствует о стабильном развитии экономики региона. В общей сложности, в нынешнем году в области, планируется выдать ключи от 5.000 благоустроенных квартир, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Строительство трёх домов в микрорайоне «Нур Актобе» началось в прошлом году, девятиэтажки на 540 квартир постарались сдать в короткие сроки. Кстати, часть квартир реализуется в рамках государственных программ «Доступное жилье», «Развитие регионов» среди вкладчиков «Жилстройсбербанка». Вторая же половина достанется очередникам местных исполнительных органов. Стоимость за 1 квадратный метр составляет 100 тысяч тенге.
- В рамках программы «Развитие регионов» в «Нур Ақтобе» в этом году начали строительство ещё 23 блок-секций домов - 1278 квартир, общей площадью почти 76 тысяч квадратных метров. Строительство домов будет завершено в 2017 году, - подчеркнула заведующая сектором учёта жилищного фонда города Жанаргуль Дуйсекенова.

До конца года в свою квартиру вселится специалист городского отдела по защите прав потребителей Досжан Имангазин. В двушке он будет проживать со своей супругой, которая на днях должна родить.
– Восемь лет буду платить за аренду около 35 тысяч тенге, параллельно буду откладывать на счёт в «Жилстройсбербанке». Потом смогу получить кредит и выкупить квартиру. Думаю, подобные программы очень помогают молодым семьям, - говорит Досжан.

Пять лет водитель областного департамента статистики Айбек Атаниязов не мог получить жильё. Всё это время отец четырёх дочерей вынужденно проживает на съёмной квартире с родителями. В среду он стал обладателем трёхкомнатной квартиры.
- Арендное жильё в нашем случае – это как подарок небес. Младшей едва исполнился годик, старшей – девять. Тяжело их растить, когда нет своей собственной крыши над головой, - делится мнением Айбек.
В отделе по защите прав потребителей отметили, что за последние пять лет за счёт всех источников финансирования в Актюбинской области построили более 2,3 миллиона квадратных метров жилья, это позволило 19 тысячам семей обрести крышу над головой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930