Вокруг сферы «вращаются» 105 миллиардов тенге



Именно столько средств вложили в строительство главного символа ЭКСПО. Здание будет полностью обеспечивать себя электроэнергией и теплом.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Хотя сферу полностью достроят только к апрелю, но стеклянное здание уже видно за версту. Как самый красивый шар на новогодней елке, так и сфера – главное украшение ЭКСПО – возвышается над всей территорией. Образцовый показатель «зеленых технологий»! В мире ему, кстати, нет аналогов. Общий диаметр сферы – 80 метров. Квадратура фасада составляет 20 тысяч квадратных метров. Здание сверх-сейсмоустойчивое, уверяют строители. При его возведении применялись сваи диаметром 137 метров. Стекла с двойным слоем изолируют здание от звуков и температуры. В гигантском шаре сделают павильон «Казахстан-Астана», в котором можно будет увидеть все казахстанские ноу-хау.

- Сфера уникальна тем, что она полностью покрыта нано-керамикой, - рассказал о ее структуре первый заместитель генерального директора филиала дирекции строительства «ЭКСПО-2017» Кадыржан Туребаев. – В зимнее время в здании задерживается тепло, а летом фасад не дает помещению нагреваться. Это позволяет экономить энергию. Сейчас прокладываются инженерные сети. Над сферой будут находиться два ветрогенератора, которые обеспечивают сорок семь киловатт. Под ветрогенераторами будет солнечная панель. Шестьдесят процентов энергетики – это природные ресурсы: солнце, ветер и подземные тепловые источники. Все тепло земли превращается в энергию, и таким образом здание отапливается. Конструкция стеклянной оболочки с применением фотоэлектрических элементов, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Каждая панель сферообразная. На первом этаже для посетителей будет предложен тематический маршрут. Пройдя по нему, гости смогут познакомиться с традициями, историей и достопримечательностями нашего края. На лифтах можно будет подняться на обзорную смотровую площадку, откуда откроется впечатляющая панорама всего городока ЭКСПО.
Объект планируют сдать в апреле. После окончания международной выставки шар станет «музеем будущего». А также в нем сделают музей, в котором можно будет узнать все об истории Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930