«До сих пор уступаю место в автобусе»



Балнияз Ажниязов,
журналист, писатель


«Вышли из поселка и оказались в России»


Я в семье самый старший из четырнадцати детей. Братья и сестры называли меня «аға». Отец всю жизнь работал чабаном. С чистым добрым характером был человек. А таким людям бог помогает, поэтому жили мы в достатке.

Когда мне было 13 лет, у нас в поселке пропали электромонтер и конюх. Они заблудились – вышли из Акраба и оказались в Акбулакском районе, можно сказать, в России. Целую неделю их искали поселковые. Эта событие произвело такой фурор, что я написал об этом заметку в районную газету. Ее опубликовали. Когда учился в школе, постоянно печатался в детских газетах: «Пионер», «Балдырган», «Дружные ребята». И даже получал за свой труд гонорары. Не всегда я работал журналистом. Отлучался на партийную работу, но всегда тянуло в журналистику.
Оренбург всегда был притяжением для казахов. Мы жили на границе Хобдинского района и Оренбургской области. И тогда считалось престижным поехать учиться в Оренбург. В университете не разделяли понятий: казах ты или русский, просто всех называли казахстанцами. Студентам из Казахстана даже поблажки иногда делали.

«Я не стремлюсь к тому, чтобы продать свой труд»


Когда работал в редакции Хобдинского района, написал письмо президенту. В письме объяснил, что хочу написать книгу о его встречах с актюбинскими людьми. Мне прислали ответ, что Назарбаев ознакомился с письмом и поддерживает мои начинания.

Любая творческая работа – это поиск. С 2011 года я начал искать людей, которые когда-то встречались с нашим президентом. Я получаю удовольствие от самого процесса поиска. От того, что могу найти что-нибудь интересное. «Встречи с триумфатором» - это истории актюбинских личностей, с которых наша молодежь может брать пример. Хочу издать свою книгу. Я не стремлюсь к тому, чтобы продать свой труд. Главное, чтобы она была доступной школьникам и студентам в школах и библиотеках.

У меня есть книга о хобдинских героях войны «Условия победы». Вышла она к 60-летию Победы. Для меня эта книга дорога. И земляки были мне очень благодарны. Ветераны уходят от нас, а память остается.

У нас воспитание советской школы. Нас учили уважать старших. Мне 67 лет, а я до сих пор уступаю место в автобусе. Иногда смотрю: девушки сидят и не пошевелятся с места.

«Перепечатывают материал и ставят под ним собственное имя»


Сейчас в поселке люди лучше живут. Многие из-за этого возвращаются на родину в Хобду. После того как провели газ, отпало много проблем. В Хобде сделали дорогу, построили новую школу, детский сад. Жизнь у сельчан стала легче.

Острых проблем мы в обществе не затрагиваем, поэтому живем на плаву. Раньше печать была действительно оружием. В журналистике мало притока молодых людей. Наверное, нет у молодежи к этому интереса. К тому же журналист никем и ничем не защищен. Появляются оппозиционные издания, но долго существовать им не дают. К сожалению, еще есть сейчас тенденция у журналистов присваивать себе чужое. Наблюдаю это в информационных изданиях. Перепечатывают материал и ставят под ним собственное имя.

Современные районные газеты не пишут так душевно о людях, как это было раньше. Все более шаблонно и поверхностно. Раньше на газетных страницах рассказывали о выращивании хлеба, урожае. А сейчас в газетах чем больше убийств, краж, тем лучше. Упор делается на плохие вещи.

Не умею кого-то перехитрить, обмануть. Я сам человек открытый и плохо о людях не думаю. Взрослым тоже надо верить в сказки. Мой совет читателю: если будут светлые мысли, то и жить будешь долго.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930