В микрорайоне «Нур Актобе» вводят современную систему безопасности



Новшество позволит увеличить штрафы с автовладельцев, обезопасить школу, двор и подъезды.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Возле школы в микрорайоне «Нур Актобе» установили видеокамеру, которая делает обзор в радиусе 360 градусов. Она может приблизить объекты, которые находятся в сотнях метров от нее. Цель камеры - наблюдать за скоплением людей и неправильной парковкой автомашин. Как объяснили во время презентации системы безопасности микрорайона, в случае скопления в одном месте десяти человек, на место тут же отправится сотрудник полиции. Если автомашину поставили не там, где положено, владельцу выпишут штраф.

Системы «Безопасный двор» и «Безопасный дом» АО «Транстелеком» установил только в одном дворе. Камеры повесили над подъездом и на первом этаже внутри подъезда. Со временем к этой системе смогут платно подключиться жильцы.
Кроме того, полицейский пункт полиции присоеденили к базе данных, позволяющей вести учет населения, живущего без прописки. Это новшество тоже позволит пополнить бюджет.

- В «Нур Актобе» все квартиры предоставляются по госпрограммам, - говорит пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. - Участники программы должны быть здесь прописаны и тут жить. Не предусматривается сдача квартир внаем до тех пор, пока жильцы не рассчитаются за свои квадраты.
Граждан, которые расплатились за жилье и сдают квартиры, будут ставить на учет в налоговую.
Новая система стоит на отдельном канале Интернета. Это позволит при отключении Всемирной паутины в случае ЧС продолжать видеонаблюдение.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031