Мужчина с двумя детьми заявил, что их выбросили на улицу



Семью «обогрели» актюбинцы, а затем выяснилось, что с отцом не все так просто.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


- Я встретил этого парня с двумя детьми возле «Меги» 5 октября вечером, - рассказывает актюбинец. – Он сказал, что приехал из Шалкара и три дня с детьми ночевал, где придется. Мы сняли ему на ночь квартиру, накормили.
Утром 6 октября репортеры «АТ» встретились с «потерявшимся» мужчиной. Представился он Ерланом Илюбаевым.
- Я сам кандыагашский, вырос в детдоме. Родителей нет. Работал три месяца в крестьянском хозяйстве в Шалкаре, зарплату нормально не платили. Решили перебраться в город. Мы приехали с женой Лаурой и двумя детьми: Акботе – 5 лет, Бекжану – 2 года. С женой поссорились, она и ушла. Идти нам некуда – у жены есть мама, но своего дома у нее нет. Живет у знакомых, - объяснял мужчина.

Сообщение о бездомном парне с детьми быстро распространилось в Сети. Уже к утру четверга более десяти актюбинцев собрались возле дома на Сатпаева, где переночевали Ерлан и дети. За несколько минут актюбинцы собрали более 50 тысяч тенге. Договорились о съеме для него постоянной квартиры, купили продукты – мясо и овощи.
После сообщений в соцсетях ситуацией занялась комиссия по защите прав несовершеннолетних, возглавляемая заместителем акима города Мадьяром Кабылом.

Выяснилось, что акимат семье выделял жилье. Так утверждает секретарь комиссии Ботагоз Есенова. Но квартиру в общежитии по улице Братьев Жубановых они оставили. Ерлан был также трудоустроен, но уволился по собственному желанию.
- Когда с ним переговорили, он признался, что мама детей от него не уходила, - говорит Есенова. – Признался, что хотели воспользоваться и просить помощи. Ерлан и Лаура официально в браке не состоят. Дети записаны на фамилию мамы. Юридически отцовство Ерлана не подтверждено. Он говорит, что является отцом младшего ребенка. После проверки их вместе с Лаурой, которая объявилась, направили в Илекский отдел полиции. Они пообещали, что вернутся в квартиру на Жубановых. Полиция сделала предупреждение – если подобное повторится, их могут наказать за злоупотребление родительскими правами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930