Шаг в будущее или неопубликованные фотографии будущего президента



«В воспоминаниях Н.А. Назарбаева, книгах о нем, материалах СМИ, в социальных сетях и кинофильмах о молодости президента немало рассказано о его участии в комсомольских съездах, в форуме молодежи и студентов в Хельсинки. Это был практически первый выезд Нурсултана Абишевича за рубеж в столь молодом возрасте. Чем дальше мы отдаляемся от этих важных событий, тем меньше не только живых свидетелей, но даже материалов о них.

Не так давно в одной из областных газет были опубликованы воспоминания ветерана комсомола Утемиса Акимова «Его воспитала Магнитка» о тех дальних событиях. Описывая свои встречи на комсомольском съезде Казахстана, он также вспоминает, как член Бюро ЦК комсомола Казахстана, редактор газеты «Лениншіл жас» Абсаттар Бульдекбаев рассказывал, что в дни фестиваля в Хельсинки проживал в одной каюте (на теплоходе «Грузия») с Нурсултаном Абишевичем, а также о его незаурядных организаторских особенностях , об участии в диспутах.

В свое время в республиканских и областных СМИ широко освещались воспоминания первого секретаря Актюбинского областного комитета комсомола Укетая Серикбаевича Байжомартова о его участии в 14 съезде ВЛКСМ, 8 форуме в Хельсинки. К сожалению, уже год, как его нет среди нас. Но все же можно убедиться в том, что он бережно хранил материалы тех далеких счастливых лет.
В этих материалах сохранились фотографии членов казахстанской делегации вместе с будущим президентом страны, которые нигде не публиковались. Их представила мне его дочь - журналист, лауреат премии им.Г.Боровского Гульбану Укетайкызы.

О редакторе молодежной газеты «Лениншіл жас» (ныне «Жас алаш») с уважением и любовью писали корифеи пера Казахстана А.Кекилбаев, Ш.Муртаза и другие. В частности, говорится о незаурядных способностях, простоте в общении и высоких человеческих качествах.
Известно, что делегаты побывали в шумном вестибюле московской гостиницы «Юность», фестивальном поезде, затем на теплоходе были доставлены в Хельсинки. Об этом сохранились кинодокументы.

- Видимо, эти фотографии сделаны как раз у фестивального поезда, - не без волнения вспоминает сын редактора, известный в республикежурналист, руководитель МедиаХолдинга «Шыгыс акпарат» Мурат Абсаттарович Бульдекбаев.
На этих памятных фотографиях мы видим Укетая Байжомартова, рядом с ним Абсаттар Бульдекбаев, перед ними - будущий президент страны Нурсултан Назарбаев – металлург из казахстанской Магнитки».
Балнияз Ажниязов
Член Союза журналистов Казахстана

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930