Участковый полицейский подался в домушники



Стража порядка обвиняют в особо крупной краже шуб и золота. Близкие утверждают, что он (Алтынбек) не приносил домой ни денег, ни роскошных шуб, ни бриллиантов.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Потеряла ключи на встрече с одноклассниками
Участкового инспектора Саздинского отдела полиции УВД города Актобе 26-летнего Алтынбека Калаупа подозревают в тяжком преступлении – краже в особо крупных размерах.
Все началось с того, что 23 октября вечером Алтынбек Калауп пошел в кафе «Славянка» со своей подругой на встречу с её одноклассниками. Следователи утверждают, что в кафе он познакомился с обеспеченной девушкой. Пока та танцевала с друзьями, Алытнбек якобы выкрал из её сумочки связку ключей.
Вор в погонах переждал, пока девушка забудет об исчезновении ключей, и 3 ноября, когда девушка и её мать ушли на работу, проник в квартиру элитного дома на проспекте Алии Молдагуловой.

Увидев меха и драгоценности, полицейский совсем забыл, что должен ловить бандитов, а не совершать кражи. Из квартиры он вынес 4 норковые шубы стоимостью от 720 до 800 тысяч тенге белого, коричневого цвета и оттенка бриллиант, а также песцовую меховую жилетку стоимостью 150 тысяч тенге.
Падок оборотень в погонах оказался и на чужие драгоценности. Он похитил 4 золотых браслета, 4 кольца с фианитами и жемчугом, 8 золотых колец с бриллантами и фианитами, 3 набора из цепочек, сережек и кулонов из серебра с драгоценными камнями.
Он забрал и фотоаппарат марки «Сони», часы марки «Tissot», монеты 999 пробы в коробках, а также 200 тысяч тенге разными купюрами. После чего скрылся с похищенным.
Девушка получила ущерб свыше 5 миллионов 350 тысяч тенге.

«Алтынбека оговорили!»
На следующий день после кражи потерпевшая обратилась с заявлением в полицию, началось расследование. Полицейским хватило 11 дней, чтобы вычислить домушника в погонах. Следователи подозревают участкового полицейского в совершении кражи в особо крупных размерах.
Так как за это преступление предусмотрено до 10 лет колонии, подозреваемого отправили в следственный изолятор. Новый год Алтынбек Калауп встретил за решеткой, арест оформили до 15 января.

На выборе санкции в суде защитник – адвокат Габит Акбаров возражал против ареста. По его мнению, обвинение против Калаупа строится только на показаниях свидетелей, его вина не доказана.
- В Саздинском отделе полиции Алтынбек работает четыре года, - рассказала мать подозреваемого. – Он пошел в полицию по стопам дедушки, который тоже работал в Саздинском. Никаких норковых шуб, золота или денег Алтынбек домой не приносил. Его оговорили. Сын каждый месяц платил 57 тысяч тенге за кредит и остаток от зарплаты отдавал мне. Это 40 тысяч тенге. Из этих же денег мы давали ему на заправку машины. Кредит он взял на покупку кирпичей. Мы залили в своем дворе фундамент и строимся. Свидетели говорят, что из дома по Молдагуловой вышли двое мужчин, сели на темную десятку и уехали. У нашего сына машина 14 модели, и в день кражи он находился на работе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930