Жительница Дома престарелых не отвоевала свою пенсию



«На собранные у нас деньги делают закуп по бешеным ценам, как в истории с креслом для акима!» - считает жительница Дома престарелых Валентина Завада.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Газета «АТ» в августа поднимала проблему постояльцев Дома престарелых и инвалидов в материале «Старики с трудом выживают на урезанную на 70% пенсию». Напомним, что 78-летняя Валентина Завада потребовала через суд вернуть ей 70% пенсии, которые государство с января нынешнего года забирает у постояльцев госучреждений. С января Дом престарелых собирает эти деньги на отдельный банковский счет, а потом тратит на мягкий инвентарь и моющие принадлежности для всех постояльцев учреждения. При этом пенсию получают только 40% жителей учреждения. Они-то в итоге платят за мыло и одеяла для всех остальных.

Валентина Семеновна заработала пенсию в размере 81 тысячи тенге и сама хочет ею распоряжаться. После «обрезания» в пользу счета Дома престарелых от этих денег остаётся лишь 25 тысяч.
- Я не согласна повышать уровень жизни бомжей и алкоголиков, которые всю жизнь гуляли, а на старости лет оказались в Доме престарелых! – возмущается Завада.

Валентина Семеновна воевала в суде сразу с тремя организациями - Домом престарелых и инвалидов, департаментом труда и соцзащиты, а также центром по выплате пенсий. 78-летняя женщина требовала прекратить отбирание денег.
- Нам выдают туалетную бумагу, мыло и порошок, - продолжает Валентина Семеновна. – Мы посчитали: на это уходит 2 тысячи тенге, а Дом престарелых якобы закупил все это за 3 тысячи тенге! Потом выдавали новые матрацы, подушки и одеяла. Нам сообщили, что они стоят 300 тысяч тенге. Откуда такие цены? Зачем такой закуп? Я на базаре все это дешевле куплю! Верните мои деньги!

До января 2016 года, когда стало действовать постановление правительства, обрезавшее стариковскую пенсию, Валентина Семеновна отдавала деньги правнукам.
- У меня двое правнуков 10 и 17 лет, - говорит Валентина Завада. – Они растут без отца. Я им постоянно материально помогаю. А теперь мои деньги уходят на невероятно дорогой закуп. Кстати, от одеяла, подушки и матраца по бешеным ценам я отказалась. У меня есть свои.
Судья Алмагуль Султангалиева отказала истице. Представитель Дома престарелых посоветовал внукам взыскать с бабушки алименты на свое содержание, чтобы заведению оставалось меньше. Однако этот закон действует для несовершеннолетних внуков, у Валентины Семеновны же несовершеннолетние правнуки.

Тем временем боевая бабушка не сдается:
- Все утро звонила по телефону горячей линии прокуратуры: 90-14-18, но попасть не смогла, - жалуется Валентина Семеновна. – Поеду и запишусь к генеральному прокурору.Своей пенсией я лучше знаю, как распоряжаться!
Газета «АТ» пока не получила разъяснение руководства Дома престарелых и инвалидов по поводу закупа моющих средств и постели по высоким ценам на стариковские деньги. Мы готовы выслушать и опубликовать мнение директора учреждения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930