«Турфирмы делают деньги на страхах туристов»



Актюбинец Данат побывал в более чем двадцати странах мира. Наш собеседник уверен, что путешествовать можно и с небольшим бюджетом, причем с удобством и комфортом.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото из личного архива Даната


О Данате я узнала из Инстаграма, где у актюбинца немало подписчиков. Молодой человек под именем «@dan_a_t» выкладывает фотографии, под которыми пишет интересные истории, свои впечатления. Ощущение, как будто листаешь путевой дневник, только с красочными иллюстрациями и полезными советами.

- Когда появился Инстаграм, я просто писал в нем для своих друзей о путешествиях, пытался их таким образом мотивировать, - вспоминает Данат. - Долгое время моя страница была закрытой, пока ею не заинтересовался известный российский путешественник Сергей Потанин. Очень многие люди стали обращаться ко мне за советами. Одна девушка даже как-то писала, что каждый раз ждет мой новый пост. Для нее это как сериал. Мне было очень приятно от таких отзывов.

В этом году, признается турист, в общей сложности он был дома всего три недели. Когда-то, в 2009 году, первый раз Данат выехал за пределы страны вместе с сестрой.
- Через турфирму забронировали визу и отель, - рассказывает путешественник. - Составили полностью программу, что мы собираемся посетить. Мы потратили максимум 150-180 тысяч тенге. Я понял: можно самому подготовиться к путешествию, не обращаясь в туристические фирмы, сделать визу, забронировать отель. К примеру, турфирма предлагает вам скромный выбор из нескольких отелей. Когда самостоятельно вы сможете выбрать из тысяч отелей то, что вам нужно, и к тому же – намного дешевле.

Вы когда-нибудь слышали о лестнице в небеса Хайку? Данат преодолел 4 тысячи ступеней, чтобы взойти наверх. Не остановила отчаянного туриста головокружительная высота. Главное - мечта исполнилась!
- Я два раза был на Гавайях и мечтал об этой лестнице, - поделился наш собеседник. - Объект на частной территории, охраняется 24 часа в сутки. Проход к ней закрыли из-за опасности падения. Не хотелось попасть в тюрьму или платить штраф. Года два изучал все пути к этому месту, карты, веб-сайты. С ребятами попытались пройти нелегально, поймала охрана, вызвала полицию и выгнали нас. Можно было зайти на эту лестницу с другой стороны. Но путь оказался сложным и опасным. Запросто можно было поскользнуться и разбиться. Скользко, дождь, грязь. Мы дошли до высокой стены, которую никак не перелезть. На следующую ночь снова пошли через охрану. До самой лестницы добирались только часа три. Четыре тысячи ступеней, после ста ступеней выдохся. Около километра высота вверх. Подъем был практически под девяносто градусов.

Побывал Данат и в самой зловещей тюрьме Алькатрас, для самых опасных преступников.
- Сейчас она открыта для туристов. Очень хотел туда попасть после того, как посмотрел много фильмов об Алькатрасе. Все друзья говорили, что атмосфера там очень давящая, и поэтому не могли так долго там находиться. А я этого не чувствовал. Фотографировался в каждой камере. Американцы смотрели на меня и качали головой. Для них фотографироваться в камере - плохой знак, можно притянуть к себе неудачу.

Лежать на морском побережье и загорать – это точно не про Даната. На чужбине парень всегда ищет острых ощущений.
- Когда были на Гаваях десять дней, из них только один раз я видел пляж. И так каждый раз, когда еду куда-то на море. Мне нужно минимум две недели, чтобы увидеть основные места в незнакомой местности. Если мне этого мало, я вернусь туда снова. В ту же Америку возвращаюсь и беру по маленькому кусочку, пытаюсь изучать все больше и глубже. Год я учился в США на MBA. На работе договорился, что не увольняюсь, а еду на один год, и меня отпустили. Там я научился самостоятельности.

Путешествие – это необязательно дорого, если планировать все заранее, считает Данат.
- Сейчас время, когда в свободном доступе все ресурсы, чтобы можно было запланировать до мелочей. Люди боятся ехать «дикарями». Именно на этих страхах турфирмы делают себе деньги. Человек, который хочет путешествовать, будет искать нестандартные пути. У меня нет родителей, спонсоров, каких-то сбережений, я путешествую на то, что сам зарабатываю. Помню, как с друзьями мы жили 12 дней в пятизвездочном отеле и, включая все перелеты, проживание, заплатили 120-130 тысяч тенге. В сентябре в Нью-Йорке организуют вертолетные туры, за жалкие пятнадцать минут берут 400-500 долларов. Я стал искать местную компанию, которая работает на местных, а не туристов. В итоге арендовали на час за такую же цену.

Дома в Актобе Даната всегда ждет самый близкий человек – тетя.
- Тетя звонит в день по несколько раз, волнуется, - улыбается молодой человек. – Иногда я беру ее с собой, на небольшие маршруты. А вообще, мне хорошо в любой стране. Не было такого места, где бы мне не понравилось. Полторы недели назад я ездил в Санкт-Петербург. Для меня этот город стал настоящим открытием. Чтобы путешествовать, необязательно ехать за границу. Рядом с нами есть много удивительных мест. Недавно был поражен, какая красота в Хромтау, - говорит Данат. – Карьеры, кристальной чистоты озера. Из любого путешествия, пусть даже самого маленького, вы возвращаетесь уже другим. Когда приехал из Хромтау, чувствовал такую эйфорию, как будто вернулся издалека.

█ Данат советует:
Акции на летние путевки начинаете отслеживать заранее, за полгода до путешествия. Так можно купить задешево летнюю путевку в Турцию, где в хорошем отеле, вы будете жить практически бесплатно. Через турфирму только дешевле лететь в Египет и Турцию.
Я пользуюсь тремя сайтами при поиске отеля: expedia, agoda.ru, booking. Когда выбираете отель, прежде всего смотрите на его рейтинг. Это один из самых важных критериев. Наличие завтрака в гостинице сэкономит много денег и время на его поиск.
Есть сайт Airbnb. Здесь вы найдете семью, у которой можно на время остановиться в незнакомом городе. За границей люди сдают для туристов свои квартиры. Можно снять целую виллу.
Можно купить дешевую местную сим-карту в аэропорту, и интернет будет ловить практически в любом месте.
Чемодан не должен быть тяжелым. Если едете в теплую страну, достаточно взять всего пару футболок. Остальные вы докупите по дешевой цене на месте.








Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930